(2016)赣1121民初922号

李某琴与张某山民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上饶县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-30
所属地区
上饶县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李某琴,张某山
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省上饶县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1121民初922号原告李某琴,女,1973年4月1日出生,汉族,务工,高中文化。被告张某山,男,1956年6月20日出生,汉族,经商,高中文化。

原告李某琴诉被告张某山民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理。依法由

审判员王万智适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李某琴到庭参加诉讼,被告张某山经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告李某琴诉称,2015年3月22日,被告张某山因需资金周转需要向原告借款3.6万元,并于当日向原告出具了一张收款收据,约定利息按月利率2%计算,后经原告多次催取,未果,故诉至法院,请求判令被告张某山归还原告借款3.6万元及相应利息,并由被告承担诉讼费用。原告为证明自己的主张向本院提供收款收据原件一份,证明被告借到原告3.6万元,并按月利率2%计算利息的事实。被告张某山未作答辩。

经审理查明,2015年3月22日,被告张某山向原告李某琴借款3.6万元,并出具收款收据一份,收款收据载明:“张某山借到李某琴叁万陆仟元36,000元,息贰分,借款人张某山,2015年3月22日”。借款发生后,经原告多次催取未果,故原告诉至本院。原告提供被告出具的收款收据,虽然被告未到庭进行质证,但收款收据有被告张某山的签名和印章为依据,是被告真实意思的表示,该证据所载明内容相互印证,具有真实、合法、关联性,本院予以采信。

本院认为,被告张某山向原告李某琴借款3.6万元,有被告张某山出具的收款收据予以证明,是原、被告真实意思的表示,该借贷关系成立,且合法有效,应受法律保护。原告请求被告归还借款3.6万元,并按月利率2%计算利息,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张某山在本判决生效之日起七日内归还原告李某琴借款3.6万元及相应利息,利息按月利率2%计算,从2015年3月22日起计算至借款还清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费700元,减半收取350元,由被告张某山负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。本案申请执行的期间为二年,从判决规定履行期限的最后一日起计算。

审判员  王万智

二〇一六年七月十二日

书记员  余梦莹