南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2015)江宁淳民初字第1910号原告张良桂,男,1951年11月29日生,汉族。委托代理人张信涛,原告张良桂儿子,1983年3月13日生,汉族。被告吴印祥,男,1975年2月18日生,汉族。
原告张良桂诉被告吴印祥健康权纠纷一案,本院于2015年10月21日立案受理后,依法适用简易程序,于2015年11月11日公开开庭进行了审理。原告张良桂其及委托代理人张信涛,被告吴印祥到庭参加诉讼。本案因案情复杂,由简易程序转为普通程序后,本院依法组成合议庭,于2016年7月8日再次公开开庭进行了审理,原告张良桂委托代理人张信涛,被告吴印祥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张良桂诉称:2015年8月25日,被告吴印祥因怀疑原告欠其一包烟钱一事发生争执,后其被吴印祥殴打,致其受伤。现诉至法院,要求被告吴印祥赔偿其医疗费3017.8元、住院伙食补助费80元、营养费380元、护理费900元、误工费1330元、交通费300元,合计6007.8元。
被告吴印祥辩称:双方争吵属实,但原告张良桂确实欠其烟钱未付。双方吵骂时张良桂举起板凳砸其,其为防止张良桂砸伤其及误伤他人,故抢夺板凳,张良桂系在纠缠中跌倒。且张良桂亦挤捏其睾丸,其为自卫打了张良桂几拳。张良桂在纠纷中应负主要责任,且其主张的费用过高,故请求按照责任比例分摊费用。其已经支付原告医疗费3348元。
经审理查明:2015年8月25日晚,原告张良桂在被告吴印祥家打麻将时,吴印祥认为张良桂欠其一盒香烟钱未付,向张良桂讨要。张良桂认为其并不欠钱,双方产生口角,继而发生打斗。打斗中,导致张良桂头部和吴印祥阴部均有伤情。后张良桂入南京市江宁医院治疗,医院诊断其脑震荡、头面部软组织挫伤等。张良桂因本次纠纷损失:药疗费6179.82元(其中3348元系吴印祥支付)、住院伙食补助费80元(住院4天,20元/天)、营养费225元(期限15天,15元/天)、护理费480元(期限6天,80元/天)、交通费100元(本院酌定),合计7064.82元。审理中,原告张良桂主张误工费1330元,未能举证证明其实际产生误工损失。审理中,吴印祥主张张良桂欠其香烟钱12元,提交其本人记账本一本,张良桂认为系吴印祥自己记录,对该证据真实性不予认可。上述事实,有记账本、询问笔录、病历、医疗费发票、住院费用清单、出院记录、检查报告单、证人证言及当事人陈述等证据予以证实。
本院认为:公民的健康权受法律保护。本案中,原、被告双方为原告张良桂是否欠被告吴印祥香烟钱产生纠纷,继而发生打斗,造成原告张良桂损害,吴印祥应当承担侵权责任。从纠纷的起因来看,系吴印祥认为张良桂欠其香烟钱引发,但吴印祥仅提供其本人记载的记账本,该证据并不足以证明张良桂欠款的事实,故吴印祥应对事情的起因负主要责任。从事情的经过来看,双方产生争执时均未采取理智措施,互有口角,致矛盾升级,后双方发生打斗,并互有伤情,张良桂本人亦存在一定过错,对此,可以减轻吴印祥的赔偿责任。结合本起纠纷产生的起因、经过,原、被告双方的过错程度以及造成的损害后果,本院依法确定由被告吴印祥对原告张良桂的损失承担70%的赔偿责任。原告张良桂主张误工费1330元,未能提供证据证明其实际损失,本院不予支持,对张良桂主张的各项损失中合理部分,本院予以支持,过高的部分,本院不予支持。被告吴印祥已支付的费用应予以扣除。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告吴印祥于本判决发生法律效力之日起10日内赔偿原告张良桂损失1597.37元(7064.82×70%-3348);
二、驳回原告张良桂的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收案件受理费400元,由原告张良桂负担120元,由被告吴印祥负担280元(于本判决发生法律效力之日起10日内付清)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:南京市中级人民法院;开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,账号:4301011329100245018)。
审 判 长 张才冰
人民陪审员 贾恒民
人民陪审员 沈志平
二〇一六年七月十二日
书 记 员 田也异