(2016)吉0221民初656号

付钟云与吉林省昌晟房地产开发有限公司、刘林菊民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
永吉县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-27
所属地区
永吉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
付钟云,吉林省昌晟房地产开发有限公司,刘林菊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零一条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省永吉县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0221民初656号原告付钟云,住吉林省吉林市龙潭区。委托代理人周光伟,吉林佰助律师事务所,律师。被告吉林省昌晟房地产开发有限公司,住所地吉林省永吉经济开发区。法定代表人张永纯,该公司总经理。被告刘林菊,住吉林省吉林市昌邑区。

原告付钟云诉被告吉林省昌晟房地产开发有限公司、刘林菊民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告付钟云及其委托代理人周光伟到庭参加诉讼,被告吉林省昌晟房地产开发有限公司、刘林菊经本院依法传唤无正当理由未到庭,本案现已缺席审理终结。

原告付钟云诉称:本案第一被告于2013年7月25日从原告处借款10万元,约定年利息2万元,本案第二被告为上述借款做担保,未约定还款期限。2014年7月,本案第二被告向原告给付利息2万元,其后两被告均未再向原告还款,故原告诉至法院,诉请两被告连带偿还本金10万元,利息4万元。被告吉林省昌晟房地产开发有限公司(以下简称昌晟公司)及被告刘林菊(以下简称刘林菊)未提交答辩意见。经庭审查明:2014年7月25日,昌晟公司从原告处借款10万元,约定年利息2万元,未约定还款时间,并给原告出具借据一张,刘林菊在担保人位置签字。2014年7月,刘林菊向原告偿还利息2万元。2015年7月,昌晟公司法定代表人妻子及刘林菊向原告表示2015年度利息无力偿付但承诺依然会履行还款义务,此后两被告再未偿还借款本息。2016年3月,原告通过电话向昌晟公司法定代表人妻子催款未果,遂诉至我院。以上事实有原告提供的借据、银行汇款单及原告当庭陈述为证。

本院认为:

一、原告与被告昌晟公司之间存在借款合同关系。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条规定:“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同”,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条第(一)项规定:“具有下列情形之一,可以视为具备合同法第二百一十条关于自然人之间借款合同的生效要件:(一)以现金支付的,自借款人收到借款时”。庭审中,两被告经本院依法传唤未到庭,本院视其为放弃抗辩权利,原告诉称及其提供的借据、银行汇款单相互印证形成证据链,能够证明原告与昌晟公司之间的借贷关系成立且刘林菊为担保人。故昌晟公司在原告催款后应当履行还款义务。

二、刘林菊应为借款的连带保证人。《中华人民共和国担保法》第十九条规定:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”,刘林菊仅在借据中担保人位置签字,但本案当事人对保证方式并未有明确约定,应当认定为刘林菊提供的保证为连带保证。

三、两被告应当履行还款义务。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”,原告所主张的20%年利率,为其与昌晟公司在借款之时所约定,且不违反上述规定,本院亦予以支持。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”,在原告于2016年3月向昌晟公司法定代表人妻子催款后,昌晟公司应当明知原告已向其提出清偿债务主张,故应当对欠款本息应予偿还。而昌晟公司至原告诉至我院时仍未偿还欠款本息,应当被认定为未依法、依约履行还款义务,连带保证人刘林菊就上述债务应向原告承担连带给付责任。综上,原告与昌晟公司之间的民间借贷关系成立,其关于昌晟公司及刘林菊连带清偿借款本金及利息的诉讼请求,本院应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零六条及第二百零一条,《中华人民共和国担保法》第十九条及第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条第(一)项及第二十六条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告吉林省昌晟房地产开发有限公司于本判决生效后立即向原告付钟云给付欠款本金人民币10万元及利息4万元,总计14万元;

二、被告刘林菊就上述欠款本金及利息的给付义务承担连带责任。案件受理费3100.00元由被告吉林省昌晟房地产开发有限公司及被告刘林菊负担。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审 判 长  魏永波

代理

审判员  卞吉辰

人民陪审员  苗春艳

二〇一六年七月十二日

书 记 员  黄琪涵