广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0103民初589号
原告:南宁市三和兴食品有限责任公司,住所地南宁市五一中路3号水产良种场C-04号。
法定代表人:蔡榜,该公司总经理。
委托代理人:谢家政,广西君桂律师事务所律师。
委托代理人:梅细扬,广西君桂律师事务所律师。
被告:广西同济医药集团有限公司,住所地南宁市祥宾路63号旅游大厦12楼。
法定代表人:俞云辉,该公司董事长。
委托代理人:李良,该公司员工。
原告南宁市三和兴食品有限责任公司(以下简称“三和兴公司”)与被告广西同济医药集团有限公司(以下简称“同济公司”)买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,依法组成由
代理
审判员胡艳杰担任
审判长,
人民陪审员李育祥、肖海亮参加的合议庭,于2016年3月22日公开开庭进行审理。
书记员危杨洋担任法庭记录。原告三和兴公司的委托代理人谢家政,被告同济公司的委托代理人李良到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告三和兴公司诉称,原告是长期从事食品批发零售的企业,被告于2013年9月2日向原告购买不同型号、规格总价款为9560元的椰树椰汁若干件。在原告将指定的商品交付给被告后,被告在送货单上加盖其印章,并由其员工签字确认本次购买商品种类、价格等事项;2013年12月6日被告以同样的方式向原告购买不同型号、规格的椰树椰汁合计9789元;2013年12月31日被告又以同样方式向被告购买总价为11489元椰树椰汁。2014年2月27日原告就上述三个合同,向被告发出了《供应商结算通知单》,并应其要求开出了总价为30838元的增值税发票。2014年1月15日被告又向原告购买了总价款为11489元的椰树椰汁,2014年1月16日被告向原告出具了货物检验合格的验收单,并对合同价款进行了确认。同时,在验收单上被告确认结算方式为:月结,0天。2014年3月21日被告又向原告购买总价款为11673元的椰树椰汁,次日被告以同样的方式向原告出具验收单,确定合同价款和结算方式。上述合同签订后,被告均未向原告支付任何货款。被告未按合同约定的方式向原告支付货款的行为已经侵犯了原告的合法权益、影响原告的日常经营活动。原告遂诉至法院,请求判令:
一、被告向原告支付货款合计54000元;
二、被告向原告支付逾期付款利息5336.74元(以30838元为基数,按银行同期贷款利率从2014年2月27日起算至还清之日止;以11489元为基数,按银行同期贷款利率从2014年1月16日起算至还清之日止;以11673元为基数,按银行同期贷款利率从2014年3月22日起算至还清之日止;);
三、本案的诉讼费用由被告承担。
被告同济公司辩称,被告方对货款数额没有异议,但因合同没有约定违约责任,被告不应承担逾期付款利息。综合全案证据,本院确认以下法律事实:原告分别于2013年9月2日、2013年12月6日、2013年12月31日、2014年1月15日、2014年3月21日向被告供应椰树牌椰汁,货款分别为9560元、9789元、11489元、11489元、11673元,总货款合计54000元。原告于2014年2月27日向被告发出了3份《供应商结算通知单》,由杨寿其签字分别确认了2013年9月2日、2013年12月6日、2013年12月31日供货金额;2016年1月28日,原告再次向原告发出了2份《供商结算通知单》,杨寿其签字分别确认了2014年1月15日、2014年3月21日的供货金额,上述2份《供商结算通知单》均注明结算方式为月结,账期为0天,付款次数为1次。被告收到上述货物后未予支付货款,故原告以此为由诉至本院,并提出诉请如前,被告则答辩如前。
本院认为,原、被告确认双方构成买卖合同关系,且双方对原告已履行供货义务、被告未予支付货款54000元均无异议。被告收到原告货物后,理应支付相应对价,现原告要求被告予以支付上述货款,合法有据,本院予以支持。关于逾期付款利息。原告主张被告应自结算之日起按银行同期贷款利率支付逾期付款利息。但原告提供的证据不足以证明双方约定于结算日进行付款,即双方对支付货款的时间约定不明。综上,原告可随时向被告催收,但原告并未提供证据证明其曾向被告催款,故逾期付款利息应自原告起诉之日起计算。具体计算方法为:以54000元为基数,自2016年1月13日起至上述款项实际付清之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条及《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定,
判决如下:
一、被告广西同济医药集团有限公司向原告南宁市三和兴食品有限责任公司支付货款54000元;
二、被告广西同济医药集团有限公司向原告南宁市三和兴食品有限责任公司赔偿逾期付款利息(计算方法:以54000元为基数,自2016年1月13日起至上述款项实际付清之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算);
三、驳回原告南宁市三和兴食品有限责任公司的其他诉讼请求。本案受理费1283元,由被告广西同济医药集团有限公司负担1168元,由原告南宁市三和兴食品有限责任公司负担115元。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人或代表人的人数提交副本,上诉于南宁市中级人民法院,同时在上诉期届满之日起七日内预交上诉案件受理费,逾期未预交又不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 胡艳杰
人民陪审员 李育祥
人民陪审员 肖海亮
二〇一六年七月十二日
书 记 员 危杨洋附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。