山东省乳山市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1083民初2252号原告蔡健。原告张娥。二原告委托代理人郑海军,乳山义方法律服务所法律工作者。被告乳山市政府汽车维修所有限公司,住所地山东省乳山市胜利街中端。法定代表人丁丙湖,董事长。委托代理人单华礼,系公司职工。委托代理人于佳,系公司职工。
原告蔡健、张娥与被告乳山市政府汽车维修所有限公司股东资格确认纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员曲龙江独任审判,公开开庭进行了审理。原告蔡健、张娥委托代理人郑海军、被告乳山市政府汽车维修所有限公司委托代理人单华礼、于佳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蔡健、张娥诉称,原告蔡健之父(原告张娥之夫)蔡言奎生前系被告公司职工,在被告公司改制为有限公司后认缴出资二万元成为被告公司股东,蔡言奎于2016年3月25日因病去世,原告多次找到被告公司要求将蔡言奎的股东资格变更为原告蔡健,被告公司均以各种理由推诿。现原告诉至法院,要求判令被告公司将蔡言奎的股东资格变更为原告蔡健,并到工商部门进行变更登记。
被告乳山市政府汽车维修所有限公司辩称,蔡言奎认缴的出资额中一万元为原始股,另一万元为配送股。被告公司同意将一万元原始股的股东资格变更为原告蔡健,另一万元配送股不同意变更股东资格,请求法院依法判决。
经审理查明:原告蔡健之父(原告张娥之夫)蔡言奎原系被告职工。2002年8月份被告由乳山市政府汽车维修所改组为乳山市政府汽车维修所有限公司。蔡言奎认缴出资额二万元,成为公司股东,并于2006年10月10日取得股权证。2016年3月25日蔡言奎因病死亡注销户口。蔡言奎生前与原告张娥系夫妻关系,共生育一子蔡健,蔡言奎的父母早于其去世,无其他继承人。原告张娥放弃对蔡言奎股东资格的继承。本案经调解无效。上述事实,有原、被告陈述,原告提交的死亡证明、被告出具的证明、户口本、被告营业执照副本、被告公司章程、股权证、被告工商登记,被告提交股东出资花名册、股东签名表、收据等证据在案为凭。
本院认为,《中华人民共和国公司法》第七十五条规定:自然人股东死亡后,其合法继承人可以继承股东资格;但是,公司章程另有规定的除外。被告乳山市政府汽车维修所有限公司的公司章程中对此未作出限制性规定。故蔡言奎死亡后其合法继承人依法可以继承股东资格。原告张娥放弃继承股东资格,故原告蔡健要求将蔡言奎的股东资格变更为原告蔡健,并配合办理变更登记手续的诉讼请求本院予以支持。
被告辩称蔡言奎交纳的出资中一万元系配送股,不同意变更配送股股东资格,但未提供证据证明,对此本院不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第五条,《中华人民共和国公司法》第七十五条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国公司法〉若干问题的规定(三)》第二十三条之规定,
判决如下:被告乳山市政府汽车维修所有限公司于本判决生效之日起十日内将蔡言奎的股东资格变更为原告蔡健,并协助办理股权变更登记手续。案件受理费50元(原告已预交),由被告乳山市政府汽车维修所有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。
审判员 曲龙江
二〇一六年七月十二日
书记员 郭立倩