云南省陆良县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0322民初840号原告陆良罗依村大箐沟采石场。住所地陆良县三岔河罗依村。负责人路曦,系该采石场投资人。委托代理人陈建萍,系采石场财务总监。特别授权代理。委托代理人孙鸿波,云南精茂律师事务所律师。特别授权代理。被告马七八,男,回族,1974年8月22日出生,小学文化,住陆良县。委托代理人周林,云南徐国军律师事务所律师。特别授权代理。
原告陆良罗依村大箐沟采石场(以下简称“采石场”)诉被告马七八买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月5日受理,依法适用简易程序,由
审判员高吉林独任审判,于2016年6月1日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人陈建萍、孙鸿波,被告马七八及其委托代理人周林到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告采石场诉称:被告以制砖等理由先后从采石场赊拉石料。截止2016年2月2日,被告尚有151578元的石料款没有支付,在采石场多次催收无果的情况下,为维护原告的合法权益,只有诉请法院判令被告偿还原告石料款151578元,并支付从2013年1月1日至2016年5月5日的利息16484元,合计168062元。
被告马七八辩称:
一、被告与原告是合伙关系。2006年左右,陆良县三岔河镇罗依村委会4队将该队大箐沟的矿山承包给段建祥经营采石厂。在经营过程中,该场因资金困难,2010年9月1日,被告马七八与段建祥、马秋坤签订合作合伙协议,由三人共同经营罗依村大箐沟采石场。在合伙期间,段建祥在其他两个合伙人不知情的情况下,私自以个人名义给路曦的典当行借高利贷,具体借多少钱,做什么用,马七八与马秋坤不清楚,但是该借款没有用于该场的生产经营。后因段建祥无法偿还路曦的借款,就私自将该场抵押给路曦,并将该场的采矿许可证等手续变更为路曦。2012年8月左右,路曦来接收该采石场时,说,段建祥已经将该采石场抵押给他,现在他来接收。因该场是三人合伙,段建祥无权转让马七八与马秋坤的股份,该转让无效,被告不子认可,矿山因此停止生产经营40多天。后经路曦、段建祥、马七八、马秋坤协商,自愿达成协议,由路曦、马七八、马秋坤合伙经营该采石场,并于2012年10月11日签订合作协议,合作期限为3个月,如果有效益,继续合作合伙经营,如果没有效益,采石场将彻底停止生产经营并清算债权债务偿还马七八、马秋坤等合伙人的投资。经营3个月后,该场效益明显,因此双方决定继续经营。2013年11月30日,承包到期,因该山只能对本村人承包,被告马七八代表该场与陆良县三岔河镇罗铱村委会1、2、3、4队签订承包合同,将属于四个队的大箐沟的矿山承包给被告马七八经营管理,承包期限为6年,即自2014年1月1日至2019年12月30日。签订承包协议后,路曦继续与被告合伙经营,并且承诺按期分红给被告。但是,到目前为止,路曦一分钱都没有分给被告。因此,从2016年5月3日起,采石场就被被告责令停工至今。
二、被告对外所欠款项是履行采沙场的职务行为。根据2012年10月11日双方签订的合作协议,甲乙双方的权利义务明确,被告马七八负责采石场的生产、安全等工作。在双方合伙期间,双方都代表采石场对外赊买沙石等活动,其中路曦光赊给一家公司的沙石欠款就将近100多万元,到现在都没有收回。被告代表公司从外面的砖厂赊欠水泥砖24490元,到现在都没有支付砖厂欠款。被告对长期与采石场合作的老客户赊欠的石料款只有少量的10来万元,与原告的欠款相比,只是他们的零头。合伙是指两个以上公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。合伙人应当对出资数额、盈余分配、债务承担、入伙、退伙、合伙终止等事项,订立书面协议。合伙人投入的财产,由合伙人统一管理和使用,合伙经营积累的财产,归合伙人共有。以上双方所赊欠的石料款和砖厂的欠款,属于采石场的共同债权和共同债务,路曦与被告作为采石场的合伙人,也是债权人,现在路曦代表采石场来起诉被告,不合法也不合情。如果采石场起诉被告,那么采石场也应该起诉路曦。自2013年10月至2016年5月,这三年该采石场没有按照协议分过被告一分钱的红利,按照这三年的实际收入和利润,被告无论如何都有150多万元的红利。因此,原告应该按照协议的规定,对采石场的债权债务进行核算,然后在各合伙人之间进行债权债务的分配处理。根据该协议的规定,因履行本协议发生争议,双方自愿选择曲靖仲裁委员会仲裁。另外,该欠款属于履行采沙场的职务行为。综上所述,原告所诉与事实不符,原被之间不存在买卖行为,被告的行为是履行采沙场职务的行为。因此,被告根本不存在支付原告欠款,按照协议和法律的规定,结合本案的实际情况,请求人民法院依法驳回原告的诉讼请求。原告采石场针对其诉讼主张,向本院提交以下证据:1.营业执照,组织机构代码证,负责人身份证复印件各一份,用于证实原告的诉讼主体资格;2.大箐沟采石场2014年7月31日欠账明细表一份,用于证实被告在原告采石场拉石料产生的欠款19000元(被告运往小塘子沟帮的石料款)。3.两张确认书,用于证实被告于2015年10月28日确认欠原告石料款28987元,于2016年2月2日确认欠原告石料款21600元;4.大箐沟采石场欠款登记表2份,明细分类表2份,用于证实自2014年8月7日起至2015年9月15日止,被告共差欠原告石料货款81991元。经质证,被告对原告提交的证据1没有异议;认为证据2是原告自制的一份欠账表;认为证据3中的两份确认书是由原告方写的,当时被告不知道确认书的内容,就在上面签了字,但这是被告代表采石场的职务行为,不是被告的个人债务;认为证据4中的2份欠款登记表上客户姓名处的名字不是被告签的,对2份明细分类账的三性不予认可,但上面的名字是被告签的,指印也是被告按的。被告马七八针对其答辩理由向本院提交以下证据:1.身份证复印件一份,用于证实被告马七八的诉讼主体资格;2.协议一份,借条复印件2张,用于证实被告和马秋坤于2010年9月1日与段建祥签订合伙协议,由三人共同经营罗依村大箐沟采石场,并由被告马七八借款60万元投资该采石场;3.合作协议书复印件一份,用于证实被告于2012年10月11日与原告签订合作协议,被告是该采石场的合伙人;4.承包合同复印件一份,用于证实被告于2013年11月30日代表原告与罗依村委会1、2、3、4队签订承包协议。经质证,原告对证据1没有异议;认为证据2中的协议书是复印件,对三性均不予认可;认为证据2中的2张借条与本案没有关联性,且原告无法核实其真实性;对证据3的三性均予以认可,但该协议第二、三条约定的合作期限为三个月2012年10月11日起至2013年1月11日止,并且协议并没有像被告所陈述的效益好将继续合作,从协议合作费用上可以看出,乙方所提取的利润为直接经营的净利润,双方并非事实上的合伙;对证据4认为,原被告之间是否属于合伙关系应当以书面的协议为准。
本院认为,原告提交的证据1和被告出示的证据1,对方当事人均没意见,本院予采信。原告出示的证据3及证据4中的两张明细分类账中均有被告马七八本人签名确认,被告马七八虽有异议,但又没有相反的证据来反驳。该证据能够反映案件真实情况、与待证事实相关联、来源和形式符合法律规定,可作为认定案件事实根据。原告出示的证据2及证据4中的两张欠款登记表没有被告的签名或按指印,又无其它证据印证,故不能作为认定案件事实根据。被告提交的证据2、3、4与原告主张的买卖合同的法律关系无关联,故亦不能作为认定案件事实根据。
经审理查明:原告陆良罗依村大箐沟采石场系个人独资企业,路曦系该采石场的投资人。在路曦经营采石场期间,被告多次从采石场拉走石料。2015年10月28日、2016年2月2日,被告马七八先后签名确认欠原告大箐沟采石场石料款28987元、21600元。2015年9月15日,被告马七八在原告方的明细分类账上余额项内还签名确认欠石料款81991元。2016年5月5日,原告向本院起诉,要求被告支付石料款151578元,并支付从2013年1月1日至2016年5月5日的利息16484元,合计168062元。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第一百三十条“买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。”及《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条“当事人之间没有书面合同,一方以送货单、收货单、结算单、发票等主张存在买卖合同关系的,人民法院应当结合当事人之间的交易方式、交易习惯以及其他相关证据,对买卖合同是否成立作出认定。对账确认函、债权确认书等函件、凭证没有记载债权人名称,买卖合同当事人一方以此证明存在买卖合同关系的,人民法院应予支持,但有相反证据足以推翻的除外。”本案中,原告提交的由被告签名的确认书及被告签名确认并按指印的明细分类账,能够证实被告从原告处拉走石料,被告欠原告石料款的事实,现原告向本院起诉要求被告支付石料款,这符合买卖合同的法律特征。故本案应认定为买卖合同关系。被告主张其与原告不存在买卖合同关系的答辩意见,不予采纳。原被告双方未约定具体的付款期限,原告可以随时要求被告履行支付石料款的义务。故原告主张被告偿还石料款的部分诉讼请求,应予支持。关于原告要求被告支付从2013年1月1日起利息的诉讼请求。因双方未约定具体付款期限,也没有约定违约金的计算方法,故对原告要求被告支付利息的诉讼请求,亦不予支持。被告认为与原告存在其它法律关系,应通过其它法律途径解决。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百六十一条及《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条之规定,
判决如下:
一、由被告马七八于判决生效后支付原告陆良罗依村大箐沟采石场石料款132578元;
二、驳回原告陆良罗依村大箐沟采石场其它的诉讼请求。案件受理费3661元,减半收取1830.50元,由被告马七八负担1444.50元,原告陆良罗依村大箐沟采石场负担386元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省曲靖市中级人民法院。本判决发生法律效力后,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后二年期限内向本院申请执行。
审判员 高吉林
二〇一六年七月十二日
书记员 伏吉仙