安徽省砀山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1321刑初129号公诉机关安徽省砀山县人民检察院。被告人王某。辩护人赵保华,安徽梨苑律师事务所律师。安徽省砀山县人民检察院以砀检刑诉[2016]83号起诉书指控被告人王某犯故意伤害罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。砀山县人民检察院检察员赵红丽、被告人王某及其辩护人赵保华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。安徽省砀山县人民检察院指控:2014年4月8日晚上11时许,被告人王某与李某(已判刑)、禹某(另案处理)等人在金利国际音乐俱乐部唱歌结束后,在二楼走廊与被害人姬某因过路发生争吵,继而双方发生厮打。被告人王某和李某、禹某追上姬某,用啤酒瓶将姬某打伤。经法医鉴定,姬某的伤情构成轻伤一级。2015年4月22日被告人王某到公安机关投案。2016年3月10日被告人王某与被害人姬某达成协议,并取得谅解。为证明上述事实,公诉机关当庭宣读并出示相关证据予以佐证,认为被告人王某的行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,构成故意伤害罪,请求定罪处罚。
被告人王某当庭对起诉书指控的事实及罪名不持异议,未作辩解。辩护人提出的辩护意见是,被告人王某自动投案并如实供述其罪行,构成自首,其与被害人姬某达成赔偿协议,积极赔偿被害人的经济损失并取得谅解,请求对被告人王某从轻处罚。
经审理查明:2014年4月8日23时许,被告人王某与朋友李某(已判刑)、禹某(另案处理)等人在金利国际音乐俱乐部唱歌结束准备离开时,在俱乐部二楼走廊与被害人姬某因过路发生争执,继而相互厮打。后被告人王某、李某等人追赶姬某至金利国际大酒店院内,用啤酒瓶将姬某头颈部砸伤。经砀山县公安司法鉴定中心鉴定,姬某的伤情构成轻伤一级。2015年4月22日,被告人王某到砀山县公安局城关派出所投案,并如实供述其犯罪事实。另查明,2016年3月10日,被告人王某与被害人姬某达成民事赔偿协议,赔偿了被害人的经济损失并取得谅解。被告人王某因犯强奸罪于2004年9月12日被本院判处有期徒刑八个月,犯强奸罪时系未成年人。上述事实,有经当庭举证、质证,本院予以确认的下列证据予以证明:
一、书证(一)砀山县公安局城关派出所出具的归案经过证明:2015年4月22日,被告人王某到砀山县公安局城关派出所投案,并如实供述了犯罪事实。(二)砀山县公安局城关派出所出具的户籍证明载明:被告人王某的个人基本信息,此次作案时已达完全刑事责任年龄。(三)赔偿协议书、谅解书证明:2016年3月10日,王某与被害人姬某达成赔偿协议,赔偿了被害人的经济损失,并取得被害人的谅解。(四)砀山县人民法院(2004)砀刑初字第74号刑事判决书证明:被告人王某因犯强奸罪于2004年9月12日被本院判处有期徒刑八个月。(五)砀山县人民法院(2015)砀刑初字第00126号刑事判决书证明:同案犯李某因本案于2015年6月25日被本院判处有期徒刑一年,缓刑二年二、被害人姬某陈述:2014年4月8日晚11时许,其在砀山金利俱乐部二楼走廊,因过路与几名女子发生争执并厮打,其被人用啤酒瓶砸在头上。后朋友将其拉到金利院内,这几名女子追上后再次用啤酒瓶将其砸伤。
三、证人证言(一)证人李某的证言:案发日晚11时许,其和王某、禹某等人到金利音乐俱乐部唱歌结束后,在走廊因姬某不给禹某让路,双方发生争执后厮打。禹某和王某被打倒,其从吧台拿两瓶啤酒砸在姬某头上,姬某被人拉走。后其和王某、禹某追至金利酒店院内,各拿一瓶啤酒将姬某砸伤。(二)证人禹某的证言:2014年4月8日晚11时许,其和朋友李某、王某等人在砀山金利俱乐部唱歌后准备离开,在俱乐部走廊处遇两名男子拦路不让走,便与其中一男子(姬某)厮打起来。后其和李某、王某继续追该男子,在金利酒店院内,三人都拿啤酒砸向该男子。(三)证人秦某的证言:案发日晚11时许,其和朋友姬某在砀山金利音乐俱乐部唱歌,途中姬某出包厢,后其出去看见姬某上半身都是血,其拉姬某到金利院内,接着有三四名女子拿着啤酒瓶将姬某砸伤(四)证人张某的证言:2014年4月8日晚11时许,在砀山金利俱乐部他看到几名女子与一男子打架,一女子被男子打倒,另一女子从俱乐部吧台拿整瓶啤酒砸那名男子,双方一直打到楼梯口,后被人拉开。
四、辨认笔录证明:2014年4月9日,在见证人的见证下,经李某辨认,姬某系被其用酒瓶砸伤的人。
五、砀山县公安局刑事科学技术室作出的(砀)公(司)鉴(损伤)字[2014]128号法医学人体损伤程度鉴定书证明:被害人姬某左颞部有4.5cm缝合创、左枕后至左颈前11.7cm缝合创、左颈部至右胸24.5cm缝合创,其损伤程度构成轻伤一级。
六、被告人王某的供述与辩解:案发日晚11时许,其和朋友李某、禹某等人在砀山金利俱乐部唱歌后准备离开时,在俱乐部走廊处被一穿白色衣服的男子(姬某)拦住路,禹某让该男子让开,男子不让,双方发生推搡继而厮打。其被男子跺倒在地后见李某拿啤酒瓶砸向那名男子头部。那男子被人拉走后,其和李某、禹某各拿着一瓶啤酒追至金利酒店院内将该男子砸伤。
本院认为:被告人王某等人因琐事与被害人发生纠纷后,共同故意伤害被害人身体,造成轻伤的后果,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控王某犯故意伤害罪的事实存在,罪名成立。王某自动投案后如实供述其犯罪事实,系自首,依法予以从轻处罚;案发后王某与被害人姬某达成赔偿协议,积极赔偿被害人经济损失,并取得谅解,可酌情从轻处罚;对辩护人建议对被告人王某从轻处罚的辩护意见予以采纳;被告人王某因犯强奸罪于2004年9月12日被本院判处有期徒刑八个月,系有前科,但前科犯罪为未成年人犯罪。根据被告人王某犯罪的事实、性质、情节及对于社会的危害程度,案经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十一条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人王某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省宿州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 管义龙
审 判 员 操 丽
人民陪审员 徐建军
二〇一六年七月十二日
书 记 员 李 冬附本案适用的相关法律条款:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。