(2016)湘0103民初303号

湖南熙城物业管理有限公司与曾鑫物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
长沙市天心区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-04-13
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
湖南熙城物业管理有限公司,曾鑫
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省长沙市天心区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0103民初303号原告湖南熙城物业管理有限公司,住所地长沙市天心区竹塘西路180号天鸿天福2栋3单元305房。法定代表人陈耀忠,总裁。委托代理人张亚奇,女,1991年8月2日出生,汉族,系湖南熙城物业管理有限公司公司员工。被告曾鑫,男,1981年12月5日出生,汉族。

原告湖南熙城物业管理有限公司(以下简称熙城物业公司)诉被告曾鑫物业服务合同纠纷一案,本院于2016年1月13日受理后,依法组成由

审判员张澜担任

审判长,

人民陪审员刘昌林、廖巧萍参加的合议庭,于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告湖南熙城物业管理有限公司的委托代理人张亚奇到庭参加了诉讼,被告曾鑫经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告熙城物业公司诉称,被告为长沙市某小区业主,房屋面积101.95平方米,物业收费标准1.7元/平方米/月,每月收费173.315元。2009年6月原告与案外人中国水电建设集团房地产(长沙)有限公司签订前期物业服务合同,合同约定原告为小区提供物业服务。合同签订后,原告依约履行了合同义务,对被告居住的小区实施规范的物业管理,但被告从2012年1月1日起就未缴纳物业费,截止至2014年12月31日,被告共计欠缴物业费6239元。此外根据合同约定,还应当缴纳每日万分之五的违约金,为减轻被告负担,原告对被告的违约金部分只主张2000元,两项请求共计8239元,为维护原告的合法权益,故诉至法院。请求:1.判令被告立即支付原告物业管理费6239元,违约金2000元,合计8239元;2.判令被告承担本案的全部诉讼费。被告曾鑫未到庭参加诉讼、亦未提交书面答辩状。原告熙城物业公司为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据:证据一,前期物业管理合同,证明原被告的合同关系并依法提供服务的事实;证据二,业主基础信息登记表,证明被告是小区业主的事实;证据三,催缴记录,证明原告积极催被告缴纳物业费的事实。

本院经审查认为,原告提交的全部证据符合证据的真实性、合法性、关联性,本院均予以认定。根据上述有效证据,结合庭审笔录,本院确认如下事实:原告系经批准从事物业服务的有限责任公司。被告系长沙市雨花区某小区业主,2012年1月31日取得该房屋的所有权,该房屋的建筑面积为101.95㎡。2009年6月,原告(乙方)与中国水电建设集团房地产(长沙)有限公司(甲方)签订一份《星城映象前期物业管理服务合同》,约定由甲方选聘乙方对某小区提供前期物业管理服务,委托管理期限为2010年10月28日至2014年6月30日。2014年6月23日,原告(乙方)与中国水电建设集团房地产(长沙)有限公司(甲方)续签了《长沙“星城映象”项目前期物业管理服务合同》,约定委托管理期限为2014年7月1日至2016年6月30日;物业管理区域的物业管理服务费暂定标准为高层每月每平方米1.7元,商业每月每平方米2.6元;第一次物业管理费的收缴日期以甲方向业主开具的《入住通知书》中规定的入住之日起计算,以后物业管理费用按季度采取预收方式,但预收最长时间不得跨过本合同委托期限的终止日期,业主和物业使用人(或经营人)应在每个交费周期当月内履行交纳义务;业主或物业使用人(或经营人)未能按时如数交纳物业管理费的,乙方可以从逾期之日起按应缴费用每日万分之五的标准加收违约金,拖欠费用三个月以上,乙方可向违约方提起诉讼。原告向被告提供了物业管理服务,但被告自2012年1月1日起至2014年12月31日止累计欠交物业服务费6239元,经原告多次催收,被告仍未交纳,遂酿成纠纷。

本院认为,原告系经依法批准成立的物业服务企业,有合法的物业服务资质,中国水电建设集团房地产(长沙)有限公司作为建设单位依法与原告作为物业服务企业签订的前期物业服务合同,对业主具有约束力。原告依约提供了物业管理服务,被告也应按合同约定支付物业服务费。被告未按约定支付2012年1月1日至2014年12月31日期间的物业服务费,已构成违约,现原告要求被告支付此期间的物业服务费6239元,本院予以支持。《长沙“星城映象”项目前期物业管理服务合同》对物业管理费的交纳时间以及逾期付款的违约金均作出了明确约定,现被告逾期付款,原告要求被告支付逾期付款的违约金,符合双方合同的约定,但合同约定违约金计付标准为日万分之五过高,本院酌情认定为1000元。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告曾鑫于本判决生效之日起十日内一次性向原告湖南熙城物业管理有限公司支付物业服务费6239元和违约金1000元;

二、驳回原告湖南熙城物业管理有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,由被告曾鑫承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。(本页无正文)

审 判 长  张 澜

人民陪审员  刘昌林

人民陪审员  廖巧萍

二〇一六年七月十二日

书 记 员  扶 琎