(2016)辽1402刑初214号

母某某犯危险驾驶罪一案刑事判决书

法院
葫芦岛市连山区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-01-03
所属地区
葫芦岛市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
母某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

葫芦岛市连山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽1402刑初214号公诉机关葫芦岛市连山区人民检察院。被告人母某某。因本案于2016年4月26日被刑事拘留,同年5月3日被取保候审。葫芦岛市连山区人民检察院以葫连检公诉刑诉[2016]201号起诉书指控被告人母某某犯危险驾驶罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开审理了本案。葫芦岛市连山区人民检察院指派检察员崔红梅、周玥出庭支持公诉,被告人母某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,被告人母某某于2016年4月25日19时许,酒后驾驶牌照为辽P99G**号捷达轿车,从东城区水豆腐店出发送朋友回家,当其行驶至连山区铁北路路口时因酒后在道路上驾驶机动车被交警支队机动二大队执勤民警当场查获。经葫芦岛市公安局物证鉴定所血液检验鉴定,被告人母某某血液中酒精含量为137.61mg/100ml,属醉酒状态。上述事实,被告人母某某在开庭审理中亦无异议,且有被告人母某某所驾驶的车辆照片、血样提取登记表、葫(公)(刑技)鉴(化验)字[2016]250号检验报告、户籍证明等证据材料载卷佐证,并经开庭质证,足以认定。

本院认为,被告人母某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已经构成危险驾驶罪,公诉机关指控被告人母某某的犯罪事实和罪名成立,公诉意见予以采纳。被告人母某某在开庭审理过程中自愿认罪,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人母某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币2000元。(罚金于本判决生效后10日内缴付本院。)(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押刑期一日折抵刑期一日。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省葫芦岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本十份。

代理

审判员  刘晓棠

二〇一六年七月十二日

书 记 员  李晓通