(2016)吉0183民初344号

德惠市天诚汽车销售服务有限公司与沙宝国修理合同纠纷一审民事判决书

法院
德惠市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-02-16
所属地区
德惠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
修理合同纠纷
当事人
德惠市天诚汽车销售服务有限公司,沙宝国
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条

裁判文书全文

吉林省德惠市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0183民初344号原告(反诉被告)德惠市天诚汽车销售服务有限公司法定代表人赵建亮,经理。委托代理人丁佐祥,德惠市菜园子镇法律服务所法律服务者。被告(反诉原告)沙宝国,男,1968年10月11日生,住德惠市。委托代理人张志勇,吉林宇中人律师事务所律师。

原告德惠市天诚汽车销售服务有限公司与被告沙宝国修理合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告德惠市天诚汽车销售服务有限公司的委托代理人丁佐祥、被告沙宝国、委托代理人张志勇到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告(反诉被告)德惠市天诚汽车销售服务有限公司诉称,被告将×××号白色捷达在原告处修理,经结算现欠该车维修费26740元,另外被告还欠事故三者×××号货车维修费8700元,两车维修费总计35440元,在2015年11月19日被告为原告出具欠据一枚,并约定该款30日内汇入原告账户,到了约定期限,被告一直没有将此款汇入账户,为此事原告多次找被告协商未果,故原告向法院起诉,依法判令被告立即偿还借款人民币35440元及利息(利息按照月利2分计算)。

被告沙宝国(反诉原告)辩称,反诉人于2015年1月将×××号白色捷达车在肇事后交由被反诉人修理,约定该车在3个月内全部修理完毕后交还。但被反诉人迟延履行。为此,被告多次上门要求被反诉人将车修好后交还反诉人,但被反诉人一直没有将车辆修好,直至2015年11月被告强行将车辆取回,并另行委托他人修理方可运行。因反诉人车辆在事故发生时,已经和他人签订合同,因此,被反诉人应该承担车辆未及时修理完毕造成的经济损失21000元及因对方违约另行修理车辆的实际损失。由于被反诉人过错,形成上述事实,被反诉人应承担违约责任。

经审理查明,2015年1月22日被告车辆发生交通事故后,被告将×××号白色捷达轿车放在原告处进行维修,2015年11月19日被告给原告出具欠据一枚,欠据写明:×××号白色捷达在原告厂已全部修理完毕,车主验车后无异议将车取走,现欠该车维修费用26740元,另欠本次事故三者车×××号货车维修费用8700元,两辆车维修费总计人民币35440元,该笔款项30日内汇入原告账户。此款经原告多次向被告索要未果。故诉至法院要求判令被告给付修车费及利息。上述事实有原告出具的欠据一枚、车辆租赁合同书一份、销货清单一份、收据一枚、被告提供的发票一枚及原、被告双方庭审陈述在卷为凭。

本院认为,被告将车交于原告维修,车辆修完后,被告理应给付维修费用,且被告已给原告出具了欠据理应按欠据约定时间给付维修费用,被告未按约定给付维修费,属违约行为,应承担相应的民事责任。故原告的诉讼请求依法应予支持。被告反诉原告要求判令原告给付车辆未及时修理完毕造成的经济损失及修理车辆的实际损失的请求属另一法律关系,应另案告诉。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,

判决如下:

一、被告沙宝国(反诉原告)于本判决书生效之日起立即给付原告德惠市天诚汽车销售服务有限公司修理费人民币35440元及利息(利息自2015年12月20日按中国人民银行同期贷款利率支付此款利息)。

二、驳回被告沙宝国(反诉原告)的反诉请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费686元,反诉费343元、邮寄送达费112元由被告沙宝国负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  沈长江

代理

审判员  孙永德

人民陪审员  车成武

二〇一六年七月十二日

书 记 员  王熙宁