广东省东莞市第三人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1973民初3961号原告黄丽嫦,女,汉族,1982年12月9日出生,住广东省东莞市。委托代理人XX明,广东乐而乐律师事务所律师。委托代理人成雅倩,广东乐而乐律师事务所实习律师。被告广东亚视演艺职业学院,住所地:广东省东莞市塘厦镇138区湖景路。负责人张雄。委托代理人黄健平,广东弘名律师事务所律师。委托代理人曾奇峰,广东弘名律师事务所辅助人员。
原告黄丽嫦诉被告广东亚视演艺职业学院(以下简称:亚视学院)劳动合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员黄小尘适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄丽嫦及其委托代理人XX明、被告广东亚视演艺职业学院的委托代理人黄健平到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告黄丽嫦诉称,原告于2003年11月入职被告处工作,任职财务处职务。离职前月平均工资为5000元。入职后,原告一直兢兢业业,为被告作出了巨大的贡献和付出。2015年12月10日,被告无故以原告“工作期间存在财务混乱、资不对账、失职等行为,违反了学院的规章制度、给学院带来了损失”为由,擅自解除与原告的劳动关系。被告在原告没有任何违纪、过错行为的情况下,擅自解除与原告的劳动关系,属于违法解除劳动关系,损害了原告的合法权益。原告认为仲裁庭的裁决罔顾事实,作出的裁决书是完全错误的。理由如下:第一,本案在仲裁庭审中,被告已经明确表示被告被挪用资金的账户由被告法定代表人配偶控制,原告根本无法对该账户进行操作,由此发生资金被挪用的情况,过错根本不在于原告。同时,原告发现该事实后立即向被告及公安机关报告,已尽量挽回被告的经济损失,原告已经尽到了应尽的注意义务。而本案仲裁庭却以原告无证据证明该事实为由,认定原告举证不能。第二,原告也没有侵占被告的任何财产,2013年度至2015年度奖学金未领取部分就是《2015年11月23日现金盘点表》短缺的一部分,财务人员已经于2015年11月25日第二次现金盘点时补回其中的差额,被告没有任何的损失。而仲裁庭完全无视该事实,又以原告没有证据证明为由驳回原告的诉请。第三,仲裁庭在本案裁决书中错漏百出,一方面从证据及双方确认的事实为2015年11月23日第一次盘点存在现金与账目不符,另一方面又多次记载在2015年11月25日盘点现金与账目不符,又记载2015年11月25日原告已经将短缺补齐。被告对原告都是按照广东亚视演艺学院员工管理办法第12条的规定解除与原告的劳动关系,而根据该12条的四点内容,均必须是造成学院2000元以上的损失的行为,但从本案中,被告根本不存在任何损失的行为,至于被告所依据的其他理由,比如财务管理混乱、资不对账、公车私用和失职等行为都是子虚乌有的,根本就不存在的,所以被告解除与原告的劳动关系完全属于违法解雇,应该给付原告违法解除的赔偿金。原告为维护自身的合法权益,特诉至法院,请求法院判令:被告支付原告违法解除劳动关系赔偿金125000元。
被告亚视学院辩称,一、原告的行为违反被告单位的规章制度,被告依据法律解除与原告的劳动合同,无需支付原告经济赔偿金或者经济补偿金。原告在劳动仲裁阶段已承认将被告单位资金转移到张雄个人账户共计5735184元及2015年11月25日进行盘点时现金与账目不符相差32387.46元的事实(仲裁裁决书第四页),而张雄因为涉嫌职务侵占罪,已被公安机关立案侦查。但原告否认《关于印发等制度的通知》及《广东亚视演艺职业学院奖罚管理办法》(仲裁裁决书第四页),原告作为被告的财务人员,属于较为特殊、敏感及专业的职位,而且入职时间相当长,不可能不知道被告财务制度的相关规定,但原告依然无视被告的规章制度,违规转移资金及挪用资金。故原告违反被告单位的规章制度,被告依据规定解除与原告的劳动关系,没有违法法律规定,依法无需支付原告经济赔偿金或者经济补偿金。
二、原告的行为违反《会计基础工作规范》、《会计法》、《劳动合同法》的相关规定,严重损害被告的利益,依法被告可以解除与原告的劳动关系并无需支付经济赔偿金或者经济补偿金。原告的行为不仅违反被告的规章制度,更是没有尽到财务人员的职责。即使被告不存在规章制度,原告也没有尽到财务人员的义务,其严重失职给被告造成重大损失,符合《劳动合同法》第三十九条第三款的规定,被告可以据此解除与原告的劳动合同并无需支付经济赔偿金或者经济补偿金。原告承认因其过失导致被告资金被转至张雄私人账户,这是原告在仲裁阶段承认的事实,而张雄因为职务侵占已被公安机关立案侦查并逮捕。由此,可以证明被告的损失是切切实实发生的,并非如原告所言没有任何损失。
经审理查明,黄丽嫦于2003年11月18日入职亚视学院,担任财务处出纳一职。双方确认黄丽嫦月平均工资为5000元。亚视学院主张2014年9月22日至2015年2月6日期间,学院资金5735184元被非正常转移到法定代表人张雄账户。2016年1月22日,公安机关对张雄涉嫌职务侵占罪进行立案侦查。2016年2月24日,张雄因涉嫌犯罪被公安机关刑事拘留。原、被告双方确认在2015年4月份之前,刘晓莉是财务处副处长,上述资金转出的账户由刘晓莉实际控制。黄丽嫦主张其没有该账户密码,不能对该账户进行操作;且刘晓莉是张雄的妻子,上述款项的转账是亚视学院股东之间在资金上的问题,与黄丽嫦无关。亚视学院表示不清楚黄丽嫦有无该账户密码。亚视学院认为由于黄丽嫦的失职导致不正常资金转移的发生,黄丽嫦应当承担相应的责任。原、被告双方确认2015年11月23日对亚视学院现金进行盘点时,发现现金与账目相差32387.46元。黄丽嫦称出现差额的原因是亚视学院之前很多账目没有清理,有其他的开支没有补回来,在2015年11月25日重新盘点时,黄丽嫦已将差额补齐,随后在2015年11月26日、12月10日盘点时均无差额。另外,亚视学院主张有两笔分别为5000元和12000元的奖学金没有人领取,但账面显示这批数额已经出账,亚视学院认为黄丽嫦侵占了这两笔数额。黄丽嫦主张奖金是先做账,在12月31日之前学生可以过来领取,过了期限没有领取的钱会入到现金库里面,上述17000元包含在前述的现金差额中。2015年12月10日,亚视学院向黄丽嫦出具一份《解除劳动合同通知》,解除双方的劳动合同,通知的内容为:“黄丽嫦女士,经检查、审计,你在财务处工作期间,存在财务混乱、资不对账、失职等行为,违反了学院的规章制度,给学院带来了损失。根据《广东亚视演艺职业学院奖罚管理办法》第(十二)条和《劳动合同法》的相关规定,决定自2015年12月10日起,解除与你的劳动合同关系。”《广东亚视演艺职业学院奖罚管理办法》第(十二)条规定:“有下列情形之一的,为给学院造成重大损失,学院有权予以解除劳动合同。……1.故意损坏、侵占学院或他人财物,数额达到人民币2000元以上的;2.营私舞弊、谋取私利,或利用学院资源谋取不正当利益等,数额达到人民币2000元以上的;3.渎职、玩忽职守,给学院造成人民币2000元以上损失的;4.其他给学院造成人民币2000元以上损失的。”黄丽嫦离职后向东莞市劳动人事争议仲裁院塘厦仲裁庭申请劳动仲裁,要求裁决:1.确认黄丽嫦与亚视学院的劳动关系已经解除;2.亚视学院向黄丽嫦支付违法解除劳动合同赔偿金135000元。东莞市劳动人事争议仲裁院塘厦仲裁庭作出仲裁裁决:
一、确认双方劳动合同于2015年12月10日解除;
二、驳回黄丽嫦其他仲裁请求。黄丽嫦不服仲裁裁决,在法定期限内向本院提起诉讼。以上事实,有原告提供的仲裁裁决书、送达回证、现金盘点核对表、解除劳动合同通知、工资发放表、任职通知、东莞农村商业银行对账单,被告提供的关于印发《广东亚视演艺职业学院绩效考核实施办法》等制度的通知、《广东亚视演艺职业学院绩效考核实施办法》、《广东亚视演艺职业学院奖惩管理办法》、本院调取的仲裁庭审笔录以及本案庭审笔录附卷为证。
本院认为,结合原被告双方的诉辩情况,本案的争议焦点是:亚视学院是否违法解除与黄丽嫦的劳动合同。亚视学院于2015年12月10日出具《解除劳动合同通知》,解除与黄丽嫦的劳动合同,其主张的依据是黄丽嫦“在财务处工作期间,存在财务混乱、资不对账、失职等行为,违反了学院的规章制度,给学院带来了损失。根据《广东亚视演艺职业学院奖罚管理办法》第(十二)条和《劳动合同法》的相关规定……”亚视学院主张,在2014年9月22日至2015年2月6日期间,由于黄丽嫦的失职,导致亚视学院资金5735184元非正常转移到张雄个人账户,黄丽嫦应对此承担责任。而根据双方确认,在2015年4月份之前,案外人刘晓莉是亚视学院财务处副处长,被转移资金的账户由刘晓莉实际控制。亚视学院未能举证证明黄丽嫦曾控制或管理该账户,而黄丽嫦亦予以否认。对此,亚视学院应承担举证不能的不利后果。因此,对于亚视学院主张的黄丽嫦对学院资金非正常转移到张雄个人账户承担责任,因缺乏证据支持,本院不予采纳。原、被告双方确认在2015年11月23日对亚视学院的现金进行盘点时,现金数额与账目上相差32387.46元。黄丽嫦辩称2015年11月23日现金数额与账目出现差额的原因是亚视学院之前很多账目没有清理,有其他的开支没有补回来,在2015年11月25日重新盘点时,黄丽嫦已将差额补齐,且11月26日、12月10日重新盘点时均无差额。
本院认为,黄丽嫦作为亚视学院的财务处出纳人员,对2015年11月23日现金盘点时与账目存在32387.46元差额的事实未能就此作出充分合理的说明。即使如黄丽嫦所主张的未领取奖学金17000元属于差额的一部分属实,但对其他部分差额,黄丽嫦仍未能予以说明,黄丽嫦的抗辩理由不能成立。因此,对亚视学院关于黄丽嫦在财务处工作期间存在财务混乱、资不对账、失职等行为的主张,本院予以采信。黄丽嫦的行为严重违反了劳动纪律及亚视学院的规章制度,亚视学院以此为由解除与黄丽嫦的劳动合同并无不当。因此,对于黄丽嫦要求亚视学院支付违法解除劳动合同赔偿金的诉讼请求,本院不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:驳回原告黄丽嫦的全部诉讼请求。本案受理费5元,原告黄丽嫦已预缴,由原告黄丽嫦负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。
审判员 黄小尘二○
二○一六年七月十二日
书记员 陈伟龙吴秀珠附相关法律法规条文:《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;(二)严重违反用人单位的规章制度的;(三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;(五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;(六)被依法追究刑事责任的。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。