呼和浩特市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)内01民终1627号
上诉人(原审原告):王赛峰,男,1978年9月18日出生,汉族,农民,住呼和浩特市赛罕区。
委托诉讼代理人:姜正男,内蒙古澳兰律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):内蒙古昕奇农产品有限责任公司。住所地呼和浩特市如意开发区。
法定代表人:刘占武,该公司董事长。
委托诉讼代理人:姚志光,内蒙古英南律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):陈志强,男,1976年4月7日出生,汉族,农民,住呼和浩特市赛罕区。
委托诉讼代理人:王怀志,呼和浩特市”148”协调指挥中心第一法律服务所法律工作者。
上诉人王赛峰因与被上诉人内蒙古昕奇农产品有限责任公司(以下简称昕奇公司)及陈志强侵权责任纠纷一案,不服呼和浩特市赛罕区人民法院(2015)赛民初字第02107号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月31日公开开庭审理了本案,上诉人王赛峰及其委托诉讼代理人姜正男,被上诉人昕奇公司的委托诉讼代理人姚志光,陈志强的委托诉讼代理人王怀志到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。王赛峰上诉请求:请求二审法院查明事实,依法改判支持王赛峰的诉讼请求。事实与理由:一审法院判决昕奇公司与陈志强仅赔偿32595元有误,一是在认定司法鉴定伤残等级的情况下,一审法院对被扶养人生活费不予支持不当;二是在没有法律依据的情况下,判令王赛峰承担40%的损害责任不当。昕奇公司答辩称,一、昕奇公司与王赛峰不存在雇佣关系,不应当承担连带赔偿责任,昕奇公司与陈志强之间属于运输合同法律关系,而非雇佣关系;
二、本案一审法院适用过错责任原则正确,王赛峰应当对自己的过错承担责任。陈志强答辩称,事实上王赛峰属于承揽,且王赛峰作为成年人应当尽到注意义务,责任在于王赛峰本人,一审法院认定事实清楚,适用法律正确,应驳回其上诉请求,维持原判。王赛峰向一审法院起诉请求:依法判令陈志强与昕奇公司连带赔偿其各项费用108694元(残疾赔偿金39904元、抚养费47040元、误工费14412元、营养及伙食补助费480元、陪护费858元、精神抚慰金6000元,合计108694元)。一审法院认定事实:2014年12月8日,王赛峰给陈志强搬运棉被,由陈志强给付王赛峰工钱,陈志强的工钱由昕奇公司给付。王赛峰在搬运棉被过程中,不慎从拉棉被车上摔下,后由陈志强送王赛峰去内蒙古武警总队医院进行检查,检查出王赛峰肋骨断裂。隔日陈志强把王赛峰送内蒙古医院住院治疗6天,医疗费由陈志强给付。另查明,2015年4月7日,由内蒙古澳兰律师事务所委托内蒙古中泽司法鉴定中心,对王赛峰进行伤残等级鉴定。2015年4月9日,内蒙古中泽司法鉴定中心作出内中司法鉴定中心(2015)临鉴字第159号司法鉴定意见书,其鉴定结果为:被鉴定人胸部、腰部损伤综合评定为九级伤残。一审法院认为,昕奇公司雇佣陈志强拉运棉被,并给付陈志强工钱。陈志强雇佣王赛峰搬运棉被,由陈志强给付工钱。王赛峰在搬运棉被当中,作为成年人,对自己的行为未能尽到安全义务,造成其身体损害,其应承担相应责任即40%。陈志强与昕奇公司应承担连带赔偿责任,即共同承担60%的责任。王赛峰要求被抚养人费用,因未提交丧失劳动能力相关证据,不予支持;其要求护理费,计算是上一年度居民服务和其他服务业的年收入除以365天,以实际住院天数计算;其要求误工费的计算是,上一年度农牧区常住居民人均可支配收入除以365天,计算受伤至定残日前一天的天数。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十七条、第十八条、第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:
一、内蒙古昕奇农产品有限责任公司、陈志强于本判决生效后十五日内,共同连带赔偿王赛峰护理费607元(36953元÷365×6)、误工费3334元(9976元÷365×122)、营养费240元、住院伙食补助费240元、残疾赔偿金39904元,合计44325元的60%;即内蒙古昕奇农产品有限责任公司、陈志强实际赔偿32595元(44325元×60%+6000元精神抚慰金);
二、驳回王赛峰其他诉讼请求。案件受理费2474元,由内蒙古昕奇农产品有限责任公司、陈志强各负担371元,由王赛峰负担1732元。二审中,王赛峰新提交了两份证据,均为金河镇根堡村村民委员会出具的证明,证明一拟证明王赛峰父母均年满60周岁,因患有高血压等多种疾病而丧失劳动能力,昕奇公司对该证据因真实性无法核实不予认可,陈志强对该证据真实性认可,证明问题不予认可;证明二拟证明王赛峰父母共育有三位成年子女,昕奇公司与陈志强对该证据均不认可。除上述两份证据外,本院组织陈志强与昕奇公司对一审庭审后王赛峰提交的户口本复印件进行了质证,昕奇公司与陈志强对该证据均不予认可。本院对上述三份证据认证如下:关于村委会证明一,村民委员会仅作为村民基层自治组织,非专职劳动管理部门,不具备专业劳动能力鉴定资质,故对该证据不予认可;关于村委会证明二,该证据仅为客观描述王赛峰基本家庭组成,属于村民委员会日常管理范围,故对该证据予以认可;关于户口本复印件,该复印件系在一审庭审结束后,应一审法官要求而提交,且记载的内容亦与王赛峰一审庭审时陈述相吻合,故对该证据予以认可。综上,本院在确认一审查明事实的基础上,另查明王赛峰育有两子女,其中长女王佳惠,出生日期为2002年10月26日,长子王佳乐,出生日期为2010年5月11日。
本院认为,本案的争议焦点为一审法院判决王赛峰自负40%的损害赔偿责任是否有事实及法律依据,被扶养人生活费是否应予以支持。对于王赛峰自负40%的损害赔偿责任,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条规定:”被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。”根据已查明事实认定,王赛峰系在拖拉机上装卸棉被时受伤,而装卸棉被为常规一般性的体力劳动,不要求劳动者具备相关专业技能,王赛峰作为完全民事行为能力人,在搬运棉被的过程中理应尽到谨慎注意义务,一审法院判决其因自身过错自负40%的赔偿责任并无不当,应予以维持。对于王赛峰主张的被扶养人生活费,依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条规定:”受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费等,赔偿义务人也应当予以赔偿。”第二十八条规定:”被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源成年近亲属。”本案中王赛峰因伤导致9级伤残,陈志强与昕奇公司均未提出异议,亦未申请重新鉴定,本院对该事实予以确认。关于王赛峰主张其父母的被扶养人生活费,如前所述,王赛峰虽主张其父母丧失劳动能力,但其出具的仅为村委会证明,本院对该证据不予认可,且王赛峰未能举证证明其父母存在村集体土地使用权被村委会收回等无其他生活来源的情形,故对其主张父母的被扶养人生活费不予支持;关于王赛峰主张其子女的被扶养人生活费,
本院认为其两子女均未年满十八周岁,系未成年人,故对王赛峰该上诉请求予以支持,其长女王佳惠扶养费为4986元(5年×9972元×0.2伤残等级÷2扶养义务人),其长子王佳乐扶养费为12963.6元(13年×9972元×0.2伤残等级÷2扶养义务人),共计17949.6元。综上所述,一审判决认定事实不清,适用法律不当,王赛峰的部分上诉请求于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、撤销呼和浩特市赛罕区人民法院(2015)赛民初字第02107号民事判决;
二、内蒙古昕奇农产品有限责任公司与陈志强在本判决生效后十五日内连带赔偿王赛峰护理费607元(36953元÷365×6)、误工费3334元(9976元÷365×122)、营养费240元、住院伙食补助费240元、残疾赔偿金39904元、被扶养人生活费17949.6元,合计62274.6元的60%,即被告内蒙古昕奇农产品有限责任公司、陈志强实际赔偿43364.76元(62274.6元×60%+6000元精神抚慰金);
三、驳回王赛峰的其他诉讼请求。
一、二审案件受理费4948元,由上诉人王赛峰负担3960元,由内蒙古昕奇农产品有限责任公司负担494元,陈志强负担494元。本判决为终审判决。
审判长 吴铁刚
审判员 苏 毅
审判员 杨蔚堃
二〇一六年七月十二日
书记员 唐 瑶