重庆市高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)渝行申194号再审申请人(一审原告、二审上诉人)喻德俊,男,苗族,1956年11月21日出生,住重庆市彭水苗族土家族自治县。委托代理人刘丹宁,重庆学苑律师事务所律师。被申请人(一审被告、二审被上诉人)彭水苗族土家族自治县人力资源和社会保障局,住所地重庆市彭水苗族土家族自治县汉葭街道文庙社区2号。法定代表人张国甫,该局局长。委托代理人王子育,重庆渝东律师事务所律师。一审第三人彭水苗族土家族自治县棣棠乡卫生院,住所地彭水苗族土家族自治县棣棠乡场上。法定代表人甘洪波,该院院长。喻德俊因诉彭水苗族土家族自治县人力资源和社会保障局(简称彭水县人社局)、第三人彭水苗族土家族自治县棣棠乡卫生院(简称棣棠乡卫生院)不履行法定职责一案,不服重庆市第四中级人民法院(2015)渝四中法行终字第00053号行政裁定,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。喻德俊申请再审称:原二审生效行政裁定将申请人提出的两次行政诉讼简单比较,认定系重复起诉错误,忽略了被申请人未履行职责的事实,认定本案不属于行政诉讼的受案范围确有错误,忽视了再审申请人已获得的民事判决,未对再审申请人和被申请人之间的法律关系进行实质审理,片面认定被申请人已履行法定职责错误。故请求再审撤销(2015)渝四中法行终字第00053号行政裁定,并判决彭水县人社局履行责令棣棠乡卫生院为再审申请人缴纳1999年1月-2011年9月期间社会保险费的法定职责。彭水县人社局答辩称:喻德俊提起的诉讼系重复起诉,原二审法院对此认定事实充分,其起诉也不属于行政诉讼的受案范围,本局无事实依据责令第三人棣棠乡卫生院为喻德俊缴纳社会保险。故请求法院驳回喻德俊的再审申请。第三人棣棠乡卫生院未向本院提交答辩意见。
本院认为,2013年11月28日,喻德俊向彭水县人社局提交申请,要求该局责令棣棠乡卫生院按照重庆市职工平均工资标准从1992年4月1日至今为其补办社会养老保险及医疗保险,因不服彭水县人社局彭水人社函〔2014〕17号回复,于2014年3月26日以彭水县人社局未履行法定职责为由向彭水苗族土家族自治县人民法院提起行政诉讼,该院作出(2014)彭法行初字第00026号行政裁定书,裁定驳回喻德俊的起诉。2014年10月16日,喻德俊向彭水县人社局递交投诉书,认为棣棠乡卫生院自其工作以来,未为其缴纳社会保险费,要求彭水县人社局责令该院为其缴纳工作期间的社会保险费,经彭水县人社局、重庆市彭水苗族土家族自治县人民政府信访答复处理后,喻德俊仍认为彭水县人社局未正确履行社会保险行政部门的应尽职责,于2015年4月21日提起本次诉讼,要求判决彭水县人社局依法履行责令棣棠乡卫生院为其缴纳社会保险费的法定职责。因此,喻德俊在两次诉讼中的实质诉求均是要求彭水县人社局履行责令棣棠乡卫生院为其缴纳相关社会保险费的法定职责,故原二审行政裁定认定喻德俊的本次起诉系重复起诉并无不当,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条第一款第(六)项的规定,应当裁定驳回起诉。原二审行政裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确。综上。喻德俊的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条规定的情形。依照《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第七十四条的规定,
裁定如下:驳回喻德俊的再审申请。
审 判 长 吴永铭
代理
审判员 张蓉峡
代理
审判员 皮 建
二〇一六年七月十二日
书 记 员 陈晓岑