(2016)黑0221民初2118号

原告刘志文诉被告刘玉福民间借贷纠纷民事判决书

法院
龙江县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-26
所属地区
龙江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘志文,刘玉福
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款

裁判文书全文

黑龙江省龙江县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0221民初2118号原告刘志文,男,1972年12月1日出生,汉族,农民,住黑龙江省龙江县。被告刘玉福,男,1961年3月9日出生,汉族,农民,住黑龙江省龙江县。

原告刘志文诉被告刘玉福民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理。依法由

审判员王玲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘志文及被告刘玉福均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘志文诉称:2014年12月14日,被告因生活用款在他处借款10,000元,约定月利息1.2分,口头约定2014年年底本息一次性还清。逾期后,他多次索要,被告均以各种理由推脱,故起诉法院要求被告给付欠款本金10,000元及利息至给付时止,并承担本案的诉讼费用。原告提供了的证据:欠据一张,金额10,000元。证明被告借款的事实及约定的利息。

被告刘玉福辩称:对借款的事实及利息均没有异议,现在没有能力给付。被告刘玉福未提供证据。

经审理查明:2014年12月14日被告刘玉福向原告刘志文借款10,000元,并为原告出具了欠据一张,约定月利息1.2分。现原告多次向被告索要该笔欠款,被告均以各种理由推托,故原告诉至法院。

本院认为:合法的债权、债务关系应受法律保护。被告向原告借款,并为其出具了欠据,故原、被告之间的债权债务关系成立并生效。原告诉讼有理,其诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条之规定,

判决如下:被告刘玉福于本判决生效之日起十日内给付原告刘志文借款本金10,000元,并以本金10,000元为基数,自2014年12月14日起至借款付清之日止,按月利率12‰,向原告刘志文支付利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元减半收取25元,由被告刘玉福负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本。上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。本判决书生效后,当事人在规定的时限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行。提出申请执行的期限为本判决书规定的履行期限届满后次日起二年内。

审判员 王 玲

二〇一六年七月十二日

书记员 伊文丽