(2016)苏0206民初2390号

无锡市新裕滚针轴承有限公司与嘉善星宇高仕轴承有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
无锡市惠山区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-03-27
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
无锡市新裕滚针轴承有限公司,嘉善星宇高仕轴承有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市惠山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0206民初2390号原告无锡市新裕滚针轴承有限公司,组织机构代码25021959-0,住所地江苏省无锡市惠山区玉祁街道南联村。法定代表人任海华,该公司总经理。委托代理人沈伟良(受该公司的特别授权委托),江苏居和信律师事务所律师。委托代理人王小珍(受该公司的特别授权委托),江苏居和信律师事务所律师。被告嘉善星宇高仕轴承有限公司,注册码330421000014832,住所地浙江省嘉善县西塘镇工业功能区铧淳路。法定代表人高雪虎,该公司董事长。

原告无锡市新裕滚针轴承有限公司(以下简称新裕公司)与被告嘉善星宇高仕轴承有限公司(以下简称星宇公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理后,依法由

审判员刘辉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告新裕公司的委托代理人王小珍到庭参加了诉讼,被告星宇公司经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告新裕公司诉称,双方间有长期业务往来,由新裕公司供给星宇公司各种规格的滚针,2016年3月25日双方对帐确认截止2016年2月29日结欠价款316886.95元,故诉至法院要求其支付价款316886.95元及该款自起诉之日2016年5月5日起至本判决确定给付之日止按同期银行贷款利率计算的逾期付款利息损失。被告星宇公司未作答辩。

经审理查明,新裕公司与星宇公司间有长期业务往来,双方也曾订立过数份合同,由新裕公司供给星宇公司各种规格的滚针。2016年3月25日双方对帐并盖章确认截止2016年2月29日星宇公司结欠新裕公司价款316886.95元。2016年5月5日,新裕公司诉至法院。以上事实,有合同、对账单及当事人的陈述笔录等证据在卷佐证。

本院认为,新裕公司与星宇公司间买卖合同是双方真实意思表示且不违反法律法规的强制性规定,应认定合法有效。星宇公司经本院合法传唤,无正理由,拒不到庭参加诉讼,也未提供相应证据,应视为对相应诉讼抗辩权的放弃,本院依现有证据,依法裁判。新裕公司的主张由其提供相应的对账单,部分合同佐证,本院予以确认。星宇公司不及时结清所欠价款致成纠纷应负相应的民事责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:星宇公司于本判决发生法律效力之日起三日内向新裕公司支付价款316886.95元及该款自起诉之日2016年5月5日起至本判决确定给付之日止按同期银行贷款利率计算的逾期付款利息损失。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取3030元,由星宇公司承担。该款已由新裕公司垫付,本院不再退回,星宇公司于本判决发生法律效力之日起三日内直接将该款支付给新裕公司。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05)。

审判员 刘 辉

二〇一六年七月十二日

书记员 刘羿伶本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第一百零七条【违约责任】当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条【金钱债务的违约责任】当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求反依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。