江西省宜春市袁州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0902刑初142号公诉机关宜春市袁州区人民检察院。被告人乐玉升,男,1989年6月12日出生,汉族,初中文化,无业,家住袁州区。2015年11月24日因涉嫌犯贩卖毒品罪被宜春市公安局袁州分局刑事拘留,2015年12月18日被该局执行逮捕。辩护人焦尹,江西利元律师事务所律师。宜春市袁州区人民检察院以袁检诉刑诉(2016)137号起诉书指控被告人乐玉升犯贩卖毒品罪,于2016年4月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行审理。宜春市袁州区人民检察院指派检察员舒春德出庭支持公诉,被告人乐玉升及其辩护人焦尹到庭参加诉讼。现已审理终结。宜春市袁州区人民检察院指控:1、2015年11月13日晚11时许,被告人乐玉升在宜春市宜春北路鸿运星城小区以400元价格卖给袁某5克冰毒。2、2015年11月16日晚8时许,被告人乐玉升在宜春市秀江中路爱心桥附近以400元价格卖给袁某5克冰毒。3、2015年11月17日晚7时许,被告人乐玉升在宜春市高士路城市英雄网吧旁以400元价格卖给袁某4.6克冰毒。4、2015年11月23日16点半左右,被告人乐玉升在宜春市汽车西站的大奔网吧旁以400元价格卖给袁某4.6克冰毒。5、2015年11月23日晚上10时许,袁某又打电话给被告人乐玉升说要买10粒麻果和10克冰毒并到华鼎宾馆见面。乐玉升来到华鼎宾馆大厅时被公安民警抓获,在被告人乐玉升身上查获3小包冰毒,净重1.1克,麻果一小包,净重0.05克。
公诉机关向法庭提供了相关证据以证实其指控,认为被告人乐玉升多次贩卖毒品甲基苯丙胺,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。
被告人乐玉升对起诉书指控的罪名与犯罪事实没有异议,对贩卖毒品的数量有异议,起诉书指控的前四次交易其均扣下0.4克供自己吸食。辩护人提出的辩护意见:对起诉书指控的罪名与犯罪事实没有异议,对贩卖毒品的数量有异议。被告人乐玉升自愿认罪,可以从轻处罚。
经审理查明:2015年11月13日至2015年11月23日被告人乐玉升先后在宜春北路鸿运星城小区、秀江中路爱心桥附近、高士路城市英雄网吧旁、宜春市汽车西站大奔网吧旁四次向袁某贩卖毒品五次,2015年11月23日晚上10时许被告人乐玉升第五次向袁某贩卖毒品甲基苯丙胺(俗称冰毒)若干。2015年11月23日晚上10时许,袁某打电话给被告人乐玉升说要买10粒麻果和10克冰毒并到华鼎宾馆见面。被告人乐玉升来到华鼎宾馆大厅时被公安民警抓获,当场在被告人乐玉升身上查获3小包甲基苯丙胺,净重1.1克,一小包麻果(俗称甲基苯丙胺片剂),净重0.05克。上述事实有经公诉机关提交,经法庭举证、质证并确认的下列证据证实:被告人乐玉升的供述与辩解:第一次是2015年11月13日晚11时许,我在鸿运星城卖给袁某5克冰毒,给了我400元;第二次是11月16日晚上8点左右,在爱心桥附近以400元卖给袁某5克冰毒;第三次是11月17日晚7时许,在高士路城市英雄网吧旁卖给袁某4.6克冰毒,给了我400元;第四次是11月23日16时30分,在宜春市汽车西站的大奔网吧旁以400元的价格卖给袁某4.6克冰毒;最后一次是11月23日晚10时,袁某打电话给我说他在华鼎宾馆,帮他拿10个麻果和10克冰毒,我打电话给“莲莲”拿货,“莲莲”说要稍微晚点,我就先去华鼎宾馆找袁某,我一到华鼎宾馆就被公安抓获了。2、证人袁某的证言:我最近都是找乐玉升拿的毒品,一般都是一次拿400元钱的毒品,5克左右。第一次是11月13日鸿运星城以400元的价格买了5克,第二次是11月16日晚上8点左右,在爱心桥附近以400元的价格购买5克冰毒;第三次是11月17日晚7时许,在高士路城市英雄网吧旁以400元的价格购买了4.6克冰毒;第四次是11月23日16时30分,在宜春市汽车西站的大奔网吧旁以400元的价格购买了4.6克冰毒;最后一次是11月23日晚上,我老板叫我去华鼎宾馆聊事情,我过去找他。在去的路上我一个叫“乌龟”的朋友打电话给我,说他有两个朋友来宜春办事,问我能不能帮他弄点毒品,要1000元左右的货。然后我打电话给乐玉升,他说他现在没有,等下到华鼎宾馆来找我,后来我和乐玉升都在华鼎宾馆被公安机关抓获。抓获经过,证实2015年11月23日晚10点左右,袁州区华鼎商务宾馆一部大厅将被告人乐玉升抓获,并从其身上搜出疑似毒品物的事实。4、辨认笔录及照片,辨认人袁某即本案证人,证实被告人乐玉升为向其贩卖毒品的犯罪嫌疑人。检查笔录及照片,证实袁州公安分局民警在华鼎商务宾馆一部大厅将被告人乐玉升抓获,并当场对其进行人身检查,在被告人乐玉升身上查获白色晶体3包,1包红色颗粒,锡纸若干,电子秤,习惯若干,塑料棒一根,塑料袋若干,经盘问其交代白色晶体为毒品冰毒,红色颗粒为毒品麻果。称重笔录,证实在被告人乐玉升身上查获的白色晶体3包,净重量共计1.1克;红色颗粒1包,净重量共计0.05克,称重过程均当着被告人乐玉升的面称重。(宜)公(司)鉴(毒品)字(2015)1256号毒品检验鉴定报告,证实从被告人乐玉升身上缴获的疑似毒品白色晶体中检出甲基苯丙胺成分;疑似毒品红色颗粒中检出甲基苯丙胺及咖啡因成分。8、被告人乐玉升户籍信息,证实被告人乐玉升在犯罪时已达完全刑事责任年龄。
本院认为,被告人乐玉升多次贩卖毒品甲基苯丙胺,情节严重,其行为构成贩卖毒品罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人乐玉升当庭自愿认罪,可从轻处罚。辩护人提出的被告人乐玉升当庭自愿认罪,认罪态度较好,可对被告人乐玉升从轻处罚的意见,本院予以采纳。根据被告人乐玉升的犯罪事实、犯罪性质、情节和对社会的危害性,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、《最高人民法院﹤关于审理毒品案件顶嘴量刑标准有关问题的解释﹥》第三条第﹤四﹥项之规定,
判决如下:被告人乐玉升犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年七个月,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月24日起至2019年6月23日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宜春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 王洁帆
人民陪审员 周梅珍
人民陪审员 周楚云
二〇一六年七月十二日代
书 记员 黄 璐