(2016)吉0302民初821号

孙永祺与沈阳(沈鹏)民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
四平市铁西区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-09
所属地区
四平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙永祺,沈阳
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条

裁判文书全文

四平市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0302民初821号原告孙永祺,男,现住四平市铁西区。被告沈阳,男,现住四平市铁东区。

原告孙永祺诉被告沈阳民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孙永祺到庭参加了诉讼,被告沈阳经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告孙永祺诉称,2015年3月13日,被告在自己开的社众保险销售公司办公室内,向原告借现金五万元,并出具借条一张。被告主张每月按1500元付利息。自从2015年6月份起,原告就开始向被告催还借款,被告满口答应,今天给明天还的,却又一次次以各种借口和理由拖延,不肯偿还债务,甚至打电话不接或关机。故原告诉至法院请求判令被告偿还欠款本金五万元;自起诉之日止尚欠利息计6500元;判令被告承担本案全部诉讼费用。被告沈洋未到庭也未提交书面答辩。庭审过程中,原告就自己的主张进行了陈述并向法庭提交了以下证据:身份证复印件。证明原告身份。2015年3月13日《借条》一份。证明2015年3月13日沈洋借人民币5万元。由被告沈洋签字、捺印。被告沈洋未向法庭提交证据。

经审理查明,2015年3月13日被告沈洋向原告借款5万元,并给原告出具《借条》一张。被告至今未偿还原告上述借款。

本院认为,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条的规定,被告沈洋应当偿还原告孙永祺借款5万元。对于原告主张的借款利息6500元,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条的规定,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。原、被告双方对于借款利息没有约定,且原告未提供其他的证据予以证明,故对于原告主张的利息不予保护。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百一十一条之规定,

判决如下:

一、被告沈洋于本判决生效后十日内一次性给付原告孙永祺借款50000元。

二、驳回原告孙永祺的其他诉讼请求。如逾期给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告沈洋负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省四平市中级人民法院。

审 判 长  刘天舒

代理

审判员  王 凤

人民陪审员  秦志荣

二〇一六年七月十二日

书 记 员  张 倩