(2016)川2081民初2238号

四川省简阳农村商业银行股份有限公司五合分理处与范邦贵、朱小敏、范鑫丽金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
简阳市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-22
所属地区
简阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
四川省简阳农村商业银行股份有限公司五合分理处,范邦贵,朱小敏,范鑫丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第四十一条,第五十三条第一款;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省简阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)川2081民初2238号

原告:四川省简阳农村商业银行股份有限公司五合分理处,住所:简阳市。代表人:雷蕾。

委托代理人:秦岳,四川简阳农村商业银行股份有限公司员工。

被告:范邦贵,男,1971年2月17日出生,汉族,住四川省成都市成华区。

被告:朱小敏,女,1988年6月5日出生,汉族,住四川省剑阁县。

被告:范鑫丽,女,1998年8月5日出生,汉族,住成都市成华区。

法定代理人:范邦贵,男,1971年2月17日出生,汉族,住四川省成都市成华区(系范鑫丽之父)。

法定代理人:朱小敏,女,1988年6月5日出生,汉族,住四川省剑阁县(系范鑫丽之母)。

原告四川省简阳农村商业银行股份有限公司五合分理处(以下简称农商行五合分理处)诉被告范邦贵、朱小敏、范鑫丽金融借款合同纠纷一案,于2016年5月23日向本院提起诉讼,本院当日立案受理,依法由

审判员李颂适用简易程序于2016年7月12日公开开庭进行了审理,原告农商行五合分理处的委托代理人秦岳,被告范邦贵、被告范鑫丽的法定代理人范邦贵到庭参加诉讼,被告朱小敏经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告范邦贵于2013年5月7日在原告农商行五合分理处办理抵押贷款40万元,贷款月利率8.5075%,由被告范邦贵、范鑫丽共有的位于成华区宝耳路房屋及土地使用权作抵押担保,借款于2015年5月6日到期,范邦贵未如约支付借款本息,截止2016年4月5日,共欠原告贷款本金40万元、利息61440.91元,故向法院起诉,诉请判令:1、被告范邦贵立即偿还借款本金40万元,计算至2016年4月5日的利息2757.5元、罚息58683.41元,2016年4月6日起应付利息按合同约定计算;2、将被告范邦贵、范鑫丽用于抵押的房产在折价、变卖、拍卖后原告优先受偿。被告均未作答辩。

经审理查明:被告范邦贵与被告朱小敏系夫妻。

原告农商行五合分理处与被告范邦贵于2013年5月7日签订个人借款合同,约定原告农商行五合分理处向被告范邦贵提非循环使用供贷款40万元,贷款额度使用有效期间自2013年5月7日起至2015年5月6日止,贷款年利率实行浮动利率(即在基准利率上上浮66%),逾期罚息利率为货款利率上浮50%,还款方式为按月结息,结息日固定为每月的第20日,用款人未按合同约定归还贷款本息的,贷款人可宣布贷款立即到期。同日原告农商行五合分理处与被告范邦贵、范鑫丽签订抵押合同,约定以范邦贵、范鑫丽位于成都市成华区宝耳路房屋作为本案贷款抵押担保,担保范围包括40万元借款本金、利息(包括复利和罚息)、违约金及实现债权的费用等。该合同中的抵押物经成都市房屋产权登记中心登记,原告农商行五合分理处于2013年5月8日15时27分15秒取得该抵押财产的抵押权。原告农商行五合分理处于2013年5月10日向被告范邦贵提供贷款40万元,被告范邦贵于2015年5月6日贷款到期,被告范邦贵从2015年5月22日起未再支付借款本息,截止2016年4月5日被告范邦贵有贷款本金40万元及利息2757.5元、罚息58683.4元至今未偿还,故原告诉讼来院。本案以上事实,原告当庭提供了借款合同、抵押合同、金堂县房产管理局他项权证、借款借据、房屋所有权证等证据,以上证据经庭审质证,本院予以确认。

本院认为:原告农商行五合分理处与被告范邦贵签订的借款合同,系双方当事人的真实意思表示,合法有效,各方当事人应按约定履行自己的义务。原告已依约向被告范邦贵提供借款,被告范邦贵未按规定偿还借款本息,已构成违约,故对原告要求被告范邦贵偿还借款40万元及相应利息、罚息的请求,本院予以支持。

被告范邦贵与被告朱小敏系夫妻,该债务产生在二被告夫妻关系存续期间,该债务属二被告的共同债务,故对原告要求被告朱小敏与被告范邦贵共同偿还该债务的请求,本院予以支持。

原告农商行五合分理处与被告范邦贵、范鑫丽签订了抵押合同,合同约定的抵押房屋经房屋主管部门登记,该抵押合同已生效,原告农商行五合分理处已取得该房屋的抵押权,现被告范邦贵未即时归还借款本息,原告农商行五合分理处对该抵押物拍卖、变卖所得价款具有优先受偿权,故对原告农商行五合分理处主张将被告范邦贵、范鑫丽用于抵押的房产在折价、变卖、拍卖后优先受偿的请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第四十一条、第五十三条,《中华人民共和国婚姻法》第四十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告范邦贵于本判决发生法律效力后十日内偿还原告四川简阳农村商业银行股份有限公司五合分理处借款本金人民币40万元及利息、罚息(利息、罚息按照合同约定标准计算,自2015年4月22日起至本息付清止);

二、原告四川简阳农村商业银行股份有限公司五合分理处对被告范邦贵、范鑫丽位于成都市成华区房屋拍卖、变卖所得价款具有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4111元,由被告范邦贵、朱小敏、范鑫丽负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

审判员  李颂

二〇一六年七月十二日

书记员  肖婷