(2016)赣0124民初572号

原告吴开祥与被告文志伟居间合同纠纷一案一审民事裁定书

法院
进贤县人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-16
所属地区
进贤县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
居间合同纠纷
当事人
吴开祥,文志伟
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省进贤县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0124民初572号

原告:吴开祥,男,1982年11月6日生,汉族,进贤县人,住进贤县。

被告:文志伟,男,1976年10月11日生,汉族,进贤县人,住进贤县。

原告吴开祥与被告文志伟居间合同纠纷一案,于2016年3月16日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,由本院

审判员阮国强担任

审判长并主审,

审判员黄定国、付阳春参加评议,于2016年5月18日公开开庭进行了审理,原告吴开祥到庭参加诉讼,被告文志伟经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告吴开祥诉称:2014年5月,我经被告介绍在东乡做生意,东乡的客户委托被告同我结账,而被告收到东乡客户的货款未交给我,经多次催索,被告拒不还款。现向法院起诉,要求法院判决被告偿付所得我的货款163000元及逾期利息。被告文志伟未作答辩。原告在举证期限内提供以下证据:文志伟写的欠条一张,用于证明文志伟欠款163000元。被告在举证期限内未提供证据,视为放弃举证权利。本院经审核原告所举证据认为具有真实性、合法性、关联性,予以采信。根据采信的证据,认定本案事实如下:原告吴开祥个人开一加油站。2013年底,吴开祥和文志伟口头约定:如果文志伟能介绍大型车队到其加油站加油。吴开祥按加油金额给文志伟提成。后文志伟介绍东乡县一车队在吴开祥的加油站加油。车队加油钱全部由文志伟代收。2014年中旬,原、被告经结算扣除应付的提成外,文志伟还应付给吴开祥油款共计人民币163000元。2014年9月20日,由于被告不能付款,便向原告出具欠条一张,欠条写明“今欠到吴开祥现金人民币163000元,每月底至月初5号前还20000元。每月没还按所剩款按月息3分计算。所有欠款在2014年底还清。逾期后,原告多次催索被告分文未付。便向本院提起诉讼。

本院认为:被告代原告收到货款后未及时交付给原告,侵害了原告的权益。被告写下欠条并承诺了归还期限。被告本应履行承诺,按期偿还欠款,其未依约履行偿还义务是违法。现原告起诉,要求被告偿还欠款的请求依法应予支持。被告逾期未付,应支付利息,但双方约定月息3分高于法律规定,超过部分约定无效,应按月息2分计算。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四第二款、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告文志伟欠原告吴开祥人民币163000元。此款限被告文志伟在本判决生效后10日内付清。(自2015年10月5日始至还清欠款止,欠款的利息另行计算。利率按月息2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4160元由文志伟承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。

审判长  阮国强

审判员  黄定国

审判员  付阳春

二〇一六年七月十二日

书记员  万 怡