重庆市涪陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0102民初6297号原告王某1,男,1970年2月24日出生,住重庆市涪陵区。委托代理人王在强,重庆市涪陵区新妙法律服务所法律工作者。被告王某2,男,1952年11月13日出生,住重庆市涪陵区。被告王某3,男,1964年8月27日出生,住重庆市涪陵区。委托代理人彭某某(系王某3之妻),女,1967年8月1日出生,住重庆市涪陵区。被告王某4,女,1967年9月30日出生,住重庆市涪陵区。委托代理人谢某某(系王某4之兄嫂),1953年12月27日出生,住重庆市涪陵区。被告王某5,男,1974年2月12日出生,住重庆市涪陵区。委托代理人甘某某(系王某5之妻),女,1973年8月3日出生,住重庆市涪陵区。
原告王某1与被告王某2、王某3、王某4、王某5法定继承纠纷一案,本院于2016年7月11日受理后,依法由
代理
审判员刘光波适用简易程序,于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告王某1及其委托代理人王在强、被告王某2到庭参加了诉讼。王某3的委托代理人彭某某、王某4的委托代理人谢某某、王某5的委托代理人甘某某也到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王某1诉称,原告与四被告系同胞兄弟姊妹关系。原、被告的母亲刘某某于2014年8月22日过世,生前一直是由原、被告五人轮流赡养,死后留有遗产位于涪陵区XX镇XX村X组土木结构房屋一套。该房屋目前由被告王某5独占使用,为该房由谁继承,兄弟之间发生了矛盾。故原告特诉至人民法院,请求人民法院判令将登记在刘某某名下的位于重庆市涪陵区XX镇XX村X组土木结构的房屋第二层归原告继承。
被告王某2、王某3、王某4辩称,原告所述的属实,三被告对原告的诉求没有意见。
被告王某5辩称,原告是我的哥哥,该房屋的第二层可以由原告继承,但请求人民法院出具判决予以确认,以免今后再生纠纷。
经审理查明,原、被告五人系同胞兄弟姐妹关系,五人的母亲刘某某于2014年8月22日去世,死后留有遗产位于涪陵区XX镇XX村X组土木结构房屋一套(XXX房地证XXXX字第XXXXX号,建筑面积244.41平方米,共三层)。。本院确认的上述事实,有原、被告的陈述笔录,原告提交的死亡户口注销证明、房屋产权证明、村委会证明等证据材料在案为凭,这些证据材料经开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为,原、被告五人都系诉争房屋的合法继承人。该诉争房屋的所有权明晰,对于原告请求继承房屋部分的诉求,四被告均无异议,且未违背相关法律法规的规定,属合法有效,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国继承法》第二条、第三条、第五条、第十三条第五款、第十五条之规定,
判决如下:将登记在刘某某(已去世)名下的位于重庆市涪陵区XX镇XX村X组(房产证号:XXX房地证XXXX字第XXXXX号)土木结构房屋的第二层由原告王某1继承。案件受理费550元,减半收取275元,由原告王某1负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。且应在递交上诉状后七日内,到重庆市第三中级人民法院缴纳上诉费,逾期不缴或未按规定办理缓、减、免交手续的,重庆市第三中级人民法院按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以申请强制执行,申请强制执行的期限为二年。该期限从法律文书规定的履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 刘光波
二〇一六年七月十二日
书 记 员 冷 莹