山西省太原市迎泽区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0106民初825号原告中煤环海能源有限公司山西分公司,住所地太原市解放南路232号,组织机构代码72460014-0。负责人张政,董事长。委托代理人司东南,山西科贝律师事务所律师。委托代理人李豪嘉,山西科贝律师事务所律师。被告大同市恒翔房地产开发有限责任公司,住所地大同市城区南环路北侧,统一社会信用代码911402006623820799。法定代表人赵建国,董事长。委托代理人刘睿,山西光硕律师事务所律师。被告金康济,男,1958年6月14日出生,汉族,无业,住浙江省乐清市。
原告中煤环海能源有限公司山西分公司与被告大同市恒翔房地产开发有限责任公司、金康济民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中煤环海能源有限公司山西分公司的委托代理人司东南、李豪嘉,被告大同市恒翔房地产开发有限责任公司的委托代理人刘睿,被告金康济均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告中煤环海能源有限公司山西分公司诉称,2013年8月13日,原告中煤环海能源有限公司山西分公司与被告大同市恒翔房地产开发有限责任公司、金康济签订了《借款协议》,约定原告借给被告大同市恒翔房地产开发有限责任公司1000万元,借款期限六个月,月息2.5%,被告金康济为被告大同市恒翔房地产开发有限责任公司的连带担保人。原告依约向被告大同市恒翔房地产开发有限责任公司账户汇入1000万元。借款到期后,被告大同市恒翔房地产开发有限责任公司仅向原告偿还了六个月的利息,本金未向原告支付。2015年12月,原告与二被告签订了《借款补充协议》,被告大同市恒翔房地产开发有限责任公司仍然是借款人,被告金康济是担保人,约定将上述借款期限延长至2016年2月13日,月息2.5%,因本协议产生的纠纷协商不成在甲方即原告所在地人民法院解决。借款期限届满后,经原告向被告大同市恒翔房地产开发有限责任公司多次催要,被告大同市恒翔房地产开发有限责任公司仍未向原告偿还借款本金及利息。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求依法判令:1、被告大同市恒翔房地产开发有限责任公司向原告偿还借款本金1000万元及相应利息(自2014年2月13日至付清全部本金之日止,截止2016年5月12日,利息暂计675万元)2、被告金康济对上述借款及利息的偿还承担连带责任。3、二被告连带承担本案诉讼费用。
被告大同市恒翔房地产开发有限责任公司辩称,对合同无异议,对原告主张的利息部分请求法院依法计算。
被告金康济辩称,对原告起诉事实和内容无异议。
经审理查明,2013年8月13日,原告中煤环海能源有限公司山西分公司与被告大同市恒翔房地产开发有限责任公司、金康济签订了《借款协议》,约定原告借给被告大同市恒翔房地产开发有限责任公司1000万元,借款期限六个月,月息2.5%,被告金康济为被告大同市恒翔房地产开发有限责任公司的连带担保人。原告依约向被告大同市恒翔房地产开发有限责任公司账户汇入1000万元,被告大同市恒翔房地产开发有限责任公司给原告出具了《收据》。借款到期后,被告大同市恒翔房地产开发有限责任公司向原告偿还了六个月的利息,本金未向原告支付。2015年12月,原告与二被告签订了《借款补充协议》,约定将上述借款期限延长至2016年2月13日,月息2.5%。之后,被告未归还原告本金及利息。以上事实有《借款协议》、《收据》、《借款补充协议》、当事人当庭陈述加以佐证。
本院认为,原告与被告大同市恒翔房地产开发有限责任公司、金康济签订的《借款协议》及《借款补充协议》系各方真实意思表示,且原告依照协议约定向被告大同市恒翔房地产开发有限责任公司账户汇入1000万元,被告大同市恒翔房地产开发有限责任公司给原告出具了《收据》,并且二被告在庭审中对借款事实以及被告金康济为借款承担连带保证责任的事实予以承认,故本院对原告要求被告大同市恒翔房地产开发有限责任公司偿还借款和利息以及被告金康济为借款和利息承担连带保证责任的诉讼请求予以支持。关于原告主张的利息部分,原告与被告约定的借款利率为月息2.5%,超出了法律规定的年利率24%的保护上限,故利息应按年利率24%计算,故依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题规定》第二十六条的规定,
判决如下:
一、被告大同市恒翔房地产开发有限责任公司于本判决书生效之日起十日内偿还原告中煤环海能源有限公司山西分公司借款本金一千万元及利息(从2014年2月13日起计算至本判决书确定的给付之日止,按年利率24%计算)。
二、被告金康济对上述借款及利息的偿还承担连带清偿责任。案件受理费十一万九千三百元、保全费五千元由被告大同市恒翔房地产开发有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审 判 长 罗京山
人民陪审员 姚 华
人民陪审员 任亚婷
二〇一六年七月十二日
书 记 员 高 斌附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。《中华人民共和国担保法》连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。