(2016)桂0403民初400号

广西梧州市水元化工有限公司与贺州市欣荣星林业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
梧州市万秀区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
梧州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
广西梧州市水元化工有限公司,贺州市欣荣星林业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百三十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十九条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区梧州市万秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0403民初400号原告广西梧州市水元化工有限公司,住所地广西梧州市万秀区城东镇某口。法定代表人秦南利。委托代理人方胜彦。被告贺州市欣荣星林业有限公司,住所地广西昭平县某村。法定代表人辛存海。委托代理人毛敬文。

原告广西梧州市水元化工有限公司(下称水元化工公司)与被告贺州市欣荣星林业有限公司(下称欣荣星林业公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月18日立案受理后,依法组成由

审判员何青夏担任

审判长、

人民陪审员盘金泉、胡锈枝参加的合议庭,适用普通程序于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人方胜彦、被告的委托代理人毛敬之到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告水元化工公司诉称,原告长期向被告供应甲醛,并保持良好合作关系。截止2015年9月8日被告尚欠原告货款3666831.49元。按照双方签订的购销合同,截止2015年2月14日,被告还应向原告支付因拖欠货款的违约金1014367.20元。经过原告多次催被告还款,双方终于达成还款协议:

一、被告截止2015年9月8日原告货款3666831.49元;

二、被告分四期偿还货款:2015年9月30日前,向甲方还货款666831.49元;2015年10月25日前,向甲方还货款2000000元(贰佰万元);2015年11月25日前,向甲方还货款1000000(壹佰万元);

三、乙方全部按期偿还甲方货款的,甲方放弃追究乙方的违约责任;若乙方逾期不按协议偿还到期的货款,甲方则追究乙方的违约责任,有权向法院申请执行,并要求一次性归还所拖欠的货款,乙方还应向甲方支付截止2015年2月14日的违约金1014367.20元,2015年2月14日之后的违约金另计。协议签订后,被告只向原告支付了货款部分货款,现尚拖欠货款2391327.49元。后经原告多次催促被告还款,被告仍以各种理由推脱,未能按协议还款。为维护原告合法权益,请求法院判令:

一、被告向原告支付拖欠的货款2391327.49元;

二、被告向原告支付自2015年1月15日起至2016年6月13日止的违约金合计1014367.2元。原告水元化工公司为证明其主张的事实,向本院提供了下列证据材料:1、原告营业执照复印件,欲证明原告诉讼主体资格;2、甲醛购销合同三份,欲证明原、被告之间存在买卖关系,以及关于违约金、管辖法院的约定;3、对账函2份,欲证明被告尚欠原告货款的情况;4、被告营业执照,欲证明被告是适格主体;5、还款协议书,欲证明原、被告之间就还款事宜进行约定,被告未按约定按时还款。

被告欣荣星林业公司辩称,一、对于《协议书》中欠付货款3666831.49元的事实无异议,随后答辩人已偿还了原告货款1275504元,答辩人实际尚欠原告的货款2391327.49元。

二、对于原告诉请自2015年1月15日作为支付违约金的起算点无异议。但原告诉请的违约金1014367.20元,答辩人认为过高,应予以减少。根据《合同法》司法解释的相关规定,逾期付款的损失可以参照中国人民银行同期同类贷款基准利率上浮30%即6.63%计算,违约金总额应在271083.75元范围内承担。原告欣荣星林业公司为证明其主张的事实,向本院提供了下列证据材料:《收据》及《银行承兑汇票》各四份,欲证明被告在签订还款协议后,于2015年9月14日、11月10日、12月9日、12月23日陆续支付货款合计1275504元给原告的事实,现尚欠货款22391327.49元。经开庭质证,被告对原告提交的证据质证意见如下:对证据1、3、4三性无异议;对证据2真实性无异议,对证明的内容也无异议,但违约金约定过高,违反了公平、合理原则,应适当调整;对证据5真三性无异议,达成协议后,现被告尚欠原告货款2391327.49元。原告对被告提交的证据均无异议。以上没有争议的证据,本院予以确认。根据当事人的陈述、举证及庭审笔录,本院确认以下事实:原告水元化工公司长期向被告欣荣星林业公司提供甲醛。双方多次签订《甲醛购销合同》,并在合同中对供货时间、交货地点及方式、结算方式、违约责任及解决合同纠纷方式作出约定,其中对结算方式约定为“供方(原告水元化工公司)供货完毕,一次性按供方提供的银行账号现金转账,违约按总货款每天3‰赔偿违约金。货款结清后供方开出发票给需方(被告欣荣星林业公司)”。因被告未能按时支付货款,原、被告双方经对账后于2015年9月8日签订《协议书》,双方确定还款计划如下:

一、被告截止2015年9月8日尚欠原告货款3666831.49元;

二、被告分四期偿还货款:2015年9月30日前向甲方还货款666831.49元;2015年10月25日前向原告还货款2000000元;2015年11月25日前向原告还货款1000000;

三、被告全部按期偿还原告货款的,原告放弃追究被告的违约责任;若被告逾期不按协议偿还到期的货款,被告还应向甲方支付截止2015年2月14日的违约金1014367.20元,2015年2月14日之后的违约金另计。协议签订后,被告分别于2015年9月14日、11月10日、12月9日、12月23日向原告支付货款620000元、300000元、188596元、166908元。后因被告未能履行偿还货款之义务,原告遂诉于2016年2月18日至本院并提出上述诉讼请求。庭审中,原、被告双方对被告尚欠原告货款2391327.49元均无异议。

本院认为,原、被告订立的《甲醛购销合同》、《协议书》,是双方当事人的真实意思表示,本院依法予以确认。原告依约向被告交付甲醛,被告应当按时足额向原告支付货款。因被告对其尚欠货款2391327.49元未付的事实亦予以确认,原告请求被告支付上述货款的主张,有事实和法律依据,本院依法予以支持。原告还依据《甲醛购销合同》、《协议书》的约定,请求被告向其支付至2015年2月14日止按日息3‰计付违约金共计1014367.20元,以后利息计算至2016年6月13日;被告则提出违约金过高,不符合法律规定的抗辩意见。

本院认为,根据《中华人民共和国合同法》的规定,当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方式,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少;又根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》的规定,当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为合同法第一百一十四条第二款规定的“过分高于造成的损失”。由此,原告主张以日息3‰计算违约金,但又未能证实被告逾期付款行为给原告造成的实际损失与以上述计息方法支付违约金具有负担的对等性,故本院对被告提出违约金过高的抗辩意见予以采纳,并依法对违约金予以调整。结合合同的履行情况、双方当事人的过错程度及预期利益的大小,应调整为以中国人民银行同期同类贷款基准利率(年5.1%)上浮30%即年6.63%计算违约金。2015年1月15日起至2015年9月7日的违约金应以原告主张的尚欠货款3139081.69元为基数按年息6.63%计付为133425.59元;2015年9月8日起至2015年9月13日的违约金应以原、被告双方确认的尚欠货款3666831.49元为基数按年息6.63%计付为3996.34元;被告于2015年9月14日支付货款620000元,故2015年9月14日至2015年11月9日期间的违约金应以尚欠货款3046831.49元为基数按年息6.63%计付为31545.98元;被告于2015年11月10日支付货款300000元,故2015年11月10日至2015年12月8日期间的违约金应以尚欠货款2746831.49元为基数按年息6.63%计付为10477.85元;被告于2015年12月9日支付货款188596元,故2015年12月9日至2015年12月22日期间的违约金应以尚欠货款2558235.49元为基数按年息6.63%计付为6505.63元;被告于2015年12月23日支付货款166908元,故2015年12月23日至2016年6月13日的违约金以尚欠货款2391327.49元为基数按年息6.63%计付为75145.99元。上述被告应支付违约金合计261097.38元。但被告同意按271083.75元支付违约金,

本院认为,被告的主张属其真实意思表示,本院予以准许。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条、第一百三十条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十九条之规定,

判决如下:被告贺州市欣荣星林业有限公司应支付货款2391327.49元及违约金271083.75元给原告广西梧州市水元化工有限公司。本案案件本诉受理费39290元,由原告广西梧州市水元化工有限公司负担13532元,被告贺州市欣荣星林业有限公司负担25758元。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西梧州市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内按照不服一审判决部分的上诉请求数额交纳案件受理费(收款单位:梧州市中级法院诉讼费专户,帐号:30×××82,开户银行:中国农业银行梧州分行营业部)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  何青夏

人民陪审员  胡锈枝

人民陪审员  盘金泉

二〇一六年七月十二日

书 记 员  冯 菁