江苏省盐城市大丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0982民初1279号原告潘勇,居民。委托代理人胡晓辉,江苏法鼎(大丰)律师事务所律师。被告夏月,居民。
原告潘勇与被告夏月民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月29日立案受理后,依法组成合议庭于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告潘勇及其委托代理人胡晓辉到庭参加诉讼,被告夏月经本院公告送达开庭传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告潘勇诉称,2013年7月9日,被告夏月因购房需要向我借款68000元,约定借期一年,如逾期不还并承担借款每月10%的利息。借款到期后,夏月未能偿还借款。现请求判令被告夏月偿还我借款68000元,并承付该款自起诉之日起至实际履行之日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率的4倍计算的利息,案件受理费由被告承担。被告夏月未答辩。
经审理查明,2013年7月9日,被告夏月因购房需要向原告潘勇借款68000元,并出具借条一份,载明:“今借到潘勇陆万扒千元整(68000元),用于买房,于2014年7月9日还,倒期不还,按每月10%的利息还。借款人:夏月,2013年7月9日”。之后,被告夏月未能还款,原告为索要上述借款遂于2016年2月29日向本院提起诉讼。上述事实,有原告的当庭陈述,借条原件一份等证据在卷证实。
本院认为,原告潘勇与被告夏月的借贷关系,不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。原、被告在借条上约定借款期限,被告应当按期归还借款,现被告夏月未能按期偿还借款,对本案的纠纷应负全部责任。原告潘勇要求被告夏月偿还借款68000元,并承担该款自2016年2月29日起至实际履行之日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率的4倍计算的利息的诉讼请求,符合法律规定及不超过双方约定,本院依法予以支持。被告夏月经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其对在本案中所享有的答辩、举证、质证、辩论等诉讼权利的放弃,由此所产生的不利后果由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告夏月于本判决生效之日起30日内偿还原告潘勇借款68000元,并承担该款自2016年2月29日起至实际履行之日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率的4倍计算的利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1500元,由被告夏月负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。
审 判 长 吴守祥
人民陪审员 王林锋
人民陪审员 朱爱俊
二〇一六年七月十二日
书 记 员 韦 慧附录法律条文1.《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2.《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。