(2016)苏0382民初5439号

许永先与李福朋民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邳州市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-08
所属地区
邳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
许永先,李福朋
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

江苏省邳州市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0382民初5439号原告许永先,居民。委托代理人聂丽民、丁强(实习),江苏徐淮律师事务所律师。被告李福朋,居民。

原告徐永先诉被告李福朋民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理。依法适用简易程序,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告徐永先的委托代理人聂丽民、丁强,被告李福朋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐永先诉称,被告于2016年2月19日向原告借款13万元,月息3分,约定用期3个月。借款到期后,被告未予归还,故诉至法院,请求依法判令被告偿还借款13万元,并按照2%月利率支付利息,并承担本案诉讼费用。被告李福朋对原告徐永先陈述的借款事实不持异议。

经审理查明,2016年2月19日,李福朋向徐永先借款13万元,约定借款月利率为3%,借款期限为3个月。借款到期后,李福朋未予归还,因此产生纠纷。上述事实,有借据及本院庭审笔录等证据予以证实。

本院认为,当事人签订借款合同是双方真实意思表示,除利率的约定高出法定利率(2%月利率),高出部分无效外,其余部分的约定不违反法律、行政法规的强制性规定,应确认合法、有效。徐永先将借款13万元交付李福朋,已实际履行给付义务,李福朋未按期归还借款,其行为已构成违约,原告要求被告按照2%月利率偿还借款本息符合法律规定,应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条之规定,

判决如下:被告李福朋于本判决生效之日起十日内偿还原告徐永先借款本金13万元及利息(以本金13万元,自2016年2月19日起至判决确定的给付之日止,按照2%月利率计付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1450元(减半收取),由被告李福朋负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。

审判员  韩露

二〇一六年七月十二日

书记员  乔丹