河北省磁县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0427民初1035号
原告:王某1,男,1987年6月16日出生,汉族,磁县。
被告:林某,女,1990年5月7日出生,汉族,磁县路村营乡张家店村人。
原告王某1与被告林某为离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行审理。原告王某1到庭参加诉讼。被告林某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某1诉称,原、被告于××××年××月××日登记结婚。婚后于××××年××月××日生育长子王某2;××××年××月××日生育次子王浩楠,现两个儿子均随原告生活。婚后不久原、被告便经常为家务琐事打架生气,2014年4月29日份原、被告吵架后,被告离开原告家,与原告分居生活至今,夫妻感情彻底破裂。因此,要求与被告离婚,婚生儿子王某2随原告生活,王浩楠随被告生活。被告林某未答辩。
经审理查明,原、被告于××××年××月××日登记结婚。婚后于××××年××月××日生育长子王某2;××××年××月××日生育次子王浩楠,现两个儿子均随原告生活。原、被告婚后感情不好,常因生活琐事发生争执,2014年4月29日份原、被告又因生活琐事发生争执后,被告离开原告家,与原告分居生活至今。2014年原告曾起诉与被告离婚,2014年8月4日本院判决原、被告不准离婚。判决生效后,原、被告至今未和好。现被告离家出走,下落不明,其父亲也不知被告去向。上述事实有原告陈述、结婚证、本院判决书、被告父亲调查笔录及庭审笔录等证据所证实。
本院认为,原、被告结婚多年,且生有两个儿子,本应珍惜夫妻感情和家庭生活,应互敬互爱,互相帮助。但原、被告婚后却常因家庭琐事发生争执,因感情不和原、被告分居已满两年,本院曾判决原、被告不准离婚后,双方仍没有和好,现被告下落不明,不知去向,导致夫妻感情彻底破裂,原告要求与被告离婚的诉讼请求,事实清楚、证据充分,本院予以支持。现原、被告两个儿子随原告生活,因被告下落不明,儿子无法随其生活,故两个儿子暂随原告生活为宜,被告应按河北省上一年度农村居民人均年可支配收入的45%承担儿子抚养费。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、准予原告王某1与被告林某离婚;
二、婚生儿子王某2、王浩楠随原告生活,被告按河北省上一年度农村居民人均年可支配收入的45%给付原告儿子抚养费,从判决书生效之日起到两个儿子满18周岁之月至,每年元月30日和7月30日前一次性给付上下半年抚养费;案件受理费300元,由原告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审 判 长 白建刚
审 判 员 孟海江
人民陪审员 王兆慧
二〇一六年七月十二日
书 记 员 吴丽娜附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。