(2016)粤0891民初345号

王迎菊与方少雄民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
湛江经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-16
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王迎菊,方少雄
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湛江经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0891民初345号

原告:王迎菊,女,汉族,住址广东省遂溪县。

被告:方少雄,男,汉族,住湛江经济技术开发区。

原告王迎菊诉被告方少雄民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月11日立案受理后,依法组成合议庭,于同年7月8日公开开庭进行了审理。原告王迎菊到庭参加诉讼,被告方少雄经本院依法传唤,无正当理由不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理完结。

原告诉称:原、被告系朋友关系,被告经营多间公司企业,2014年8月,被告以其公司企业资金周转需要为由向原告借款500000元,2014年8月1日,双方签订《借款合同》,载明“乙方(即被告)…向甲方(即原告)借现金人民币伍拾万元整,双方约定如下:(五)甲方已支付乙方现金500000元整。”被告承诺借款期限到2015年12月31日止,还清借款本息。但借款期限届满后,被告违背承诺不偿还借款本金及利息给原告,为此,原告向被告追讨借款,而被告总是无故推诿、拖延,至今还欠原告借款本金500000元及利息未偿还。为此,原告特向法院提起诉讼,请求判令:1、被告方少雄立即向原告清偿借款本金500000元,及从2014年8月1日起按银行同期贷款利率计至清偿借款本金之日止的利息;2、被告方少雄承担本案全部诉讼费用。原告为证明其主张,在举证期限内及庭审中提供的证据有:1、身份证,证明原告主体资格;2、借款合同,证明被告向原告借款500000元的事实;3、房屋证明,证明被告是湛江开发区海景路165号金地豪苑商住楼A2EF幢天翔轩218房所有人的事实;4、民事裁定书,证明原告诉被告另一民间借贷纠纷案件中财产保全的情况。被告经本院传票传唤,不到庭亦不提供书面答辩,在举证期限内不提供证据。

经审理查明:原告与被告系朋友关系。被告因资金周转向原告借款,原告现金借款合计500000元予被告后,双方于2014年8月1日签订《借款合同》一份,约定被告因个人生活需要向原告借现金人民币伍拾万元整,还款方式为现金或转账方式归还,还款日期为2015年12月31日。借款到期后,被告没有向原告还款,原告苦寻被告还款无果,遂诉至本院。以上事实,有身份证、借款合同,以及当事人的陈述等证据,予以佐证。

本院认为:本案系民间借贷纠纷。原、被告之间的借贷关系合法有效,应受法律保护。双方当事人均应依约全面履行各自的义务。被告向原告借款500000元,有《借款合同》为凭,本院予以认可。原告已履行借款义务,被告应依约履行还款义务。故对原告主张被告偿还借款本金500000元的诉求,本院予以支持。双方在《借款合同》中没有约定利息的给付,原告主张双方对利息有口头约定,故请求从2014年8月1日起按银行同期贷款利率计至清偿借款本金之日止的利息,但原告对其主张的口头约定没有提供证据证明,应承担举证不能之不利后果。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款及第二十九条第二款第(二)项之规定,对原告主张借期内的利息,本院不予支持;对原告主张自逾期未还之日起按银行同期贷款利率计至清偿借款本金之日止的利息,基于银行同期贷款利率没有超过年利率6%,本院予以支持。故被告应按银行同期贷款利率支付自2016年1月1日起至借款本金还清之日止之利息予原告。被告方少雄经本院依法传唤,无正当理由不到庭参加诉讼,由此引起的法律后果应由被告自负。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款、第二十九条第二款第(二)项以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告方少雄于本判决生效之日起10日内偿还借款本金500000元及自2016年1月1日起以本金500000元为基数按中国人民银行同期贷款利率计至借款本金还清之日止的利息给原告王迎菊;

二、驳回原告王迎菊的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费8820元,由被告方少雄负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状及副本一式5份,上诉于广东省湛江市中级人民法院。

审 判 长  陈 华

代理

审判员  黄晓君

人民陪审员  李 慧

二〇一六年七月十二日

书 记 员  刘艳君附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。