云南省镇沅彝族哈尼族拉祜族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0825民初188号
原告:郑昆,男,1980年6月7日生,汉族,小学文化,住镇沅县,农民。
委托代理人:卢章清,男,云南恩水律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。
被告:镇沅县沅通快递物流有限责任公司。住所地:镇沅县绿海路圣元堂产业结构停车场。
法定代表人:罗建华。
被告:钟应江,男,1996年7月19日生,彝族,初中文化,现住镇沅县,农民。
被告:阳光财产保险股份有限公司普洱中心支公司。住所地:普洱市思茅区茶城大道**号。
法定代表人:李媛,系公司经理。
委托代理人:佟建辉,男,阳光财产保险股份有限公司普洱中心支公司理赔部职员,代理权限为特别授权代理。
委托代理人:陈德辉,男,阳光财产保险股份有限公司镇沅支公司理赔部职员,代理权限为特别授权代理。
原告郑昆诉被告镇沅县沅通快递物流有限责任公司(以下简称沅通公司)、钟应江、阳光财产保险股份有限公司普洱中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月12日受理后,依法适用简易程序由
审判员刘艳裙独任审判,于2016年5月18日公开开庭进行了审理。原告郑昆及其委托代理人卢章清,被告钟应江,被告保险公司委托代理人佟建辉、陈德辉到庭参加了诉讼,被告沅通公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告郑昆诉称,2015年10月10日,被告钟应江驾驶被告镇沅县沅通快递物流有限公司的云J×××××号轻型货车沿镇沅县人民路由镇沅县恩乐镇尚居佳苑往镇沅县一中方向行驶,09时51分,当车辆行驶至人民路××+100M处时与原告郑昆驾驶的云J×××××号普通二轮摩托车发生碰撞,造成原告郑昆受伤及云J×××××号普通二轮摩托车部分损坏的道路交通事故。事故发生后,原告在镇沅县人民医院住院治疗18天。2015年10月13日,经镇沅县公安局交通警察大队作出交通事故责任认定,认定被告钟应江负事故主要责任,原告郑昆负事故次要责任。被告钟应江驾驶的云J×××××号轻型普通货车在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)。原告治疗终结后,经云南鼎丰司法鉴定中心鉴定,其误工期为90日,护理期为30日,营养期为30日。被告钟应江系被告沅通公司员工。综上所述,原告的伤害结果是被告钟应江的侵权行为所致,保险公司应当在保险限额内承担赔偿责任。超出交强险承担的部分,由二被告赔偿。为此原告特向法院起诉请求:
一、依法判令被告赔偿原告医疗费3912.37元、护理费2370.00元、住院伙食补助费1800.00元、误工费7110.00元、营养费2100.00元、交通费210.00元、鉴定费600.00元、住宿费300.00元、伙食费200.00元,以上共计18422.30元,其中被告保险公司在保险额度内承担赔偿责任,剩余部分由其他二被告赔偿。
二、案件受理费由被告承担。
被告钟应江辩称,原告诉称都是事实,具体赔偿数额由法院认定。
被告保险公司辩称,原告的医疗费予以认可,但误工费和营养费过高,只认可部分,交通费予以部分认可,住院伙食补助费只认可17天的。关于护理费,原告只是小指受伤,生活完全可以自理,保险公司对该费用不予认可。鉴定费、诉讼费公司不会承担。原告郑昆为证明其诉讼请求,依法向法庭提交了以下证据材料:1、道路交通事故认定书1份,欲证明2015年10月10日发生交通事故及事故造成原告损害的事实,及被告钟应江负主要责任、原告郑昆负次要责任。经质证,被告钟应江及被告保险公司对该份证据无异议。2、病情证明书1份、医疗费单据3份、住院清单1份、出院证1份,欲证明原告支出医疗费3912.37元、住院18天的事实。以上费用已由被告钟应江支付。经质证,被告钟应江对该组证据无异议。被告保险公司对证据的真实性及合法性予以认可,但不认可证据的关联性。3、鉴定书1份、鉴定发票3份、鉴定收据1份,欲证明原告是在法定3个月期限内进行的鉴定,鉴定机构具有鉴定资质。鉴定护理期为30日、营养期为30日、误工期为90日。经质证,被告钟应江与被告保险公司对证据的真实性及合法性认可,关联性不认可,鉴定费不承担,住院伙食补助费只认可17天的。4、交通费单据19份,欲证明原告发生交通事故后因治疗所发生的交通费。经质证,二被告对该份证据无异议。被告何平、陶春学、保险公司针对其答辩意见未向法庭提交证据材料。本院审查认为,原告提交的第1、4组证据即道路交通事故责任认定书及交通费发票,客观真实,与本案具有关联性,被告无异议,本院依法予以认定。原告提交的第2组证据,即医院病情证明书、门诊收费收据、住院收费收据、住院清单、出院证,证据客观真实,证据间能相互印证,收费收据所反映的时间及患者姓名与原告情况相符,证据与本案具有关联性,本院予以采信,原告的医疗费支出合计为3912.37元。原告提交的第3组证据,即鉴定意见书及发票,证据客观真实,与本案具有关联性,本院予以认定。依据上述有效证据,综合当事人陈述,本案可以确认以下案件事实:2015年10月10日,被告钟应江驾驶被告沅通公司所有的云J×××××号轻型普通货车沿镇沅县人民路由镇沅县恩乐镇尚居佳苑往镇沅县一中方向行驶。09时51分,当车辆行驶至人民路××+100M处左转时与原告郑昆驾驶的云J×××××号普通二轮摩托车发生碰撞,造成原告郑昆受伤及云J×××××号普通二轮摩托车部分损坏的道路交通事故。事故发生后,原告即到镇沅县人民医院治疗,共住院治疗17天,发生医疗费用33912.37元(所有医疗费用已由被告钟应江结清)。2015年10月13日,镇沅县公安局交通警察大队对此事故作出道路交通事故认定书,认定被告钟应江驾驶机动车经过没有方向指示灯的交叉路口,转弯的机动车未让直行的车辆行人先行,认定被告钟应江负事故主要责任;原告郑昆驾驶机动车通过交叉路口时未减速慢行,应负事故次要责任。被告钟应江驾驶的云J×××××号轻型普通货车在被告保险公司投保了交强险。2016年1月13日,经云南鼎丰司法鉴定中心鉴定,原告因伤治疗期间的误工期为90日,护理期为30日,营养期为30日。原告认为原告的损害结果系由被告钟应江的侵权行为所致,保险公司应当在保险额度内承担赔偿责任,不足部分由另外二被告承担。另查明,原告驾驶车辆发生事故时并未取得驾驶证,原告系城镇户口,原告住院期间由被告钟应江的姐夫孙金护理。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。机动车发生交通事故造成人身伤亡的,由保险公司在交强险责任限额内进行赔偿,超过交强险责任限额的部分,由交通事故的责任人按照责任比例承担责任。镇沅县公安局交通警察大队作出的交通事故认定书认定被告钟应江负主要责任,原告郑昆负次要责任,该证据合法有效,所作认定并无不当,本院依法予以认定。关于本案的损失赔偿比例,根据该责任认定书,本院酌定原告郑昆承担30%的责任,被告钟应江承担70%的责任。关于原告主张的被告沅通公司也应承担责任的主张,因被告沅通公司未出庭,原告未能举证证明被告钟应江系该公司的雇员,仅有被告钟应江的口头陈述,不能认定被告钟应江与被告沅通公司的关系。因此对于原告要求被告沅通公司承担赔偿责任的诉讼请求,本院不予支持。关于原告郑昆的损失,根据《2015年云南省道路交通事故人身损害赔偿有关费用的计算标准》,本院认定如下:原告主张医疗费3912.37元,有相应的医疗费发票为证,本院予以支持。原告主张护理费2370.00元(79.00元/天×30天),本院支持护理人员按1人计算,原告的计算准确,本院予以支持。原告主张住院伙食补助费1800.00元(100.00元/天×18天),根据原告提供的住院收费发票,其住院天数为17天,本院只予支持按17天计算,即支持1700.00元。原告主张误工费7110.00元(79.00元/天×90天),结合原告伤情,
本院认为原告左手小指受伤,对于手指功能影响较小,对其日常生活亦影响较小,其鉴定的误工期天数过高,本院酌情予以减为70天,因此,原告的误工费计算为5530.00元(79.00元/天×70天)。原告主张营养费2100.00元(70.00元/天×30天),根据原告的伤情,本院酌定原告的营养期为30天,每天营养费50.00元,营养费予以支持1500.00元。原告主张交通费210.00元,结合原告治疗、复查、鉴定情况,原告确有必要多次往返于县城及原告的住所地之间,对其交通费的主张本院予以支持。被告保险公司及被告钟应江对交通费的数额无异议,本院予以支持原告交通费损失210.00元。原告主张鉴定费600.00元,因原告未构成残疾,本院不予支持。原告主张伙食费和住宿费共计500.00元,结合本案案情,本院酌情予以支持300.00元。综上,原告的各项损失为:医疗费3912.37元、护理费2370.00元、住院伙食补助费1700.00元、误工费5530.00元,营养费1500.00元、交通费210.00元、住宿及伙食费300.00元,以上费用共计15522.37元,其中护理费、误工费、交通费、住宿及伙食费共计8410.00元,应在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿,因该费用未超过有责任时的限额110000.00元,因此该部分费用由被告保险公司直接赔偿原告;其中医疗费、住院伙食补助费、营养费,共计7112.37元,应在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿,因该费用未超过有责任时的限额10000.00元,该部分费用也由被告保险公司直接赔偿原告,但被告钟应江已垫付原告的医疗费3912.37元,在被告保险公司赔偿时予以扣还被告钟应江。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第一款第六项、第十六条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条、第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司普洱中心支公司于本判决生效之日起十五日内在交强险责任限额范围内赔偿原告郑昆15522.37元(被告钟应江垫付的医疗费用3912.37元,被告保险公司赔偿时扣还被告钟应江)。
二、驳回原告郑昆其他诉讼请求。案件受理费100.00元,减半收取50.00元,由被告阳光财产保险股份有限公司普洱中心支公司负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于云南省普洱市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满之日起两年内向本院申请执行。
审判员 刘艳裙
二〇一六年七月十二日
书记员 秦泓深