(2016)辽0214民初409号

蔡运庆、毕清华与蔡景科土地承包经营权互换合同纠纷一审民事判决书

法院
大连市普兰店区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地承包经营权互换合同纠纷
当事人
蔡运庆,毕清华,蔡景科
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

大连市普兰店区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0214民初409号

原告:蔡运庆,男,1962年7月24日生,汉族,农民,住大连市普兰店区安波镇俭汤村后大房身屯****号,公民身份证号码:2102221962********。

原告:毕清华,女,1966年10月23日生,汉族,农民,住大连市普兰店区安波镇俭汤村后大房身屯****号,公民身份证号码:2102221966********。

被告:蔡景科,男,1957年2月7日生,汉族,农民,住大连市普兰店区安波镇俭汤村后大房身屯***号,公民身份证号码:2102221957********。

原告蔡运庆、毕清华诉被告蔡景科为土地承包经营权互换合同纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员张庆江独任审判,公开开庭进行了审理,原告蔡运庆、毕清华,被告蔡景科均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2010年7月份,被告在本屯建鸡房,占用二原告家土地(长11米、宽5米)及槐树4棵。2015年秋,原被告双方签订补偿协议书,约定被告用其老房东边土地(宽4米、长以界石为界)交换。事后被告并未按约定如数交换土地给二原告。鉴于被告已无土地给付原告,故二原告要求解除与被告签订的协议书,并要求被告按照国家对鸡棚动迁补偿的规定给付二原告所占用的土地及槐树的费用计33000元(600元/㎡×55㎡)。

被告蔡景科答辩称:不同意原告的诉讼请求。我与原告之间的协议已经履行完毕。经本院审理查明:被告因建鸡棚占用原告家二人部分土地,原被告双方曾签订协议书一份,内容为“今有后房东队蔡景科鸡房内有蔡运庆槐树4棵,占地面积长11米、宽5米。今蔡景科拿老房东边土地宽4米,长以界石为界交换,蔡运庆在蔡景科鸡棚内的4棵槐树割掉。空口无凭,立此为据。”协议书有双方当事人及调解人、见证人签字确认。协议签订后,原被告双方及社区调解人员、村民组长共同现场测量土地并安放界石,依协议内容交换了土地。本院所确认的上述事实,有协议书、证明二份、当事人陈述等在卷为凭,这些材料经本院质证和审查,可以采信。

本院认为:债务已经按照约定履行,则合同的权利义务终止。原被告双方签订土地互换协议书后,被告在社区调解人员及村民组长的共同参与及见证下,当场向原告交付了土地,原告予以接受,则双方签订的协议书中的权利义务已全部履行完毕。

原告诉称被告交付的土地没有全部达到4米宽,故要解除合同。依协议书内容,被告应交付的土地为自己老房东边土地宽4米,长以界石为界。

原告诉称被告交付的土地略为梯形,一侧宽度不够4米,且已无多余土地给付补齐。据此可知,原告对于被告交付土地的四至在签订协议时应为知晓,并予以认可,而被告亦是在原告现场见证下,测量并交付土地,原告当场并无异议。综上,原告关于解除协议并要求补偿的诉请,于法无据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告蔡运庆、毕清华的诉讼请求。一审案件受理费减半收取313元,由原告蔡运庆、毕清华承担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大连市中级人民法院。

代理

审判员  张庆江

二〇一六年七月十二日

书 记 员  原春子