(2016)沪0118民初3784号

三星电机(深圳)有限公司上海分公司与上海太阳岛国际俱乐部有限公司服务合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市青浦区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-01-03
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
服务合同纠纷
当事人
三星电机(深圳)有限公司上海分公司,上海太阳岛国际俱乐部有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第七十九条,第九十四条,第九十七条,第一百零七条

裁判文书全文

上海市青浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0118民初3784号原告三星电机(深圳)有限公司上海分公司,住所地上海市长宁区。法定代表人YUNKYONG,总经理。委托代理人韦玮,上海日盈律师事务所律师。委托代理人吴皓,上海日盈律师事务所律师。被告上海太阳岛国际俱乐部有限公司,住所地上海市青浦区。法定代表人陈逢坤,董事长。委托代理人张钧,上海市沪中律师事务所律师。委托代理人潘志强,北京大成(上海)律师事务所律师。

原告三星电机(深圳)有限公司上海分公司诉被告上海太阳岛国际俱乐部有限公司服务合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员浦雪明独任审判,于2016年6月24日公开开庭进行了审理,原告委托代理人吴皓、被告委托代理人张钧到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告三星电机(深圳)有限公司上海分公司诉称:原告系被告高尔夫俱乐部会员,双方签有《会员合约书》。原告为取得被告会员资格支付入会费韩元64,610,000元和更名费人民币13,000元。近期,被告高尔夫球场与设施因故关停,致使原告无法继续行使会员权益。因被告无法继续履行合同导致原告订立合同目的无法实现,双方签订的《会员合约书》应予解除,被告应返还入会费,且因市场上高尔夫球场的入会费不断增长,被告还应赔偿原告相应的损失。为此,原告提起诉讼,请求判令:1、解除原、被告签订的《会员合约书》;2、被告退还入会费人民币40,3000元;3、被告赔偿原告20%的损失人民币80,600元(以入会费人民币40,3000元*20%)。

被告上海太阳岛国际俱乐部有限公司辩称:不同意原告的诉讼请求。被告高尔夫球场系因政府行为停业,对于政府要求停业的决定书,被告已提起行政诉讼,该案尚在审理过程中,若决定书撤销,被告在短期内即可恢复被拆除的设施继续为会员提供服务。现被告与相关政府就包括会员补偿在内的相应损失进行谈判过程中,一旦判决将引大量诉讼,故本案应中止审理。被告的经营期限为50年,土地使用权也为50年,该经营期限应当认为是被告提供服务的期限,入会费的价值应当随已享受过的服务期限而逐步减少,根据服务与消费之间对价的原则,入会费根据会员已接受服务的年限扣除其相应的价值是公平合理的。对于转让会员资格的原告,其享受服务的起始日应为原始会员的入会日期。被告在设球场初期,为避免原始会员的入会风险而做出了保证事项,并承诺如无法履行则按入会费的120%予以回购,现被告已完成了保证事项,故针对原始会员之后的会员,在签订《会员合约书》时不再适用此条款。原告系从案外人处某让了会员资格,并非原始会员,原、被告之间无此回购条款的约定,原告援引被告与其他原始会员的约定无法律依据,故不同意原告的诉讼请求。经开庭审理查明:2008年10月8日,案外人迺立兴业股份有限公司为甲方,原告为乙方,被告为丙方签订“太阳岛俱乐部会籍转让协议书”一份,协议规定,甲方要求将卡号为CC-007-1、CC-007-03的会员卡转让给乙方,转让合同价按人民币110万元计算,乙方愿意接受。甲方原为团体会员,入会时交付金额美元5万元,甲方按规定向丙方缴纳本会籍转让协议书转让价的10%的转让手续费,计5,000美元。一旦转让完成,甲方原签署的购卡合约将自动失效,权利义务将随之终止。

原告受转让同时,与被告签署新的相应的太阳系列入会协议书,不再享有创始会员的权利,只享有转让会员权利与义务,甲方原拥有的受赠送或应享有优惠活动而取得的太阳系列会员卡不属于本协议转让范围等。同日,上述甲方、乙方、丙方三方签订“太阳岛会籍(会员卡)转让价格议定书”一份,约定甲方所持有的丙方会籍目前按市场价格为人民币120万元,甲乙两方转让合同价为人民币110万元等。当日,原告作为甲方、被告太阳岛公司作为乙方、签订《太阳系列国际俱乐部转让会员合约书》一份,约定本次转让为第1次转让,转让手续费为人民币35,000元。甲方今后如需转让由本协议取得的会员卡及会员资格,需经甲方书面提出申请并得到乙方同意后方可办理转让手续,转让手续费将按甲方受转让合同价之10%收取,但在规定时间之前提前转让者,经特批后则按当时市价之10%收取其转让费用。甲方经确认并同意遵守乙方于2004年1月1日经修改后颁行之会员规章,并视同本合约之一部分,甲方之权利义务包括转让、继承、退会、中止、丧失、解散及会员福利,依据此会员规则规章之规定办理。会员卡转让后将不再继续享有创始会员及优惠价格承购者的各项优惠措施,本合约需交年费人民币6,000元等。事后,原告向迺立兴业股份有限公司支付转让款,同时取得了被告的会员资格。另查明:上海市青浦区人民政府于2015年4月14日出具责令拆除决定书,责令被告于2015年5月31日前对高尔夫球场项目予以拆除。之后球场未能正常经营,被告于2015年6月向上海市第二中级人民法院提起行政诉讼。2016年3月被告高尔夫球场设施被拆除。以上查明的事实,由原告提供的会籍转让协议书、转让会员合约书、照片;被告提供的责令拆除决定书、上海市第二中级人民法院案件受理通知书及原、被告陈述为证,经当庭质证,本院予以确认。根据庭审确认的事实,

本院认为:

一、关于合同解除。依法成立的合同对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务。当事人一方迟延履行义务或其他违约行为导致不能实现合同目的,另一方当事人可以解除合同。原、被告签订的转让会员合约书系双方当事人的真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,应为合法有效,对原、被告均有约束力,被告应按约向原告提供相应的服务。现被告自2015年4月起未正常营业,至2016年3月高尔夫球场设施拆除,事实上已无法履行合同主要债务,原告可依法解除合同。原告起诉前未通知被告解除合同,故双方之间服务合同应于被告收到起诉状副本之日(2016年5月30日)解除。

二、入会费的退还。会员合约书因被告未能提供会员服务而解除,无论被告是否能够恢复对高尔夫球场的经营,被告的行为均已构成根本违约。合约书所附会员规章约定入会费除可归责于被告之情形外,均不予退还,现因被告的违约导致合约解除,被告有过错,故入会费应予退还。入会费系会员取得会员资格的对价,会员合约书解除后,原告丧失会员资格,被告应返还作为会员资格对价的全部入会费。企业营业期限到期后仍可延续,故不能按营业期限确定会员资格年限。原、被告对于会员资格的年限并无约定,且会员资格可以继承,被告也未举证证明其告知原告会员资格存在年限,故会员资格年限应可视为永久年限。原告作为会员需每年缴纳年费,接受服务时仍需支付相应的服务费用,故入会费并非接受服务的对价。此外,被告的会员规章中对于会员费退还的规定也未提及需按使用年限折算,原告受让会员资格时支付的转让款也并无随会员年限而逐年减少的对应关系,故入会费应全额退还,不应按已使用年限进行折算,被告认为应按其公司营业期限和原告已使用年限予以折算的意见本院不予采信。原告认为回购款中除入会费还应包括转让手续费,但转让手续费系被告提供会籍转让服务收取的对价,现被告已完成相应的服务,对应的服务费不应退还。原、被告及迺立兴业股份有限公司共同签订的转让协议书中确认了针对原告受让的高尔夫会员卡,出让方迺立兴业股份有限公司在入会时交付金额为美金5万元,双方在庭审过程中确认汇率为1美元兑换6.48元人民币,故本院确认被告应退还入会费金额为人民币324,000元。原告要求按自己实际向会籍出让方给付的转让金额,由被告向原告支付,缺乏事实及法律依据,本院不予支持。

三、关于损失赔偿。合同解除后,如造成对方损失,违约方应承担赔偿责任。原告参照其他部分会员合约书的约定主张损失并无法律或合同依据,本院不予认可。合同解除后,被告应退还入会费,原告的损失应为被告未及时退还入会费而产生的利息损失,即以人民币324,000元为本金,按中国人民银行同期贷款利率,自2016年5月31日起计算至本判决生效之日止的利息损失。据此,依照《中华人民共和国合同法》第七十九条、第九十四条第(四)项、第九十七条、第一百零七条之规定,

判决如下:

一、原告三星电机(深圳)有限公司上海分公司与被告上海太阳岛国际俱乐部有限公司签订的会员合约书于2016年5月30日解除;

二、被告上海太阳岛国际俱乐部有限公司应于本判决生效之日起十日内退还原告三星电机(深圳)有限公司上海分公司入会费人民币324,000元;

三、被告上海太阳岛国际俱乐部有限公司应于本判决生效之日起十日内赔偿原告三星电机(深圳)有限公司上海分公司利息损失(以人民币324,000元为本金,自2016年5月31日起计算至本判决生效之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币8,554元,减半收取计4,277元,由原告负担1,197元,被告负担3,080元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  浦雪明

二〇一六年七月十二日

书记员  涂 哺附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国合同法》第七十九条债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:(一)根据合同性质不得转让;(二)按照当事人约定不得转让;(三)依照法律规定不得转让。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:……(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;……第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。