(2015)鄂武穴民初字第02505号

桂国军与湖北春元房地产开发有限责任公司、张元炎民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
武穴市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-23
所属地区
武穴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
桂国军,湖北春元房地产开发有限责任公司,张元炎
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第一百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省武穴市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂武穴民初字第02505号

原告:桂国军,男,1961年12月7日出生,汉族,住武穴市。

委托代理人:余太康,男,湖北广武律师事务所律师。特别授权。

被告:湖北春元房地产开发有限责任公司。住所地:武穴市窝陂塘路*号。组织机构代码:57371459-6。

法定代表人:张元炎,男,该公司经理。

被告:张元炎,男,1966年1月5日出生,汉族,住武穴市。

原告桂国军与被告湖北春元房地产开发有限责任公司(以下简称“春元公司”)、张元炎民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月16日立案受理后,依法组成由

审判员郭志强担任

审判长,

审判员胡志刚、

人民陪审员游红亮参加的合议庭,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告桂国军的委托代理人余太康到庭参加了诉讼。被告春元公司、张元炎经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告桂国军诉称:春元公司、张元炎因建设商品房资金不足,于2010年7月17日、2012年8月27日、2013年11月2日三次找桂国军借款25万元。后桂国军多次找春元公司、张元炎催讨借款,春元公司、张元炎一直拖延未偿还。桂国军先起诉要求春元公司、张元炎偿还借款25万元,并承担按照年利率6%自起诉之日起计算的逾期利息。原告桂国军为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一、桂国军身份证复印件一份,拟证明桂国军的身份情况;证据二、张元炎于2010年7月17日、2012年8月27日、2013年11月2日出具的借条复印件三份,拟证明春元公司、张元炎向桂国军借款25万元的事实。被告春元公司、张元炎未作答辩,亦未向本院提交证据。经审查,原告桂国军提供的证据复印件与原件核对无异,真实、合法,可以证明本案的事实,本院予以采信。

经审理查明:2010年7月17日、2012年8月27日、2013年11月2日,张元炎因资金不足,找桂国军借款,桂国军分别借给张元炎10万元、5万元、10万元,共计25万元,张元炎分别给桂国军出具借条,即“借条借桂国军人民币壹拾万元正。(¥100000.00元)张元炎2010年7月17日”、“借条借人民币伍万元正。(¥50000.00元)张元炎2012年8月27日”、“借条借桂国军人民币壹拾万元正。(¥100000.00元)张元炎2013年11月2日”。后桂国军多次找张元炎催讨借款未果,遂诉至本院。

本院认为:

一、被告张元炎欠原告桂国军借款25万元,有被告张元炎出具的三张借条作为证据进行证实,应予认定,对原告桂国军要求被告张元炎偿还借款25万元的诉讼请求,予以支持;

二、原告桂国军与被告张元炎在借条中未约定的利息,在原告桂国军向被告张元炎催讨后,被告张元炎仍不偿还借款,则被告张元炎应承担逾期利息,现原告桂国军要求被告张元炎按照年利率6%标准自起诉之日起计算逾期利息,符合法律规定,予以支持;

三、因被告春元公司未在借条上盖章,且原告桂国军未提供证据证实被告张元炎借款是用于被告春元公司,因此,对原告桂国军要求被告春元公司对借款25万元承担偿还责任的的诉讼请求,不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款。”、第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”、第二百一十一条“自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。”、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项“未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”之规定,

判决如下:

一、限被告张元炎自本判决生效之日起三日内偿还原告桂国军借款25万元,并按照年利率6%承担自2015年12月16日至判决确定履行期限届满之日止的利息;

二、被告湖北春元房地产开发有限责任公司在本案中不承担责任。如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5050元,由被告张元炎负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黄冈市中级人民法院。

审 判 长  郭志强

审 判 员  胡志刚

人民陪审员  游红亮

二〇一六年七月十二日

书 记 员  杨干文