上海市金山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0116民初2635号原告李修道。被告吴益贤。
原告李修道诉被告吴益贤民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月10日受理,依法适用普通程序,并组成合议庭,于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告系朋友关系,2009年3月9日,被告向原告分两次借款人民币3万元和2.8万元,合计5.8万元。原告完成交付后,被告出具了两张借条,未约定借款利息和还款时间。后原告多次催讨无果,诉至本院,要求判令:1、被告吴益贤归还借款58,000元;2、诉讼费由被告承担。原告为证明其主张的事实,向法院提交了如下证据:1、原、被告身份证明信息,证明双方诉讼主体资格;2、借条两份,证明被告向原告借款58,000元的事实。被告未到庭提出答辩及质证意见。经审查,
本院认为原告的主张由其所提供的证据予以证实,被告未到庭提出质证意见,故本院对原告的主张及有关证据予以采信和认定。根据上述采信的证据及当事人在庭审中的陈述,本院认定原告对被告所述属实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,原告提供的借条,符合证据的证明标准,应当认定原告与被告间借贷关系成立,原告已完成借款的交付义务。被告未归还借款,有悖诚实信用原则,应当承担由此引起的民事责任,原告主张被告应归还借款58,000元,于法不悖,本院予以支持。被告吴益贤未到庭应诉,应视为其对诉讼权利的自愿放弃,由此引起的法律后果应当由其承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吴益贤于本判决生效之日起十日内归还原告李修道借款人民币58,000元。如果被告吴益贤未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1250元(已由原告预交),由被告吴益贤承担,于本判决生效之日起七日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 王仁华
审 判 员 吴 青
人民陪审员 黄兰珍
二〇一六年七月十二日
书 记 员 陈笑辉附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。