广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0107民初203号
原告:蒙美英,女,汉族,1951年1月25日出生,住所地:广西壮族自治区南宁市。
委托代理人:王雯,广西创想律师事务所律师。
被告:陆业军,男,汉族,1968年11月5日出生,住所地:广西壮族自治区南宁市。
委托代理人:林晓发,广西宏桂律师事务所律师。
原告蒙美英与被告陆业军合同纠纷一案,本院于2016年1月12日受理后,依法组成合议庭,于2016年4月5日公开开庭进行了审理。原告蒙美英及其委托代理人王雯、被告陆业军的委托代理人林晓发到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蒙美英诉称:原告丈夫李承波生前注册并经营南宁市承海鼎调味品有限公司(以下简称承海鼎公司),其死亡后,原告经过广西壮族自治区南宁市东博公证于2014年5月13日出具的公证书,继承了其丈夫李承波拥有的承海鼎公司90%的股权。尔后,经原被告双方协商,原告将其继承的承海鼎公司转让给被告,费用总计为人民币27万元,上述费用包括公司转让费为人民币20万元,加上原告丈夫过世后留在利客隆用于支付费用的钱人民币10万元,被告于2014年7月5日亲笔书写了欠条,载明欠原告人民币27万元。2014年8月20日,原被告双方就上述转让承海鼎公司的相关事宜签订了转让费用协议书。协议书签订后,被告并未按时一次性支付原告欠款人民币27万元,而是分几次陆续支付了原告欠款共计人民币19万元,至今仍拖欠原告人民币8万元欠款,经原告再三催问,被告都置之不理,原告为维护自身合法权益,不得以诉至本院,请求判令:1、请求判令被告立即向原告支付欠款本金80000元以及利息22400元(利息按中国人民银行同期贷款利率四倍计算,从2014年10月31日起暂计至2015年12月31日止,之后计至被告还清欠款之日止);2、本案的诉讼费用由被告承担。
被告陆业军辩称:被告已经全额向原告支付了所有转让款,并无拖欠,请求驳回原告的全部诉讼请求。原告蒙美英提供以下证据:1、企业法人营业执照;2、公证书;3、欠条;4、转让费用协议书;5、燕子岭富一佳生活超市付款通知书、销售单;6、友合利客隆超市东兴店销售单;7、南宁市易购超市新竹店销售单;8、南宁市友合利客隆超市兴东店销售单;9、友合利客隆超市灵山点销售单;10、南宁市平又佳超市销售单;11、南宁易购超市燕子岭店销售单。被告陆业军提供以下证据:1、2014年4月14日转让费用协议书;2、收条;3、交通银行明细对账单、交通银行现金支票存根。
经审理查明:2014年4月14日,原、被告签订《转让费用协议书》,约定被告应于2014年10月30日前向原告付清转让费20万元、新门转让费6万元、现有库存、利客隆以15万除12个月,以实际对接月份承担,4月前利客隆所有费用由原告承担,5月以后的费用被告付给原告10万元、海天费用以海天厂方负责人确认为准。4月前海天签署的费用归原告所有,4月后签署的费用归被告所有、2014年4月15日起由被告对接海天所有业务、原告无条件配合办理一切转让相关事宜、2014年4月30日前所有超市及客户的债权债务由原告承担,2014年5月1日起所有债权债务由被告承担;截至2014年4月14日,被告已付给原告6万元门面转让费及公司转让费20万元、货款30万元,共56万元。2014年5月13日,原告继承了案外人李承波生前登记在其名下的南宁市承海鼎调味品有限公司90%的股权。2014年7月5日,被告向原告出具欠条,载明欠原告27万元。2014年10月30日还清不计利息。2014年8月20日,原、被告签订《转让费用协议书》,约定海天费用已经结清,被告已付22702元给原告,对接后所有费用由被告支付;2014年5月1日起由被告对接海天所有业务(2014年4月已由被告付给海天所有货款);2014年4月30日前所有超市及客户的债权债务及收付款项由原告承担,2014年5月1日起所有债权债务由被告承担;被告欠原告27万元(已写欠条),2014年10月30日前还款,不收利息。此后,被告向原告支付了欠款19万元。原告以被告未已约支付转让款为由,诉至本院,提出前述诉讼请求。另查明,2014年5月5日至2014年7月7日间,反诉被告通过支票从南宁市承海鼎调味品有限责任公司银行账号处多次支取款项。
本院认为:原、被告双方签订的转让协议、欠条是双方的真实意思表示,没有违反法律、行政法规的强制性、禁止性规定,合法有效,双方当事人均应严格履行。根据被告向原告出具的《欠条》及2014年8月20日的《转让费用协议书》,被告尚欠原告27万元。现被告仅支付了19万元,尚欠原告8万元,应予支付。被告称已将转让款付清,没有依据,本院不予支持。被告未依约于2014年10月30日前向原告付清转让款27万元,造成原告利息损失,故原告要求被告支付利息,合法有据,本院予以支持。双方就逾期还款利息计算方式未作约定,原告要求被告按银行同期贷款利率四倍计算利息没有依据,本院调整为按中国人民银行同期流动资金贷款基准利率计算。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、被告陆业军支付原告蒙美英转让款80000元;
二、被告陆业军支付原告蒙美英利息(利息计算方式:以80000元为基数,按中国人民银行同期流动资金贷款基准利率计算,自2014年10月31日计算至被告陆业军实际付清转让款之日止)。本诉案件受理费2348元,由被告陆业军负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于南宁市中级人民法院,并在上诉期满之日起七日内向南宁市中级人民法院预交上诉案件受理费,逾期不预交又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 黄龙维
人民陪审员 王昆瑞
人民陪审员 张卫红
二〇一六年七月十二日
书 记 员 朱玉奎附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。