淮安市淮阴区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0804民初2876号原告李如春。原告潘菊。两原告共同委托代理人陈敏亚,江苏引航律师事务所律师。被告冯兴祥。
原告李如春、潘菊诉被告冯兴祥民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理。依法由
审判员李继先适用简易程序于2016年5月30日公开开庭进行了审理。两原告共同委托代理人陈敏亚,被告冯兴祥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李如春、潘菊诉称:2012年,李某甲(系两原告女儿)与被告冯兴祥因购买房屋需要向两原告借款30000元。2013年11月8日,李某甲与被告协议离婚,协议约定该30000元借款由被告负责偿还。后两原告多次索要借款未果,现请求判决被告给付原告借款30000元及相应利息(自起诉之日起至实际还款之日止按照银行同期贷款利率计算),并承担本案诉讼费用。
被告冯兴祥辩称:被告与前妻李某甲离婚前,李某甲说过向其父母借款30000元用于买房,但是实际是否借款被告不清楚。后来,被告将10000元工资给了李某甲,让李某甲还给两原告,但李某甲是否还给两原告被告不清楚。离婚后这几年,被告也给过李某甲钱,且被告明确说过部分是子女抚养费部分是给李某甲父亲的,被告记得很清楚通过李某甲还过2000元给两原告。被告不差两原告30000元这么多,应该差18000元左右。
经审理查明:两原告女儿李某甲与被告冯兴祥原系夫妻关系,后于2013年11月8日办理离婚登记手续。同日,双方签订离婚协议书一份,在协议书夫妻共同债务处注明欠女方父母的30000元人民币由男方(即被告冯兴祥)于2015年春节前偿还。以上事实,有当事人陈述以及原告提供的离婚协议书、离婚证等予以证明,本院予以确认。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,根据当事人陈述以及原告提供的离婚协议书等,可证明被告冯兴祥与案外人李某甲在婚姻关系存续期间向两原告借款30000元的事实,该借贷关系合法有效,该笔借款属于夫妻共同债务,两原告作为出借人可以要求夫妻双方共同履行返还借款义务,也可以要求其中一方承担还款责任,结合案外人李某甲与被告冯兴祥签订的离婚协议书中对共同债务的约定,两原告要求被告冯兴祥承担返还借款责任的主张,不违反法律规定,本院予以支持。对于被告冯兴祥辩称其已经偿还部分款项的意见,因其未能提供相关证据予以证明,故本院对被告冯兴祥的该项辩称意见不予采纳。对于原告主张的利息,不违反法律规定,本院予以支持。本案调解未果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告冯兴祥于本判决生效后十日内返还原告李如春、潘菊借款30000元及相应利息(自2016年5月6日起至实际还款之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,减半收取275元,由被告冯兴祥负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,帐号:34×××54)。
审判员 李继先
二〇一六年七月十二日
书记员 武国进附:相关法律条文1.《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2.《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。3.《中华人民共和国合同法》第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。