(2016)川19民终304号

上诉人李显元因与被上诉人屈理勇、四川开元建筑工程有限公司、胡正如提供劳务者受害责任纠纷一案二审民事判决书

法院
四川省巴中市中级人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
四川省巴中市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
李显元,屈理勇,四川开元建筑工程有限公司,胡正如
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

四川省巴中市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)川19民终304号上诉人(原审被告)李显元,男,生于1958年10月1日,汉族,初中文化,个体工商户,住四川省通江县。委托代理人苟勇,四川衡义律师事务所律师。委托代理人李状,男,生于1986年2月5日,汉族,大学文化,四川衡义律师事务所实习律师,住四川省成都市温江区(系上诉人李显元之子)。被上诉人(原审原告)屈理勇,男,生于1974年8月4日,汉族,初中文化,务工,住四川省通江县。委托代理人李秀孝,四川省巴中市通江县金华法律服务所法律工作者。被上诉人(原审被告)四川开元建筑工程有限公司。法定代表人黄开云,该公司董事长。被上诉人(原审被告)胡正如,男,生于1967年3月14日,汉族,小学文化,务工,住四川省通江县。委托代理人何腾交,四川省巴中市通江县广纳法律服务所法律工作者。

上诉人李显元因与被上诉人屈理勇、四川开元建筑工程有限公司(以下简称开元建筑公司)、胡正如提供劳务者受害责任纠纷一案,不服通江县人民法院(2015)通民初字第2385号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案,上诉人李显元及其委托代理人苟勇、李状,被上诉人屈理勇的委托代理人李秀孝,被上诉人胡正如的委托代理人何滕交到庭参见了诉讼,本案现已审理终结。原审查明:2014年11月30日,被告开元建筑公司与被告胡正如签订架体、模板人工、及周转材料承包协议书,将通江县诺江镇梨树街“星欣尚城人家”1、2、3号楼主体结构及地下室所用周转材料及人工费、大小机具等包干承包给被告胡正如,合同约定“安全生产过程中发生的安全事故,乙方(胡正如方)操作不当出现的安全责任,由此产生的乙方人员的生活费、医疗费、误工费等一切费用由乙方内部解决,医疗费20000元以内由乙方承担”。2014年7月8日,被告胡正如与被告李显元签订架体、模板人工及周转材料承包协议书,将通江县诺江镇梨树街“星欣尚城人家”1、2、3号楼主体结构及地下室所用周转材料及人工费、大小机具等包干转包给被告李显元,乙方(李显元方)操作不当出现的安全责任,由此产生的乙方人员的生活费、医疗费、误工费等一切费用由乙方内部解决,医疗费20000元以内由乙方承担。2014年11月,原告屈理勇到“星欣尚城人家”工地务工。2015年1月14日17时许,工地带班员王奎贤安排原告屈理勇清理工地安全通道的废渣,原告屈理勇在搬放混凝土块时,被压着的彩钢板弹起致伤右手腕。原告屈理勇受伤后,即到通江县中医院住院治疗,2015年2月15日出院。通江县中医院中医诊断:创伤—破血伤津证,西医诊断:1、右腕部皮肤裂伤2、右腕部曲指肌腱断裂伤3、喷门糜烂4、高血压I级。出院医嘱:1、半年内勿用患肢强力劳动2、加强患肢功能锻炼3、门诊随访。住院开支医疗费元9834.93元(被告李显元垫付)。原告屈理勇出院后开支医疗费371元,去巴中作肌腱图开支交通费80元。2015年7月29日,四川明正司法鉴定所鉴定原告屈理勇伤残程度九级,误工时限120日。原告屈理勇开支鉴定费1300元。同时查明:四川省2014年度城镇居民人均可支配收入24381元。在本案审理中,原告屈理勇提出全家已于2011年5月搬到通江县诺江镇制革大厦居住,以在县城内打工收入为主要经济来源。提供了2011年2月3日购买通江县诺江镇居民鲜明兰位于诺江镇诺江东路制革大厦C栋夹一楼三号住房的商品房转让协议,证实原告屈理勇2011年2月3日在通江县诺江镇购买了住房;提供了诺江镇东城社区居委会证明,证实原告屈理勇于2011年5月入住诺江镇诺江东路制革大厦C栋夹一楼。原审认为:原告屈理勇受被告李显元雇请到被告开元建筑公司承建的通江县诺江镇梨树街“星欣尚城人家”1、2、3号楼工程工地务工,被告李显元系接受劳务者,应当对原告屈理勇在提供劳务中遭受的人身损害承担赔偿责任。被告开元建筑公司承建通江县诺江镇梨树街“星欣尚城人家”1、2、3号楼建设工程后,违规将工程转包给没有建设资质的被告胡正如,被告胡正如再次违规转包给被告李显元,在施工过程中,安全监管不到位,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第二款的规定,雇员在从事雇佣活动中因安全生产事故遭受人身损害,发包人、分包人知道或者应当知道接受发包或者分包业务的雇主没有相应资质或者安全生产条件的,应当与雇主承担连带赔偿责任。被告开元建筑公司、被告胡正如应当对被告李显元的赔偿责任承担连带责任。

被告开元建筑公司与被告胡正如签订合同时以及被告胡正如与被告李显元签订合同时均明确“乙方操作不当出现的安全责任,由此产生的乙方人员的生活费、医疗费、误工费等一切费用由乙方内部解决,医疗费20000元以内由乙方承担”,本案中,原告屈理勇在搬放混凝土块时,被压着的彩钢板弹起致伤右手腕,并无明显操作不当,被告开元建筑公司应当对原告屈理勇所有损失承担赔偿责任。原告屈理勇虽系农村居民,但长期在城镇居住生活,以在县城内打工收入为主要经济来源,其损失应参照城镇居民计算。原告屈理勇损失:住院医疗费9834.93元,门诊费371元,共计10205.93元,本院予以确认;住院32天,原告请求护理费2700元、住院伙食补助费900元在合理范围,本院予以确认;四川明正司法鉴定所鉴定原告屈理勇伤残程度九级,误工时限120日。应计残疾赔偿金97524元、误工费9600元;原告屈理勇请求赔偿交通费80元、鉴定费1300元,系实际损失,请求赔偿,本院予以确认;原告屈理勇请求赔偿精神抚慰金6000元偏高,酌定5000元。以上共计损失127309.93元。被告李显元已支付医疗费9834.93元,在给付赔款时予以折抵。为了维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第二十二条、第三十五条,《中华人民共和国建筑法》第二十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十七条、第十八条第一款之规定

判决如下:原告屈理勇受伤后产生的医疗费10205.93元、护理费2700元、住院伙食补助费900元、残疾赔偿金97524元、误工费9600元、交通费80元、鉴定费1300元、精神抚慰金酌定5000元,共计127309.93元,由被告李显元赔偿,被告胡正如、被告四川开元建筑工程有限公司承担连带赔偿责任。被告李显元已支付医疗费9834.93元,在给付赔款时予以折抵。宣判后,上诉人李显元不服向本院提出上诉。其上诉的理由是:1、被上诉人屈理勇受伤时与上诉人未形成提供劳务和接受劳务关系。上诉人与被上诉人胡正如,胡正如与开元建筑公司签订的协议中均明确了上诉人的工作范围及内容,屈理勇搬工地通道混凝土块不是其工作义务,被上诉人开元建筑公司应该给工人提供安全、畅通的通道,其清理义务属于开元建筑公司或者其他班组。2、工地项目管理人员要求王奎贤安排工人清理通道,王奎贤安排屈理勇,屈理勇与开元建筑公司形成帮工与被帮工的关系,开元建筑公司应该承担相应的赔偿责任。3、根据合同的约定,屈理勇无明显操作不当,开元建筑公司应该承担赔偿责任。综上,请求撤销原审判决,依法驳回被上诉人屈理勇对上诉人的诉讼请求。被上诉人屈理勇以原审认定事实清楚,适用法律正确为由进行了答辩,请求维持原判。被上诉人胡正如以原审认定事实清楚,适用法律正确为由进行了答辩,请求维持原判。被上诉人开元建筑公司未作答辩。二审

经审理查明的事实与一审查明的一致,对一审查明的事实本院予以确认。二审另查明,王奎贤系由李显元雇请,主要负责支模,李显元不在工地的时候由王奎贤安排支模工作。

本院认为:屈理勇由李显元雇请,其工作内容由李显元安排,李显元为接受劳务者。当李显元不在工地的时候由王奎贤对工人的工作进行安排,王奎贤也系李显元雇请,对王奎贤安排屈理勇搬放混凝土块的行为应认定为李显元系接受劳务方。对屈理勇在提供劳务过程中遭受的人身损害,李显元应该承担赔偿责任。但是,被上诉人屈理勇在搬放混凝土块时,被压着的彩钢板弹起致伤右手腕,现无证据表明其存在操作不当,根据上诉人李显元与被上诉人胡正如签订的协议以及胡正如与开元建筑公司签订的协议约定“乙方操作不当出现的安全责任,由此产生的乙方人员的生活费、医疗费、误工费等一切费用由乙方内部解决,医疗费20000元以内由乙方承担”,开元建筑公司应该对被上诉人屈理勇受伤后的损失承担赔偿责任。且被上诉人开元建筑公司在承建工程后,违规将工程转包给无建设资质的个人;屈理勇搬放安全通道中的混凝土块而受伤,属于开元建筑公司在施工过程中安全保障及监管不到位。综上,上诉人上诉主张开元建筑公司应该对屈理勇所受伤害承担赔偿责任的理由成立,上诉人李显元及被上诉人胡正如不承担责任。原审判决认定事实错误导致判决结果错误,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、撤销通江县人民法院(2015)通民初字第2385号民事判决;

二、被上诉人屈理勇受伤后产生的医疗费10205.93元、护理费2700元、住院伙食补助费900元、残疾赔偿金97524元、误工费9600元、交通费80元、鉴定费1300元、精神抚慰金5000元,共计127309.93元,由四川开元建筑工程有限公司赔偿,限本判决生效后十日内履行。

三、驳回原审原告屈理勇对胡正如、李显元的诉讼请求。一审案件受理费1337元,由被上诉人四川开元建筑工程有限公司负担。二审案件受理费1337元,由被上诉人四川开元建筑工程有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  黎 明

代理

审判员  陈长育

代理

审判员  杨璐菥

二〇一六年七月十二日

书 记 员  郭 雨