(2016)苏1111民初1423号

中信银行股份有限公司镇江分行与吴建兵、贾伟清等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
镇江市润州区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-29
所属地区
镇江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中信银行股份有限公司镇江分行,吴建兵,贾伟清,丹阳市卡福瑞汽配有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

镇江市润州区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1111民初1423号原告中信银行股份有限公司镇江分行,住所地镇江市檀山路8号。负责人许良大,该分行行长。委托代理人袁芸、戴晨逸,江苏恒闻律师事务所律师。被告吴建兵。被告贾伟清,女,汉族,法定代表人吴建兵,该公司总经理。被告丹阳市卡福瑞汽配有限公司,住所地丹阳市丹北镇后巷高桥村。法定代表人陈庆峰,该公司总经理。

原告中信银行股份有限公司镇江分行与被告吴建兵、贾伟清、丹阳市通运五金有限公司(以下简称通运五金公司)、丹阳市卡福瑞汽配有限公司(以下简称卡福瑞公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月6日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人戴晨逸、被告吴建兵到庭参加了诉讼。被告贾伟清及被告卡福瑞公司经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年12月29日,原告与被告吴建兵、贾伟清签订个��经营借款合同,约定原告借给被告吴建兵、贾伟清290万元,借款期限为一年。同日,原告与被告通运五金公司和被告卡福瑞公司签订最高额保证合同,约定被告通运五金公司和被告卡福瑞公司为被告吴建兵、贾伟清上述借款提供连带责任保证。合同签订后,原告依约向被告吴建兵、贾伟清发放贷款290万元。但借款到期后,被告吴建兵、贾伟清未能还本付息。故要求被告吴建兵、贾伟清归还尚欠借款本金290万元、利罚息85120.82元(截止到2016年3月30日,此后利罚息按合同约定计算)、以及原告为实现债权而支出的律师代理费8万元;要求被告通运五金公司和被告卡福瑞公司承担连带偿还责任。

被告吴建兵及被告通运五金公司公司辩称,借款属实,但现无力归还。被告贾伟清及被告卡福瑞公司未作书面答辩,也未提供证据。

经审理查明,2014年12月29日,原告与被告吴建兵、贾伟清签订个人经营借款合同,约定原告借给被告吴建兵、贾伟清290万元,借款期限为一年;年利率为7.28%,逾期罚息为贷款利率的150%;按月付息,到期还本;如被告违约应承担原告为实现债权而支出的律师费等费用。同日,原告与被告通运五金公司和被告卡福瑞公司各签订最高额保证合同一份,约定通运五金公司和被告卡福瑞公司为被告吴建兵、贾伟清上述借款提供连带责任保证。合同签订后,原告依约于2014年12月29日向被告吴建兵发放贷款290万元。但借款到期后,被告吴建兵、贾伟清未能还本付息。截止到2016年3月30日,被告吴建兵、贾伟清尚欠借款290万元、利罚息85120.82元。2016年4月,原告委托江苏恒闻律师事务所代理本案的诉讼,并向该律师事务所支付代理费8万元。上述事实有原、被告签订的个借款合同及保证合同、借款借据、原告与江苏恒闻律师事务所签订的委托代理合同、律师代理费发票及庭审笔录在卷佐证。

本院认为,原告与上列四被告签订的借款合同及保证合同系各方当事人真实意思表示,应属合法有效,被告吴建兵、贾伟清应依约定的期限和方式归还借款本息;被告通运五金公司和被告卡福瑞公司应依约承担连带保证责任。原告要求被告依约给付为实现债权而支出的律师费用的诉讼请求,符合双方合同约定,且不违反法律规定,本院予以支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告吴建兵、贾伟清于判决生效后十日内向原告中信银行股份有限公司镇江分行归还借款290万元、支付利罚息85120.82元(截止到2016年3月30日,此后利罚息按合同约定计算)。

二、被告吴建兵、贾伟清于判决生效后十日内给付原告中信银行股份有限公司镇江分行律师代理费8万元。

三、被告丹阳市通运五金有限公司、丹阳市卡福瑞汽配有限公司对本判决第一、二项确定的给付义务承担连带偿还义务。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费31320元,财产保全费5000元,合计36320元,由被告吴建兵、贾伟清负担,被告丹阳市通运五金有限公司、丹阳市卡福瑞汽配有限公司承担连带给付义务。因此款原告已全部预交本院,故被告应将所负担的诉讼费连同欠款一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,��本院递交上诉状及副本四份,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。附:上诉须知

审 判 长  沈正涛

人民陪审员  蔡志光

人民陪审员  蒋华妹

二〇一六年七月十二日

书 记 员  蔡丽君