(2016)苏0508民初655号

程华胜与黄祺民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
苏州市姑苏区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-18
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
程华胜,黄祺
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

苏州市姑苏区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0508民初655号原告程华胜。委托代理人徐华,江苏石湖律师事务所律师。委托代理人倪俊青,江苏石湖律师事务所实习律师。被告黄祺。

原告程华胜与被告黄祺民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月27日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告程华胜的委托代理人徐华到庭参加诉讼,被告黄祺经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告程华胜诉称:2015年10月,被告以修理车辆需要资金为由向原告借款40000元,并出具借条一份,约定借期一个月,如逾期不还则支付总金额的18%作为违约金。借款到期后,被告虽经原告多次催要,���屡拖延,至今未能还款。故原告诉至法院,请求判令

被告:1、返还借款本金40000元;2、支付以40000元为基数自2015年11月19日起至实际还款日止按年利率6%计算的逾期利息;3、支付违约金4000元;4、承担本案诉讼费用。被告黄祺未作答辩及举证。

经审理查明:2015年10月19日,被告黄祺向原告程华胜出具借条一份,借款金额40000元,借期一个月,并承诺:“本人如到期不能还款,愿承担借款额的18%的违约金及一切相关法律责任。以房子新庄西路18号7幢404室抵押。本人允许出借方可以网签名下房屋。”因期满后,被告未能按时还款,故原告诉来本院,提出前述诉请。以上事实,有借条、照片、当事人陈述等在卷予以证实。

本院认为:2015年10月19日被告黄祺向原告程华胜出具的借条作为双方借款合同的表现形式,合法有效,应���认定。原告依约出借款项,借款人理应及时还款。原告要求被告归还借款本金的诉讼请求于法有据,本院予以支持。依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。本案中,借贷双方在借款合同中对违约金作出了明确约定,根据法律规定,借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。据此,原告要求被告支付违约金4000元以及自逾期之日起至实际还款之日止按年利率6%计算的逾期利息的主张,符合双方约定,未逾法定标准,本院予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,由此产生的法律后果由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告黄祺于本判决生效之日起7日内归还原告程华胜借款本金人民币40000元,并支付原告违约金4000元及以40000元为基数自2015年11月19日起至实际还款日止按年利率6%计算的逾期利息。(上述款项,如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市姑苏区人民法院,开户行:中国银行苏州大观名园支行,账号:49×××84,汇款时请注明案号。)

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费914元,保全费470元,公告费300元,合计1684元,由被告黄祺负担,于本判决生效之日起7日内直接交付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,帐号:10×××76(代码207401021)。

审 判 长  储郁美

代理

审判员  吴 鸿

人民陪审员  薛亚明

二〇一六年七月十二日

书 记 员  羊 菁