(2016)粤5202民初555号

林烁与中国太平洋财产保险股份有限公司揭阳中心支公司、中国人民财产保险股份有限公司揭阳市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
揭阳市榕城区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-31
所属地区
揭阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
林烁,中国太平洋财产保险股份有限公司揭阳中心支公司,中国人民财产保险股份有限公司揭阳市分公司,杨少英,袁细忠
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

揭阳市榕城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5202民初555号原告林烁,男,1988年12月12日出生,汉族,住揭阳市榕城区。委托代理人刘新华,广东凌信律师事务所律师。委托代理人吴健屹,广东凌信律师事务所律师助理。被告中国太平洋财产保险股份有限公司揭阳中心支公司,住所地:揭阳市区新阳大道南侧莲花街以东E1幢70号至74号一楼铺面、阁楼及7-9层。负责人黄小鹏。委托代理人陈伟东,该公司职员。被告中国人民财产保险股份有限公司揭阳市分公司,住所地:揭阳市区临江北路29号。负责人陈钦城,该公司总经理。委托代理人黄汉存、徐楷文,该公司职员。被告杨少英,女,1973年10月26日出生,汉族,住揭阳市揭东区。被告袁细忠,男,1973年5月18日出生,汉族,住揭阳市区。

原告林烁诉被告中国太平洋财产保险股份有限公司揭阳中心支公司(下称太平洋保险公司)、中国人民财产保险股份有限公司揭阳市分公司(下称人民保险公司)、袁细忠、杨少英机动车交通事故责任纠纷一案。本院立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员陈燕萍独任审理,公开开庭进行了审理。原告林烁的委托代理人刘新华,被告太平洋保险公司的委托代理人陈伟东,被告人民保险公司的委托代理人徐楷文,被告袁细忠,被告杨少英到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告林烁诉称,2015年10月12日17时25分左右,杨少英驾驶粤V×××××号小型轿车停靠在市区淡浦路榕城实验学校前路段打开驾驶室车门时,与由林烁驾驶的二轮摩托车发生碰撞,致使林烁驾驶的二轮摩托车失控,与同向行驶由曾昭敏驾驶的粤V×××××号小型客车再次发生碰撞,造成林烁受伤及三车不同程度损坏的交通事故。揭阳市交通警察支队市区二大队作出编号揭(公)交[市区二]认字(2015)第4452012015B00330号交通事故认定书,认定杨少英承担本次事故全部责任,曾昭敏、林烁无责任。原告受伤后即送往医院救治,医生诊断为:1、右侧第2、3跖骨开放性骨折;2、多处皮肤软组织挫擦伤。原告住院至2016年1月12日,出院医嘱:继续功能锻炼,休息门诊治疗3个月。2016年3月7日广东正理法医临床司法鉴定所作出正理司鉴所(2016)临鉴字第73号《司法鉴定意见书》,评定林烁康复费2000元;护理期92天,建议配护理人员1名/天;营养期60天营养费1200元。被告太平洋保险公司对粤V×××××号轿车承保交强险与商业险,被告人民保险公司对粤V×××××号小型客车承保交强险,被告杨少英是肇事车辆粤V×××××号驾驶员,被告袁细忠系肇事车辆粤V×××××号的车主,故被告太平洋保险公司应在交强险、商业险范围内承担赔偿责任,不足部分由被告杨少英、袁细忠承担连带赔偿责任,被告人民保险公司在交强险无责任范围内承担赔偿责任。原告为维护自身合法权益,诉讼请求:

一、判令被告太平洋保险公司先在交强险责任范围内赔偿,被告人民保险公司在交强险无责任赔偿范围内赔偿;超出交强险的损失由被告太平洋保险公司在商业险责任范围内赔偿,不足部分再由被告杨少英、袁细忠按事故责任比例连带赔偿。

二、四被告赔偿原告损失共计77110.29元(已扣除被告支付医疗费19244.9元)。

三、本案诉讼费由四被告共同承担。

被告太平洋保险公司辩称,本案交通事故的肇事车辆粤V×××××在答辩人处保了机动车交通事故责任强制保险和第三者商业保险50万保额(含不计免赔)。答辩人同意在机动车交通事故责任强制保险赔偿后第三者商业保险限额内进行赔偿,根据相关法律法规和保险条款,对原告诉请的有证据证明的合理合法的赔偿款项进行赔偿。具体赔偿部分:

一、医药费应根据相关保险条款中约定的,请法院在医保范围内剔除非医保部分的费用后进行判决赔付。医药费应该按照我司条款中载明的根据国务院卫生主管部门组织制定的交通事故人员创伤临床诊疗指南和国家基本医疗保险标准,在保险规定的限额范围内核定人身伤亡的赔偿金额。

二、营养费:出院并无医嘱需加强营养。请法院驳回原告的诉讼请求。

三、住院伙食费:答辩人同意按照100元/天实际住院天数进行赔付。

四、康复费:未实际发生,应按实际发生后再请求。

五、误工费:根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天,误工时间应为145天。原告诉请误工费为7500元/月已超出国家纳税限额,需提供相关的纳税证明。

六、护理费:原告诉求护理按62190元/年缺乏依据,请法院驳回原告的诉讼请求。按2015年农村纯收入标准12245.6元/年进行判决。

七、交通费:原告并未提供交通票据证实此费用,应按实际发生的费用凭票据请求。

八、鉴定费:此费用不属于保险责任,应由侵权人承担。

被告人民保险公司辩称,一、本次事故是三车连环相撞,被答辩人的各项损失应按比例由粤V×××××和粤V×××××两车的交强险进行分摊,答辩人仅在无责交强财产限额100元、医疗限额1000元及死亡伤残限额11000元内承担赔偿责任。

二、医疗费用应提供相关发票及用药清单予以证实,根据保险合同的约定,答辩人仅在当地医保标准范围内承担赔偿责任。

三、根据交强险险条款的约定,诉讼费和鉴定费不属保险责任,不应由答辩人承担。

三、护理费请求标准过高,无雇佣护工护理的证明应确认为家属护理,按照户籍性质确定护理标准较为合理,以1人计算住院期间。

四、住院伙食费应按照实际住院天数进行计算。营养费请求无医院加强营养的医嘱,故不予认可。

五、误工费应以户籍性质为标准计算住院时间92天。

六、康复费应提供相应的康复医疗发票以证实,否则不予认可。

七、交通费应提供与就医地点、时间、人次相符的交通发票予以证实。

八、车辆损失评估报告无当事人委托签名,缺乏相关损失照片印证与本案存在关联性及损失程度,故对该修车费用无法确认。

被告杨少英、袁细忠辩称为原告垫付医疗费5328.9元,并在交警部门预交25000元。

经审理查明,2015年10月12日17时25分左右,被告杨少英驾驶粤V×××××号小型轿车停靠在揭阳市区淡浦路榕城实验学校前路段打开驾驶室车门时,与由原告林烁驾驶的二轮摩托车发生碰撞,致使林烁驾驶的二轮摩托车失控,与同向行驶由曾昭敏驾驶的粤V×××××号小型客车再次发生碰撞,造成林烁受伤及三车不同程度损坏的交通事故。揭阳市交通警察支队市区二大队作出编号揭(公)交[市区二]认字(2015)第4452012015B00330号《道路交通事故认定书》,认定被告杨少英承担本次事故全部责任,原告林烁、曾昭敏无责任。事故发生后,原告被送往揭阳市慈云医院住院治疗至2016年1月12日出院,其伤情经诊断为:1、右侧第2、3跖骨开放性骨折;2、多处皮肤软组织挫擦伤。出院医嘱:继续功能锻炼,休息门诊治疗3个月。另查明:1、原告林烁的户口性质为非农业家庭户口;2、被告袁细忠系粤V×××××号小型轿车的车主,该车在被告太平洋保险公司处投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称“交强险”)和商业第三者责任保险,交强险的赔偿限额为122000元(其中医疗费用赔偿限额为10000元,死亡伤残赔偿限额为110000元,财产损失赔偿限额为2000元),商业第三者责任保险的赔偿限额为50万元,事故发生在保险期限内;3、被告人民保险公司对粤V×××××号小型客车承保交强险(其中无责任医疗费用限额为1000元,死亡伤残限额为11000元,财产损失限额为100元);4、2016年3月7日,原告自行委托广东正理法医临床司法鉴定所作出正理司鉴所(2016)临鉴字第73号《司法鉴定意见书》,评定林烁康复费2000元;护理期92天,建议配护理人员1名/天;营养期60天,营养费1200元,原告为此支付鉴定费2000元;5、事故发生后,被告杨少英、袁细忠已为原告垫付24328.9元(包括入院当天门诊费用2328.9元及预交在交警部门的22000元)。上述事实,有原告的身份证、户口簿、交通事故认定书、行驶证、驾驶证、保险单、诊断证明书、住院病历、司法鉴定意见书、鉴定费发票、医疗费单据、车物损失价格鉴定结论书及当事人的陈述等证据证明。

本院认为,公民的民事权益受法律保护,侵害公民的民事权益的,依法应当承担相应的民事赔偿责任。揭阳市交通警察支队市区二大队作出的揭(公)交[市区二]认字(2015)第4452012015B00330号《道路交通事故认定书》,认定被告杨少英承担本次事故全部责任,原告林烁、曾昭敏无责任。该责任认定事实清楚,理由充分,且双方当事人对事故认定书均没有异议,本院予以采信。被告太平洋保险公司为粤V×××××号小型轿车的交强险和商业险的承保单位,被告人民保险公司为粤V×××××号小型客车的交强险无责任险的承保单位,根据相关法律法规的规定,原告林烁在本案交通事故所产生的损失费用应由被告太平洋保险公司、被告人民保险公司在交强险赔偿责任限额范围内先予以赔偿;超过交强险限额的部分,由被告太平洋保险公司在商业第三者责任险的限额内负责赔偿。依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》及参照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》的规定,结合原告的请求,对原告的合理损失核定如下:1.医疗费19244.9元,按揭阳市慈云医院出具的原告入院当天4单门诊收费票据及1单住院收费票据确定。2.住院伙食补助费9200元,原告住院92天,按每天100元的标准计算为92天×100元=9200元。3.营养费1200元,本院确定营养费为1200元。4.康复费2000元,本院确定康复费为2000元。5.护理费15675.29元,参照鉴定机构的意见,护理期限按92天计,每天配护理人员1名,护理费按照其他服务业平均工资62190元/年计算,即:(62190元/年÷365天)×92天×1人=15675.29元。6.误工费15055.09元,原告的误工时间按其住院92天加上医嘱建议休息3个月共182天计,原告主张其收入状况缺乏纳税证明等相关依据,不予支持,应按照城镇居民人均可支配收入30192.9元/年的标准计算,为:(30192.9元/年÷365天)×182天=15055.09元。7.鉴定费1500元,参照鉴定费发票金额并结合原告申请鉴定事项,本院确定鉴定费为1500元。8.交通费800元,考虑到原告及其必要的陪护人员因就医确实需要交通费,可酌定为800元。9.财产损失费535元,按揭阳市创大价格事务所有限公司作出的车物损失价格鉴定结论书确定,原告的二轮摩托车的损失为295元,原告为此支付拖车费140元及鉴定费100元,合计535元。上述第1-3项损失共计29644.9元,由被告太平洋保险公司在“交强险”中的医疗费用赔偿限额内赔偿原告1万元,被告人民保险公司在“交强险”中的无责任医疗费用赔偿限额内赔偿原告1000元;第4-8项损失共计35030.38元,由被告太平洋保险公司在“交强险”中的死亡伤残赔偿限额内赔偿原告31845.8元,被告人民保险公司在“交强险”中的无责任死亡伤残赔偿限额内赔偿原告3184.58元;第9项损失535元,由被告太平洋保险公司在“交强险”中的财产损失费用赔偿限额内赔偿原告510元,被告人民保险公司在“交强险”中的无责任财产损失费用赔偿限额内赔偿原告25元。对超出“交强险”的医疗赔偿部分18644.9元,由被告太平洋保险公司在第三者责任险的限额内负责赔偿。综上,被告太平洋保险公司应在“交强险”的责任限额内赔偿原告42355.8元,在第三者责任险的限额内赔偿原告18644.9元,抵除被告袁细忠、杨少英已为原告垫付的24328.9元后,被告太平洋保险公司应在“交强险”的责任限额内赔偿原告36671.8元;被告人民保险公司应在“交强险”中的无责任赔偿限额内赔偿原告4209.58元。原告诉请的各项赔偿数额中超出部分不予支持。因赔偿款数额在保险限额内,原告请求被告袁细忠、杨少英承担连带赔偿责任,不予支持。原告主张其通过信用卡缴纳住院费用19000元的账单中并没有入院当天的交易记录,故应认定入院当天4单门诊系由被告袁细忠、杨少英支付。

被告袁细忠、杨少英辩称其还为原告垫付住院医疗费3000元没有提供依据,且遭原告否认,故该辩称不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条第一款、第十五条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司揭阳中心支公司应于本判决生效之日起十五日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告林烁人民币36671.8元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司揭阳市分公司应于本判决生效之日起十五日内在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告林烁人民币4209.58元。

三、驳回原告林烁的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币863元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司揭阳中心支公司负担410元,被告中国人民财产保险股份有限公司揭阳市分公司负担47元,原告林烁负担406元。被告中国太平洋财产保险股份有限公司揭阳中心支公司、中国人民财产保险股份有限公司揭阳市分公司应于本判决发生法律效力后五日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于揭阳市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内向揭阳市中级人民法院预交上诉案件受理费。上诉费汇入中国农业银行揭阳东升支行,帐号:44×××34。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审判员  陈燕萍

二〇一六年七月十二日

书记员  刘凯文