(2016)川0191民初5989号

力帆融资租赁(上海)有限公司与欧阳丽珊融资租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
成都高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-11-08
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
融资租赁合同纠纷
当事人
力帆融资租赁(上海)有限公司,欧阳丽珊
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

成都高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0191民初5989号原告力帆融资租赁(上海)有限公司。住所地:中国(上海)自由贸易试验区富特北路***号*******室。法定代表人尹明善。委托代理人张明勇,四川锐致律师事务所律师。特别授权代理人。被告欧阳丽珊。

原告力帆融资租赁(上海)有限公司(以下简称力帆公司)诉被告欧阳丽珊融资租赁合同纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员梁瑛独任审判,公开开庭进行了审理。原告力帆公司的委托代理人张明勇到庭参加诉讼,被告欧阳丽珊经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已依法缺席审理终结。

原告力帆公司诉称,原、被告于2015年12月8日签订了《买卖合同》、《车辆融资租赁合同》,其中《车辆融资租赁合同》及其租赁明细表约定,被告向原告进行车辆融资租赁,租赁本金为93000元,车辆租赁期限为36个月,从2015年12月15日起至2018年12月15日止,租金每月总计3088.93元;被告支付保证金18600元,可以每月抵扣516.67元,抵扣后每月的还款额为2572.26元。至今为止,被告多次逾期不还,剩余租金93000元。双方还在《买卖合同》中对其他事项进行了约定。根据车辆融资租赁合同第16条的约定,被告构成违约。故原告起诉至人民法院请求依法判决:1、被告向原告立即支付全部未付租金93000元、违约金(暂计算至2016年4月27日为27900元)、实现债权的律师费6000元;2、确认租赁物力帆牌汽车(车架号:LL××95)归原告所有。被告欧阳丽珊经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状及证据材料。

经审理查明,2015年12月8日,力帆公司(××)与欧阳丽珊(××)签订了《车辆融资租赁合同(售后回租)》,主要约定:××、××双方依本合同进行售后回租式租赁交易;本合同项下××向××购买××自有的力帆lifan820中型三厢轿车,同时将该租赁物出租给××使用。双方签订的《买卖合同》项下的标的物就是本合同的租赁物;租赁期限为36个月,租赁期限自《买卖合同》项下的首笔转让款支付日起,租赁期限起始日就是起租日;本合同租赁本金为93000元;××每期应付租金3088.93元,合同各方同意××可用缴纳的保证金冲抵租金,××每期实付租金2572.26元。具体支付时间、金额、币种、次数及支付方式等均依据本合同附件租赁明细表的约定执行;××授权××通过第三方机构在本合同约定的租金支付日期,由第三方机构从××在中国银行的账户代为扣取当期应付租金等款项;租赁利率为固定利率12%/年;为保证本合同的切实履行,本合同成立5日内向××自愿向××交纳租赁保证金。租赁保证金总额为18600元,作为履行本合同保证金;租赁保证金不计利息,如××不履行或没有完全履行租赁合同约定的相关义务,××可以通知××以租赁保证金冲抵相关款项,冲抵后租赁保证金不足部分××须在3个工作日内补足;本合同附件《买卖合同》生效,即视为××向××交付了租赁物;整个租赁期间内以及租赁期届满后(租赁期满后××选择留购租赁物并办理所有权转移手续的除外)租赁物的所有权归属于××;租赁期内车辆牌照登记在××名下;因××违约,出租方除要求承租方依约承担违约责任外,还有权要求承租方承担诉讼费、保全费、公告费、评估费、拍卖费、律师费(按租金总额的5%且不低于5000元)以及为实现权利而产生的其他相关费用;××未按照本合同的约定金额、币种、时间和支付方式向××支付租金和其他一切款项,××有权对延付额按日计收千分之一的逾期罚息;若××出现不按期或未足额支付租金的情况,向××支付本合同租金总额5%的违约金;若××出现连续或累计二次(含二次)不按期或未足额支付租金的情况,向××支付本合同租金总金额15%的违约金;若××出现连续或累计三次(期)不按期或未足额支付租金的情况,向××支付本合同租金总金额30%的违约金;××出现不按期或未足额支付租金并经××催收后仍未支付、或出现连续或累计二次(含二次)以上不按期或未足额支付租金的,××有权收回租赁物。同日,力帆公司与欧阳丽珊签订《买卖合同》作为涉案《车辆融资租赁合同(售后回租)》的附件,该《买卖合同》约定:力帆公司以出租给欧阳丽珊为目的,受让欧阳丽珊自有的型号为lifan8202.4自动旗舰型的力帆lifan820中型三厢轿车,受让价格为93000元,并约定力帆公司在本合同第三条约定的付款条件全部满足后的三个工作日内将全额受让价款划入欧阳丽珊指定账户(账户名称:河源市鸿润汽车贸易有限公司,账号:20×××83,开户行:中国工商银行河源市分行),力帆公司履行付款义务之日,租赁物所有权即归力帆公司所有。协议约定的付款条件包括:1、欧阳丽珊已将《车辆融资租赁合同(售后回租)》约定的租赁保证金18600元支付给力帆公司或力帆公司指定账户;2、欧阳丽珊已提供了《车辆融资租赁合同》项下的担保措施,相关担保合同已经生效;3、欧阳丽珊已为租赁物投保了力帆公司为保险人为第一受益人的相关财产险并将保险单原件或复印件交付力帆公司。本合同签订后,为履行双方签订的《车辆融资租赁合同》,双方约定租赁物继续由欧阳丽珊占有、使用。另查明,1、河源市鸿润汽车贸易有限公司于2015年12月8日向力帆公司出具《融资租赁保证金代收确认书(××)》,该确认书载明:鉴于××欧阳丽珊身份证号××与贵公司签订了《车辆融资租赁合同(售后回租)》及附件,我司今收到××支付额首付款31000元,保证金18600元。我司同意贵司用上述保证金冲抵车辆购置价款。2、力帆公司向欧阳丽珊交付租赁物后,欧阳丽珊未向力帆公司支付过租金,合同项下剩余未付租金为93000元。3、力帆公司为提起本案诉讼,委托四川锐致律师事务所为其提供委托代理服务,双方于2016年4月6日签订《委托代理合同》,约定代理费为6000元。四川锐致律师事务所于2016年4月6日向力帆公司出具相应的发票。上述事实,有原告在庭审中的陈述,原告提供的《车辆融资租赁合同》、《买卖合同》、、《融资租赁保证金代收确认书》、欠付租金、罚息明细表、《委托代理合同》及律师费发票等证据材料在案佐证。上述证据经本院审查,均具有真实性、合法性,与本案待证事实具有关联性,本院予以采信。

本院认为,原、被告之间签订的《车辆融资租赁合同》(含《买卖合同》)系当事人真实意思表示,未违反法律法规的强制性规定,应属合法有效,对双方均具有拘束力。根据《车辆融资租赁合同》约定,原告力帆公司以约定价格向被告欧阳丽珊购买其拥有所有权的涉案车辆并出租给被告欧阳丽珊使用,被告欧阳丽珊应按合同约定向原告力帆公司支付租金。合同履行过程中,被告欧阳丽珊未按约及时足额向原告力帆公司交纳租金,原告力帆公司有权提前终止合同,要求被告欧阳丽珊支付逾期及全部未到期的租金及合同约定的违约金。关于违约金的数额,根据《车辆融资租赁合同》约定,若××出现不按期或未足额支付租金的情况,向××支付本合同租金总额5%的违约金;若××出现连续或累计二次(含二次)不按期或未足额支付租金的情况,向××支付本合同租金总金额15%的违约金;若××出现连续或累计三次(期)不按期或未足额支付租金的情况,向××支付本合同租金总金额30%的违约金。被告欧阳丽珊自承租车辆后未向原告力帆公司支付一期租金,故截至2016年5月19日已逾期累计三次(期),违约金计算标准为:按照本合同租金总金额30%计算,93000元×30%=27900元。原告诉请被告支付律师费,因《车辆融资租赁合同》中对该项款项的承担有明确约定,且原告提交证据证明律师费已实际发生,故本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百四十八条“××应当按照约定支付租金。××经催告后在合理期限内仍不支付租金的,××可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。”之规定,原告力帆公司在要求被告欧阳丽珊支付全部租金的同时也要求判令确认租赁物力帆牌汽车(车架号:LL××95)归原告力帆公司所有的诉请不符合法律规定,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条、第二百四十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告欧阳丽珊于本判决生效之日起十日内向原告力帆融资租赁(上海)有限公司支付租金93000元、违约金27900元及律师费6000元;

二、驳回原告力帆融资租赁(上海)有限公司其余的诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取1419元,由被告欧阳丽珊负担(此款原告力帆融资租赁(上海)有限公司已预交,被告欧阳丽珊在履行上述给付义务时一并支付给原告力帆融资租赁(上海)有限公司)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

代理

审判员  梁瑛

二〇一六年七月十二日

书 记 员  冯丹