(2016)苏0411民初2752号

王永杰与史华民、张行伢等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
常州市新北区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-10
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王永杰,史华民,张行伢,中国太平洋财产保险股份有限公司金坛支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省常州市新北区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0411民初2752号

原告:王永杰。

法定代理人:王绪情。

委托代理人:徐明刚,江苏乐天律师事务所律师。

委托代理人:吕红波,江苏乐天律师事务所律师。

被告:史华民。

被告:张行伢。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司金坛支公司,住所地江苏省金坛市东门大街123号。

负责人:徐一新该公司总经理。

委托代理人:李燕华,该公司员工。

原告王永杰诉被告史华民、张行伢、中国太平洋财产保险股份有限公司金坛支公司(以下简称太保金坛支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理后,依法由

审判员崔明辉于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告王永杰的法定代理人王绪情、委托代理人徐明刚,被告史华民,被告太保金坛支公司的委托代理人李燕华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年6月23日,我驾驶电动自行车行驶至常州市××北区泰山路地段时,和被告史华民所驾驶的登记在被告张行伢名下的苏D×××××号轿车相撞,致使我倒地受伤。经交警部门认定,我和史华民负事故的同等责任。我受伤后经鉴定,被评定为八级伤残。为维护自身权益,故起诉要求两被告赔偿各项损失277049.69元,本案的诉讼费用由被告承担。

被告史华民辩称:对事故经过及责任认定没有异议;我所驾车辆已经投保了交强险和50万元的商业险以及不计免赔险,应首先由保险公司依法承担责任;事发后,我已经垫付了21530元(含医疗费2030元),另外还支付了自己车辆的修理费7900元,请求一并处理。被告张行伢未到庭应诉,亦未举证。

被告太保金坛支公司辩称:对事故经过及责任认定没有异议。事故车辆在本公司投保了交强险和50万元的商业险,另外还投保了不计免赔险、车损险,事故发生在保险期间。医疗费应扣除10%的医保外费用,误工费不认可。残疾赔偿金应按农村标准计算。鉴定费不同意承担。本公司在事发后已经垫付了1万元,应当在赔偿款中予以扣除。

经审理查明:2015年6月23日,原告驾驶电动自行车行驶至常州市××北区泰山路地段时,和被告史华民所驾驶的登记在被告张行伢名下的苏D×××××号轿车相撞,致使原告倒地受伤。经交警部门认定,原告和史华民负事故的同等责任。事发后,原告被送到常州市第一人民医院,被诊断为头颅部严重外伤,经开颅血肿清除术治疗后于同年7月15日出院。期间共用去医疗费74278元(含被告垫付的医疗费2030元以及用具费113元在内)。住院期间,原告请专业的护工进行了护理,为此支付了护理费2370元。2016年1月21日,无锡中诚司法鉴定中心出具鉴定报告,认定原告所受之伤为一处十级伤残、一处八级伤残,护理期限为120日,营养期限为90日、误工期为伤后至定残前一日。鉴定费4500元,由原告支付。事故中,原告车辆损坏,车损为1250元,施救费为40元。原告伤前居住在常州,已经参加工作,但事发时未在职。目前,原告已经在岗工作。事发后,被告太保金坛支公司垫付了医疗费1万元,被告史华民垫付了21530元。另外,被告史华民所驾驶的车辆在事故中受损,为此支付了修理费7900元。另查明:被告史华民、张行伢系夫妻关系。苏D×××××号轿车在被告太保金坛支公司投保了交强险以及50万元的商业险、不计免赔险、车损险。本次事故发生在保险期间。上述事实,由原、被告的陈述、原告递交的交通事故认定书、病历卡、出院记录、医疗费票据、鉴定报告、鉴定费票据、修理费及施救费票据、暂住证及工伤认定通知书等在卷佐证。

本院认为:公民的健康权受法律保护,侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、误工费等相关费用。因本案属交通事故,根据道路交通安全法及相关法律规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡的,应首先由肇事车辆投保的保险公司在交强险限额内承担赔偿责任,超出部分按责任比例由保险公司在商业险范围内承担。本案中,原告负事故同等责任,其所驾车辆为非机动车,故被告太保金坛支公司对于超过交强险部分的损失应按65%承担赔偿责任。关于原告的损失,结合原告的证据、原、被告的质证意见以及本地实际,本院确认如下:医疗费74278元、住院伙食补助费396元、营养费1080元、护理费9230元(2370+98*70)、误工费11519元(1630/30*212)、残疾赔偿金223038元、精神抚慰金10000元、车损费1250元、施救费40元、交通费500元、鉴定费4500元,金额合计335831元(计算至个位,下同)。被告太保金坛支公司在庭审中提出,原告的残疾赔偿金应按农村居民标准计算,该主张与事实不符,本院不予采纳。对于原告的误工费用问题,因原告已经参加工作,故依法应予支持。上述费用中,10%医保外费用7428元以及鉴定费4500元应由肇事双方分担,其中被告史华民应负担7753元。据此,被告太保金坛支公司应在交强险内负担121290元(含精神抚慰金1万元在内),在商业险内负担131698元。被告史华民的车损7900元,应由原告方承担2765元,由被告太保金坛支公司负担5135元。被告太保金坛支公司和史华民垫付的费用应予抵扣或者返还。综合上述费用承担以及垫付情况,被告太保金坛支公司共计应赔偿248123元,其中给付原告226446元,返还被告史华民21677元。至于被告张行伢,其虽系车主,但无需承担责任。综上,因调解未果,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告太保金坛支公司于本判决生效之日起十日内支付原告王永杰226446元,支付被告史华民21677元。

二、驳回原告王永杰其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费894元(已减半),由被告史华民负担577元,由原告王永杰负担317元;该费用原告王永杰已预交,被告史华民应将自己负担部分于本判决生效后十日内支付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方人数提供副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1788元。

审 判 员  崔明辉

二〇一六年七月十二日见习

书记员  朱 峰