(2016)京0112民初14324号

北京市通州区于家务回族乡吴寺村村民委员会与王金才租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市通州区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-03-21
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
北京市通州区于家务回族乡吴寺村村民委员会,王金才
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

北京市通州区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0112民初14324号原告北京市通州区于家务回族乡吴寺村村民委员会,住所地北京市通州区于家务回族乡吴寺村,组织机构代码证:74043704-8。负责人窦云起,村主任。委托代理人杜树辉,北京市通州区于家务乡法律服务所法律工作者。被告王金才。

原告北京市通州区于家务回族乡吴寺村村民委员会(以下简称原告)与被告王金才(以下简称被告)租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员于俊平独任审判,公开开庭进行了审理。本案原告的委托代理人杜树辉、被告王金才到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:原被告双方于2011年4月30日签订了租赁协议,被告承租村内面积为960平方米的土地经营。双方按照协议约定履行,被告已交纳了第一个五年的租金5万元。2016年3月24日,原告接到通州区文化委员会的通知,要求对村内古建筑七佛寺进行修缮。后经古建筑施工部门实地考察,南侧需要进行平整拓宽,但该地已由被告承租经营,影响到修缮工作。原告找被告协商解决,但双方就赔偿事宜达不成一致意见,故诉至法院,请求判令:1、解除双方签订的租赁协议,被告将租赁地返还原告;2、诉讼费由被告承担。

被告辩称:我同意解除合同,但要求原告补偿。

经审理查明:2011年4月30日,原告北京市通州区于家务回族乡吴寺村村民委员会(甲方)与被告王金才(乙方)签订了租赁协议。该协议约定,甲方出租农机组大门以南、东西长48米、南北宽20米、总面积是960平米的土地(以下简称涉案土地)出租给乙方;出租期限为20年,租金一次性交纳五年的,第一个五年的租金为每年壹万元,共计伍万元……签字后乙方一次性先交齐第一个五年的租金即伍万元;合同第10条约定,如遇国家征占,地上物归乙方所有,土地归集体所有;合同还约定了其他内容。合同签订后,原告交付涉案土地,被告如期交纳了第一个五年的租金5万元。2016年3月24日,北京市通州区文化委员会下发《关于上报2016年通州区文物修缮及保护项目的通知》,要求各乡镇对辖区内文物古建筑进行修缮。另查,在庭审中,原告称,因北京市通州区文化委员会的要求,其负责对位于其村内的七佛寺进行修缮,涉及占用涉案土地,并当庭表示同意退还被告租金5万元并在判决生效后7日内补偿被告经济损失40万元,同意承担本案诉讼费,但要求被告判决生效后7日内腾退涉案土地;被告称同意原告所提方案;双方均要求本院出具民事判决书予以确认。以上事实,有《租赁协议》、《关于上报2016年通州区文物修缮及保护项目的通知》及当事人陈述等证据在案佐证。

本院认为:依法成立的合同,受法律保护。在本案中,原被告双方签订的租赁协议,当事人意思表示真实,内容未违反国家法律法规的强制性规定,应认定合法有效,各方当事人应当依约履行。在合同履行过程中,原告已依约交付涉案土地,被告亦依约交付第一个五年的租金,因文化及古建筑修缮事宜需要占用涉案土地致使合同无法继续履行,就本案合同解除时间、涉案土地腾退、合同解除后的补偿等事宜,原被告双方已达成一致意见,即双方签订的租赁协议自本案判决之日解除,被告于本判决生效之日起7日内腾退涉案土地,原告于本判决生效之日起7日内退还被告租金5万元并补偿被告经济损失40万元,对于上述原被告双方达成的一致意见,本院不持异议并予以确认。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、原告北京市通州区于家务回族乡吴寺村村民委员会于

二〇一一年四月三十日与被告王金才签订的租赁协议,于

二〇一六年六月二十七日解除;

二、原告北京市通州区于家务回族乡吴寺村村民委员会退还被告王金才租金人民币五万元,于本判决生效之日起七日内执行清;

三、原告北京市通州区于家务回族乡吴寺村村民委员会补偿被告王金才经济损失人民币四十万元,于本判决生效之日起七日内执行清;

四、被告王金才于本判决生效之日起七日内腾退位于北京市通州区于家务乡吴寺村农机组大门以南、东西长四十八米、南北宽二十米、总面积为九百六十平方米的土地。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币二千一百八十八元,由原告北京市通州区于家务回族乡吴寺村村民委员会负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  于俊平

二〇一六年七月十二日

书记员  李建兰