(2016)内02刑更551号

李松全犯运输毒品罪减刑刑事裁定书

法院
内蒙古自治区包头市中级人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-02-09
所属地区
内蒙古自治区包头市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
李松全
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

包头市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)内02刑更551号罪犯李松全,男,1972年11月14日出生,汉族,文盲,户籍所在地:安徽省临泉县。现在内蒙古自治区包头监狱服刑。呼和浩特市中级人民法院于2011年5月23日作出(2011)呼刑终字第71号刑事裁定书,维持呼和浩特市新城区人民法院于2011年3月17日作出(2011)新刑初字第77号刑事判决书,认定被告人李松全犯运输毒品罪判处有期徒刑十年,并处罚金30000元。刑期自2010年8月13日起至2020年8月12日止。判决发生法律效力后,于2011年6月16日入监执行。2013年7月3日,经本院减去有期徒刑十个月,减刑后刑期至2019年10月12日止。2016年6月16日,执行机关内蒙古自治区包头监狱提请减刑十个月,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关内蒙古自治区包头监狱考核认定,罪犯李松全在服刑改造期间,认罪悔罪,遵守监规纪律;服从分配,积极参加生产劳动,完成各项生产任务;认真参加“三课”学习,成绩合格。在本次考核期内,累计获得记功奖励五次,确有悔改表现。检察机关内蒙古自治区小黑河地区人民检察院认为,包头监狱对罪犯李松全提请减刑程序合法,呈报材料齐全,符合提请减刑条件。

经审理查明,罪犯李松全在服刑期间,接受教育改造,三课学习及计分考核合格,积极参加生产劳动。本次考核期内,累计获得记功奖励五次。另查明,该犯累计缴纳罚金7000元(含本次缴纳5000元)。上述事实有提请减刑建议书、罪犯减刑审核表、计分考核成绩汇总表、奖励审批表、评审鉴定表、历次减刑裁定书、检察意见书等、财产刑履行情况证明证据证实。

本院认为,罪犯李松全在服刑期间,确有悔改表现,符合法定减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯李松全减去有期徒刑十个月,刑期至2018年12月12日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  王雪冰

审 判 员  韩 楚

代理

审判员  高阿韬

二〇一六年七月十二日

书 记 员  董宝晨