(2016)闽0703民初1711号

原告虞进平与被告张建东、王广顺、中国平安财产保险股份有限公司南平中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
建瓯市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-28
所属地区
建瓯市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
虞进平,中国平安财产保险股份有限公司南平中心支公司,张建东,王广顺
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省南平市建阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0703民初1711号原告虞进平,男,1978年9月21日出生,汉族,住南平市建阳区。委托代理人王玲,福建心至律师事务所律师。委托代理人苏立斌,福建心至律师事务所实习律师。被告中国平安财产保险股份有限公司南平中心支公司,住所地南平市法定代表人吴龙生,总经理。委托代理人谢林宝,男,公司员工,住福建省将乐县。被告张建东,男,1989年11月19日出生,汉族,住南平市建阳区。被告王广顺,男,1975年11月29日出生,汉族,住南平市建阳区。

原告虞进平与被告张建东、王广顺、中国平安财产保险股份有限公司南平中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理。依法由

审判员杨仕俤独任审判,于2016年6月15日公开开庭进行审理。原告虞进平及其委托代理人王玲、苏立斌,被告张建东、中国平安财产保险股份有限公司南平中心支公司到庭参加诉讼,被告王广顺经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告虞进平诉称,2015年9月25日15时30分许,张建东驾驶车牌号为闽HL36**的轻型普通客车,从将口镇新街起步时与人行道上行人虞进平发生相撞,造成虞进平受伤的交通事故。事发后经南平市建阳区公安交通警察大队出具第3507848201501016号道路交通事故认定书认定被告张建东因未取得机动车驾驶证、未按操作规范驾驶机动车,违反《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条及第二十二条规定负本起事故全部责任,原告无责任。随后,原告被送至建阳第一医院住院治疗,住院至2015年11月19日,住院55天,共花费31509.94元医疗费,诊断为肝挫裂伤伴肝内及包膜下血肿、腹腔积液、胸腹部软组织挫伤。疾病证明书处理意见:建议休息60日。车辆所有人王广顺在被告中国平安财产保险股份有限公司南平中心支公司处买有交强险,且在保险期内。依据《机动车交通事故责任强制保险条例》第22条,被告中国平安财产保险股份有限公司南平中心支公司负有垫付责任,应在交强险范围内优先垫付原告损失。现诉请要求判令被告中国平安财产保险股份有限公司南平中心支公司在交强险责任范围内优先赔偿因本起事故造成原告医疗费、住院伙食补助费、误工费、交通费、精神损失费、鉴定费、营养费等损失合计人民币62570.94元,判令被告张建东对超出责任范围的部分承担责任。

被告中国平安财产保险股份有限公司南平中心支公司辩称,1、不承担本案的诉讼费用;2、只同意在交强险范围内承担垫付责任,不应承担赔偿责任;3、住院伙食补助费应以每天20元计算;4、误工费应以每天96.18元计算;5、精神抚慰金没有必要,且不合理;6、鉴定费不属于保险范围。

被告张建东辩称,其与被告中国平安财产保险股份有限公司南平中心支公司的意见一致。被告王广顺未到庭参加诉讼,在答辩期内亦未向本院提交书面答辩意见。原告虞进平为证明其主张成立,向本院提供以下证据:1、医疗收费票据,证明原告因被告交通事故造成损害的医疗费支出。2、道路交通事故认定书,证明本起交通事故中被告张建东负全责,原告无责。3、武夷司法鉴定意见书、鉴定费发票,证明被告张建东造成原告轻伤一级及鉴定费用支出情况。4、出入院记录、疾病证明书、长期医嘱单、临时医嘱单、CT诊断报告、超声影像报告单,证明住院时间、原告因伤诊断结果、治疗情况,医嘱建议休息60日。5、《证明》、存款明细账,证明原告为将口粮食收储站粮食经纪人,年收入为9万元。6、保单,证明肇事车辆在被告中国平安财产保险股份有限公司南平中心支公司处投有交强险,且再保险期内。被告中国平安财产保险股份有限公司南平中心支公司未提供证据。被告张建东未提供证据。被告王广顺未提供证据。经质证,被告中国平安财产保险股份有限公司南平中心支公司、张建东对原告提供的证据1、2、3、4、6没有异议,对证据5有异议,认为《证明》的内容不真实,存款明细账和本案没有关联,只能说明原告在信用社的存款交易明细。

本院认为,被告王广顺未到庭参加诉讼,亦未提交书面质证意见,视为自愿放弃质证等相关的诉讼权利。对原告提供的证据1、2、3、4、6,被告中国平安财产保险股份有限公司南平中心支公司、张建东没有异议,本院予以确认;对原告提供的证据5,被告有异议,

本院认为,只有证明及存款明细账并不足以证明原告的收入,证明对象不成立,本院不予确认。

经审理查明,2015年9月25日15时,被告张建东驾驶闽HL36**号小型客车,在建阳区将口镇新街路段起步时,与人行道上行人虞进平发生相撞,造成虞进平受伤的道路交通事故。随后,原告被送往南平市建阳第一医院住院治疗,住院至2015年11月19日,住院55天,共花费31509.94元医疗费(其中被告张建东支付27300元),医生建议休息60日,花费交通费300元。2015年10月5日,南平市建阳区公安局交通警察大队作出第3507848201501016号道路交通事故认定书,认定被告张建东负本起事故的全部责任,原告虞进平无责任。2015年12月9日,福建武夷司法鉴定所作出武夷司法鉴定所(2015)法鉴字第428号福建武夷司法鉴定所司法鉴定意见书,鉴定原告虞进平因车祸所致身上损伤程度属轻伤一级。原告花费鉴定费600元。肇事车辆闽HL36**号小型客车在被告中国平安财产保险股份有限公司南平中心支公司投保了交强险,保险期限从2015年6月30日至2016年6月29日,被告张建东驾驶的肇事车辆登记在被告王广顺名下。另查明,2015年度,福建省城镇居民人均可支配收入33275元/年、农村居民人均可支配收入13793元/年;城镇居民人均消费性支出23520元/年、农村居民人均生活消费支出11961元/年,农、林、牧、渔业在岗职工平均工资35107元/年,批发和零售业在岗职工平均工资52480元/年,居民服务、修理和其他服务业44896元/年。

本院认为,公民的健康权受法律保护,侵犯公民的健康权应依法承担赔偿责任。被告张建东驾驶闽HL36**号小型客车,与人行道上行人原告虞进平发生相撞,造成原告虞进平受伤的道路交通事故。该事故经南平市建阳区公安局交警大队道路交通事故认定书认定被告张建东负该起事故的全部责任,原告虞进平无责任。按照相关法律法规,原告虞进平主张的合理损失为:1、医疗费3669.94元,原告虞进平实际医疗费为31509.94元,扣除被告张建东已支付的27300元医疗费及其同意扣除的治疗结石的540元医疗费后为3669.94元,故对原告主张医疗费3669.94元部分本院予以支持,超出部分本院不予支持;2、误工费5289.9元,原告主张误工55天,每天按96.18元计算部分本院予以支持,超出部分本院不予支持;3、住院伙食补助费1100元,原告虞进平住院55天,酌定按每天20元计算部分本院予以支持,超出部分本院不予支持;4、交通费300元本院予以支持;5、营养费1100元,原告虞进平住院55天,酌定按每天20元计算部分本院予以支持,超出部分本院不予支持;6、精神损害抚慰金2000元,根据原告虞进平的伤情酌情支持2000元,超出部分本院不予支持;7、鉴定费600元本院予以支持。闽HL36**号小型客车在被告中国平安财产保险股份有限公司南平中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,本起事故发生在保险期间,因此被告中国平安财产保险股份有限公司南平中心支公司应当在交强险限额内承担赔偿原告医疗费、误工费、营养费、住院伙食补助费、精神抚慰金、交通费合计13459.84元。原告虞进平主张的法医鉴定费600元不属于交强险的理赔范围,应由被告张建东承担。原告在庭审中放弃要求被告王广顺承担责任,被告张建东同意对被告王广顺的责任由其承担,视为原告虞进平、被告张建东对其诉讼权利的处分,不违反法律规定,本院予以准许。被告王广顺经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司南平中心支公司自本判决生效之日起十日内在交强险范围内支付原告虞进平各项损失共计13459.84元。

二、被告张建东自本判决生效之日起十日内支付原告虞进平法医鉴定费600元。

三、驳回原告虞进平的其他诉讼请求。如果被告张建东、中国平安财产保险股份有限公司南平中心支公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1364元,依法减半收取682元,由原告虞进平负担530元,被告张建东负担152元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

审判员  杨仕俤

二〇一六年七月十二日

书记员  吴胜男本案依据的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错的,行为人不能证明自己没有过错的,应承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗时机发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭证应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照和的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第十八条有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;(二)醉酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品后驾驶机动车发生交通事故的;(三)驾驶人故意制造交通事故的。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿权的诉讼时效期间自保险公司实际赔偿之日起计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的时间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。