四川省彭州市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0182民初1340号原告周良德,男,1951年5月26日出生,汉族,农民,住四川省彭州市。委托代理人周先金,彭州市法律服务所法律工作者。被告郭均,男,1977年7月11日出生,汉族,农民,住四川省彭州市。被告卢会,女,1981年1月7日出生,汉族,农民,住四川省彭州市。
原告周良德诉被告郭均、卢会民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理。诉讼中,原告申请撤回对被告卢会的起诉。经审查,原告的申请符合法律规定,本院予以准许。依法适用普通程序,由
审判员祝增巧、
代理
审判员廖述花、
人民陪审员易春花组成合议庭,并由
审判员祝增巧担任
审判长,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告周良德及其委托代理人周先金到庭参加了诉讼。被告郭均经本院公告传唤,逾期未到庭参加诉讼,本院进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,被告分别于2014年3月2日、2014年4月1日在原告处借款2000元和6000元,共计8000元。后经原告多次催收,被告一直未归还借款。原告请求人民法院依法判决被告向原告归还借款8000元。被告郭均未作答辩。原告为证明其诉讼主张,向本院提供如下证据:1、原、被告身份信息,证明原、被告主体资格;2、《借条》2份,证明被告郭均别于2014年3月2日、2014年4月1日在原告周良德处借款2000元和6000元,共计8000元的事实。被告未提供证据。对原告提供的证据,本院经审查后认为,其来源合法、有效,内容能够充分证明案件事实,具有证据的真实性、合法性、关联性及证明力,本院依法予以认证采信。本院根据上述有效证据认定以下事实:2014年3月2日,被告向原告出具《借条》载明:“今借到周良德现金2000元大写贰仟元。郭均。”。2014年4月1日,被告向原告出具《借条》载明:“今借到周良德现金6000元大写陆仟元正,于2014年4月2日还清。郭均。”。被告至今未向原告归还前述借款。
本院认为,原告提供的《借条》证明原告与被告的民间借贷合同关系成立并生效。被告郭均作为借款人应当按照借条约定的期限返还借款。原告主张被告偿还借款8000元的诉讼请求,符合法律规定和合同约定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告郭均于本判决生效之日起五日内归还原告周良德借款8000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告郭均负担(该款已由原告垫交,被告郭均返还上述借款时一并给付原告)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 祝增巧
代理
审判员 廖述花
人民陪审员 易春花
二〇一六年七月十二日
书 记 员 谢琼燕