吉林省吉林市昌邑区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0202刑初306号公诉机关吉林市昌邑区人民检察院。被告人赵猛,出生地吉林省吉林市,公民身份号码:×××,户籍地吉林市。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年12月21日被刑事拘留,同年12月30日被逮捕。现羁押于吉林市看守所。被告人杨雪娇,出生地吉林省吉林市,公民身份号码:×××,户籍地吉林市,现住吉林市。因涉嫌犯诈骗罪,于2016年2月24日被取保候审于其居住地。经本院决定,于2016年6月14日被逮捕。现羁押于吉林市看守所。吉林市昌邑区人民检察院以吉昌检刑检刑诉(2016)310号起诉书指控被告人赵猛、杨雪娇犯诈骗罪,于2016年6月14日向本院提起公诉。本院于同日立案,适用普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。吉林市昌邑区人民检察院指派检察员王丽、代理检察员郭帅出庭支持公诉。被告人赵猛、杨雪娇均到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年11月至12月期间,被告人赵猛虚构其妻子的妹妹在中信银行工作,年底信用卡任务未完成的事实,请同事孙某甲、王某某、孙某乙帮助完成办理信用卡任务,在骗取三人信任后,被告人赵猛分别陪同三人到位于吉林市昌邑区解放大路与上海路交汇处及解放北路的中信银行办理了储蓄卡及U盾,并知悉了三人的银行卡密码,被告人赵猛委托被告人杨雪娇通过网上银行申请了三人的公积金网络信用贷款,分别骗取被害人孙某甲人民币40000元,骗取被害人王某某14200元,骗取孙某乙47700元,共计骗取三人人民币101900元。2015年12月7日,被告人杨雪娇虚构其是被告人赵猛妻子的妹妹,并在中信银行工作的事实,帮助被告人赵猛骗取王某某公积金网络信用贷款人民币14200元,并在意识到被告人赵猛可能存在欺骗事实的情况下,于2015年12月15日继续帮助其骗取被害人孙某乙的公积金网络信用贷款人民币47700元,共计得到好处费人民币2000元。
公诉机关为证明上述指控的事实,当庭宣读了被告人供述、被害人陈述、证人证言、相关书证,并认为,被告人赵猛、杨雪娇之行为均已构成诈骗罪,应依法惩处。
被告人赵猛对公诉机关指控的犯罪事实辩解称:我认为我没有诈骗,在申请贷款的时候被害人知道,而且他们打电话管我要钱的时候我也没有说不给,当时给了两万,其余的钱还没等我还上我就被抓了。
被告人杨雪娇对对公诉机关指控的犯罪事实无异议。
经审理查明:2015年11月至12月期间,被告人赵猛虚构其妻子的妹妹在中信银行工作,年底信用卡任务未完成的事实,请同事孙某甲、王某某、孙某乙帮助完成办理信用卡任务,在骗取三人信任后,被告人赵猛分别陪同三人到位于吉林市昌邑区解放大路与上海路交汇处及解放北路的中信银行办理了储蓄卡及U盾,并知悉了三人的银行卡密码,被告人赵猛委托被告人杨雪娇通过网上银行申请了三人的公积金网络信用贷款,分别骗取被害人孙某甲人民币40000元,骗取被害人王某某人民币14200元,骗取被害人孙某乙人民币47700元,骗取三人人民币共计101900元,所得赃款被被告人赵猛挥霍。2015年12月7日,被告人杨雪娇虚构其是被告人赵猛妻子的妹妹,并在中信银行工作的事实,帮助被告人赵猛骗取王某某公积金网络信用贷款人民币14200元,并在意识到被告人赵猛可能存在欺骗事实的情况下,于2015年12月15日继续帮助其骗取被害人孙某乙的公积金网络信用贷款人民币47700元,被告人赵猛给付被告人杨雪娇好处费人民币2000元。在本院审理过程中,被告人杨雪娇家属赔偿被害人王某某人民币14200元,赔偿被害人孙某乙人民币47700元,两名被害人对被告人杨雪娇表示谅解,并强烈请求法院对其适用缓刑。上述事实,有经庭审中举证、质证的下列证据予以证明:1、破案及抓捕经过,证实案件侦破情况。2、扣押物品清单及照片,证实公安机关扣押被告人赵猛现金赃款人民币10489元及中信银行信用卡两张。3、被害人孙某甲、王某某、孙某乙个人账户明细,证实被害人孙某甲于2015年11月27日日在中信银行开户,账户转入40000元及支取的明细账。被害人王某某于2015年12月7日在中信银行开户,账户转入34200元及支取的明细账。被害人孙某乙于2015年12月15日在中信银行开户,账户转入47700元及支取的明细账。4、情况说明,证实被告人赵猛提供的赵健号码为空号及成功申请中信银行的公积金网络信用贷款后,中信银行系统会将发放的贷款金额数目以短信的形式发送到银行的预留手机号码内,此短信仅作为一种告知方式,此贷款的使用不需要本人确认,只要手持办理该项贷款的储蓄卡并且知晓银行卡密码,就可在ATM机取款,也可进行网上转账。5、证人蒋某某证言,证实我和赵猛是朋友,11月末我帮赵猛取过2万元钱,在中信银行吉林市分行ATM机取的,赵猛给我银行卡我自己去取的,取完我把钱都给赵猛了。6、证人朱某某证言,证实我是中信银行吉林分行个人贷款业务的负责人。2015年12月15日上午9、10点钟。姓王的男客户找到我,问我我们这个部门有没有一个姓杨的女工作人员,我说:“我们部门没有这个人。”我就问他什么事。他说:“姓杨的女的说自己是中信银行的,年底要完成任务,通过他自己认识的一个朋友,要办一张信用卡,现在我收到一条短信,显示的是下来一笔贷款,那我这个钱是否被人取走。”又问:“我办的是信用卡,为什么下来的是贷款?”我就给姓杨的打电话,我说:“我是公交公司的,我想办贷款,你能不能帮忙想想办法。”姓杨的女的说:“我休假呢,你想要办贷款找别的同事办。”说完这些,电话就挂了。之后姓王的客户就说想看看这笔钱是否被取走,然后我就带着他去银行的柜台查询了一下,调出了流水,发现钱确实被取走了。我们贷款部门和信用卡中心都没有姓杨的女的,并且这个人肯定也不是我们银行的员工。这笔贷款叫做公积金网络信用贷款,要求是申请人连续缴存吉林市内公积金满两年,五年内诚信没有逾期,借款人所在单位在我们银行的名单中,这些就满足了贷款的基本条件。客户只需要持身份证,到银行柜台,申请一张我们银行的储蓄卡,并申请网银,领一个U盾。客户可以用U盾在电脑上进入我行网银界面,自助申请该项贷款。通过线上审批,如审批通过后,给与一定贷款额度,用户可将贷款的款项自行转入之前办理的储蓄卡内。该款项转入储蓄卡之后,可以提现也可以转账。该业务每月2日还息,到期一次还本。只要之前在我行先期办理过相应的储蓄卡,以及拿着U盾,知晓银行卡密码,无论是不是本人都可以在电脑上进行相应的操作。7、被害人王某某的陈述,称2015年12月7日的时候,我同事赵猛说她小姨子在中信银行上班,到年底了,任务还没弄完,需要朋友帮帮忙,去办信用卡,并称三天左右卡就可以下来,并且还给我500元钱。当时我也没多想,因为认识好多年了,我就和他去了中信银行,到了银行之后,他在窗口替我填的单子,我自己就是签个名,其他的我都没有参与,后来银行发下来一张银行卡和一个U盾,我都让他拿走了,因为他说:“这张卡现在是储蓄卡,需要给我小姨子,让她把这张卡转换称信用卡,然后再一起给我。”当天的下午3点多,我收到了中信银行的短信,短信写着贷款34200元钱已经发放。当时我就问赵猛:“我并不是要办理贷款。”赵猛说:“我给你办理的就是信用卡。”之后我就给赵猛的小姨子打电话,我说:“这是什么钱?”她说:“你什么也不用管,你把东西都给我姐夫,这个事我都给你办了。”之后我就等着,大概到了12月10日的时候,我就又给他打了电话,我问他这张卡什么时候下来,他说还没下来,但是就这两天就能下来。之后我给他打了三天的电话,之后他就不接电话了。之后我就给赵猛小姨子打电话了,我说:“你姐夫我找不着了。”她说:“他不是我姐夫,是他让我这么说的,赵哥(指的就是赵猛)不是那种人。”我说:“我这事到底是谁给办的?”她说:“是我办的。”当时我感觉不太对,昨天(2015年12月15日)上午9点多,我就到中信银行去咨询一下这个事,结果一查询,发现银行给我发放的贷款都被取走了,12月7日的时候,当天分四次每次取走5000元钱,12月8日取走4400元,12月12日取款两次,分别为5000元,4702元。取款都是在ATM机上取走的。发现之后我就给赵猛打电话,他说是他错了,当初少告诉我一句话,说是:“我差事了,这个钱我花了,你什么也不用管,我给你还。”后来我说不管什么样,你把这个事给我平了,但是他一直也没来找我,所以今天我就来报警了。我没开通短信提示功能,但是在12月7日我收到了中信银行发来的短信,上面说34200元贷款已经发放,贷款的取款信息我没收到。8、被害人孙某甲的陈述,称2015年11月27日10时左右,我接到我单位同事赵猛的电话,赵猛说:“有时间没,我小姨子在中信银行,到年底了办卡任务没完成,你能不能帮我办一张,办完就取消,跟你任何关系没有”,我说:“办什么卡”,赵猛说:“是信用卡”,我说:“这个事准不准成”,赵猛说:“放心吧,你还信不过我”,然后我就相信了,我放下电话就去中信银行了,到了中信银行赵猛就在中信银行大厅等着我,赵猛看见我来了就上来跟我说:“我给你取完号了”,我说:“这事准不准成啊”赵猛说:“你放心吧,肯定没问题,来你过来填一下银行单子”,我就和赵猛到中信银行填单子的地方,赵猛指着其中一个单子,赵猛说“就填这个单子”,我就把单子拿了起来填上单子要求填写的基本信息,我把单子填写完之后,赵猛就找了个座位我俩就坐到一起等着银行叫号,在大约过了1个小时左右,来了一个女的,30岁左右,从我和赵猛身边走过,这时赵猛就站了起来和那个女的打招呼,和那个女的说了几句话,说什么我没太听清,之后我看见那个女的就上楼了,赵猛就回来了,我问赵猛:“我是不是给她办的卡”,赵猛说:“是”,然后就没说什么了,过了20分钟左右银行就喊我手中的号,我就去银行办业务的窗口,赵猛也跟着去站在我旁边,我把我填好单子给了银行的业务员,银行业务员跟我说:“卡的工本费5元,卡还得预存”,我说:“我说最少存多少钱”,业务员说:“最少存一元钱”然后我就拿了6元钱给业务员,然后电脑就提示我请输入密码,然后赵猛跟我说:“你输入132000这个密码”,然后我就输入了这个密码,银行业务员就把银行卡给我了,我就起身和赵猛走了,赵猛跟我说:“你把卡给我,我去上楼给你销号”,我没想就把卡给赵猛了,我就看见赵猛上楼了,我在楼下等着赵猛,过了15分钟左右,赵猛下楼跟我说:“全完事了”,我也没说什么,我和赵猛就从中信银行出去了,我就回家了,在之后我就没和赵猛联系了,直到2015年12月15日我同事王某某跟我说:“兄弟你帮赵猛办卡了吗”,我说:“我办了”王某某说:“赵猛让你办的卡不是普通的卡,是一张贷款的卡,赵猛用我的名义帮他办的卡就被取走了34000元”我听王某某说完之后,我就去银行查了一下赵猛让我办的卡,发现被人取走40000元人民币,我就意识到可能被骗了,我就给赵猛打电话:“赵猛你办的是什么事,用我名义办的银行卡,你是不是用来贷款了,你办这叫什么事啊,要是着急用钱跟我说”赵猛跟我说:“我贷款了,我着急用钱,我这一两天就还你”我说:“咱们明天10点去中信银行见一面”赵猛说:“行,明天我就把王某某还上,过几天再还你的”,等到了2015年12月16日10时赵猛也没来中信银行,给赵猛打电话也联系不上了,我就来报警了。赵猛除了这次信用卡里取出的40000元人民币,还欠我45000,赵猛原来欠我三万现金,2015年11月15日左右赵猛跟我说用我的名贷四万人民币,他还贷款,我俩就去宜信惠普信息咨询公司带了四万元人民币,然后赵猛给了我三万,说还我钱,贷款他还,但在贷款之后赵猛一直没还钱,宜信惠普昨天向我要钱了。9、被害人孙某乙的陈述,称2015年12月22日晚上下班,我坐通勤车,我发现司机换了,不是赵猛了,我就问我同事李菲:“这回司机彻底换了?”李菲说:“应该是,赵猛被抓了。”我跟她说:“赵猛给我办的卡还都在他那呢。”李菲问我是什么卡,我说是办的储蓄卡。李菲跟我说:“那可能是你被骗了,你赶紧去银行查一下你卡里的钱。”今天早上我就去中信银行查了以下我的卡的流水,发现银行卡里有47700元钱被人取走了,我就来派出所报案了。李菲跟我说大概是12月3日左右,赵猛就找过她,说要帮朋友完成任务,得去中信银行办一张信用卡,第二天发现有一笔贷款下到卡里了,她就给赵猛打电话问是怎么回事,赵猛就说不上来,然后她自己就去银行,把这张卡注销了。所以李菲才告诉我可能也被骗了。2015年12月15日的时候,当时我在家,赵猛给我打电话说:“姐,你帮我个忙,我得帮朋友完成一个信贷名额,办完之后这个卡你自己拿着,可以用也可以不用,你看看你能不能帮我这个忙。”当时我没想那么多,我就答应他了。然后我要去给孩子买药,赵猛又给我打了一个电话,问我:“姐,你在哪,我找你去。”我说:“我在二商店,你过来就行。”赵猛找到我之后,告诉我:“姐,你得先和我去办一张电话去,银行办卡的时候需要联通的电话卡。这张卡也是一样,办完之后,你可以用也可以不用。”我答应他了,就跟他去了联通大厅,在龙潭区妇幼保健院附近的联通营业厅(天一药房旁),办了一张电话卡。我不知道手机号是多少,因为当时没拆封,电话卡一直在他手里。因为他跟我说,去中信银行办信用卡得用,银行要求必须留下的是联通的手机号。办完卡之后赵猛又跟我说:“姐,还得麻烦你跟我去一趟中信银行。”我告诉他可以,但是需要先去给孩子抓药。抓药之后,赵猛跟我说:“姐,你得亲自跟我去一趟中信银行。”之后我就和他去了中信银行。赵猛先带我去的柜台,赵猛和银行的柜员说办一张储蓄卡,所有的功能全开。我当时就在旁边坐着。我不知道赵猛需要的是什么卡。一直都是在赵猛和柜员沟通,然后赵猛就告诉我让我填一下办卡的单子,之后我又自己设置的密码,办完卡之后,赵猛就把银行给的东西都拿着了。赵猛和我说:“银行给的这些东西我都得交给我那个朋友,我朋友上交的时候,才能证明拉来了客户,完事之后我再把电话卡还有这张卡给你。”后来赵猛给我打电话说:“姐,你把密码给我。”我就告诉他了,但是赵猛告诉他没记住,然后赵猛又说:“U盾也是这个密码吗?”我告诉他是的,他让我把密码用短信发过去,之后他就把电话挂了。我没多想,因为我觉得卡里也没钱,就把密码发过去了。今天去银行咨询时,银行的工作人员跟我说:“你的这个贷款应该是在网上申请的公积金贷款,只要申请成功了,就可以把钱转到你的储蓄卡里。”10、被告人赵猛的供述和辩解,称我骗我同事钱了,骗的是他们的公积金贷款,中信银行发放的,我告诉他们要给他们办信用卡,但实际上又多办出了公积金贷款的卡,在他们不知道的情况下,我把公积金贷款取走了。我骗孙某甲说我朋友在中信银行上班,我要帮助他完成任务,需要先办理一张储蓄卡,孙某甲答应了,我陪着他去昌邑区解放大路和东昌街交汇处的中信银行办理储蓄卡。孙某甲拿着本人身份证,到银行柜台办理了一张储蓄卡,密码是他自己设置的,当时我并不知道密码,储蓄卡办完之后,银行的柜员,将储蓄卡和u盾都交给了孙某甲,之后我们就走了。当天下午,我就给孙某甲打电话说得用储蓄卡和u盾才能办理公积金网络信用贷款这个业务,他就把储蓄卡、u盾还有密码都给我了。我给孙某甲办完这项网络贷款业务后,没经过孙某甲的允许,就把该项贷款存的40000元钱给取出来花了。我和王某某说要帮我小姨子完成任务,得去中信银行办一张信用卡,之后我和王某某去的昌邑区解放大路和东昌街交汇处的中信银行,在银行柜台那办理的储蓄卡,银行卡的密码我告诉王某某设置区号132000,之后王某某就说让我去输入密码,储蓄卡办完之后,柜员就把储蓄卡还有u盾交给王某某了。之后我和王某某就走了,当天我给王某某打电话,说只有用储蓄卡、u盾才能申请信用卡,于是我就去找王某某了,他就把储蓄卡还有u盾、以及密码给我了。得到储蓄卡和u盾之后,我让“杨杨”申请一张王某某的信用卡和公积金贷款,公积金贷款当天就存入了之前办理的储蓄卡内,后来我就将储蓄卡内的钱取走了。王某某不知道我用他储蓄卡办理公积金贷款的事。我是女子中学的通勤车司机,孙某乙是女子中学的老师,她坐的是我这辆车,我俩就认识了,我跟孙某乙说帮我办张信用卡,我带她去的阁里香饭店旁边的中信银行,之后孙某乙就开始填单子,她自己设置的密码,银行就给了一张卡一个U盾,还有其他一些票据,我管孙某乙要,她就给我了。我带孙某乙办过手机卡,在龙潭区医院附近一家网点办的,是联通的,我带孙某乙办卡的时候留给银行的是刚办的这个联通的号。办的这张手机卡在我这,是不是主动给我的记不清了。孙某乙不知道我用她的名办理公积金贷款的事,我跟她说过办理的储蓄卡可以申请公积金贷款,她就说知道了,她没说让我办理公积金贷款,她不知道我将公积金取走。杨杨是专门给人办理信用卡及贷款的,没有固定的工作地点,大概是一个半月到两个月,我听广播105.3频道有个广告上说能帮忙办理信用卡,之后我通过广告上的联系方式找到杨杨了。我跟他说办理孙某甲、王某某信用卡以及二人的公积金贷款业务,杨杨就答应了,每次都是杨杨把信用卡申请手续办完了,直接由中信银行邮递到孙某甲和王某某手里,给孙某甲和王某某办理信用卡时都办理了公积金贷款,贷款当天就下来了,第一次杨杨帮我办的时候她自己还取了两万,试试公积金贷款办理下来没,之后把这两万和孙某甲的储蓄卡和U盾都给我了,第二次帮王某某办的时候直接把储蓄卡和U盾都给我了,没帮我取钱。贷款的钱我取了72000,杨杨帮我办完孙某甲的公积金贷款时取了20000元给我,我把孙某甲的储蓄卡给蒋月了,他帮我取了20000元,然后给我了。杨杨帮我办理了王某某的公积金贷款之后,我分三次取,第一次取了20000元,第二次取了5000元左右,第三次把剩下的钱都取了,第一次是在中信银行吉林分行的ATM取款机上,第二次和第三次都是在火车站东出口对面的工商银行ATM取款机上取的。“杨杨”不是我小姨子。骗来的钱借赵健60000元钱,之后赵健还我的20000元给了王某某。还有剩余的12000元钱花了能有1000多元钱,剩下的10000多元钱今天被派出所扣了。11、被告人杨雪娇的供述和辩解,称2013年秋天的时候,赵猛找我办他自己的贷款,帮了他这次之后,我们之间就认识了,并且有时候向我咨询一些贷款的事,我们就熟悉了,之后就一直联系了,到了2015年10月份的时候,我在微信上的朋友圈发了一个动态,上面是关于公积金信用贷款的,赵猛看到之后,就给我打电话,问我这个贷款怎么办,我就详细的给他说了一下公积金贷款办理的流程,之后过了两天他就来找我了,问我:“这个贷款怎么贷,什么样的人能贷款,能贷多少钱”,我回答他说:“就是企事业单位,有公积金,并且50岁以下的人就可以办理,贷款数额是根据公积金缴存的基数来定的”,我还给他解释了以下办理的流程:“是本人拿着自己的身份证,去中信银行办理一张储蓄卡,并且开通网银业务,之后把办理的储蓄卡密码、U盾密码和U盾交到我手里,我就可以在网上操作,进行申请贷款。又过了几天,赵猛又来找我了,拿着他朋友的身份证、储蓄卡、U盾。跟我说:“这是我朋友的东西,今天他有点事,自己来不了,让我来帮忙做一下贷款。”我就问他:“他本人知道这件事不?”他说:“知道,你看我把身份证什么的都拿来了。”当时我没多想,我就给他办了,大概过了十多分钟就通过网上给他办完了,并且把赵猛给我东西都还给他了,还问我:“这钱现在能不能取?”我说:“现在就能取。”又问我:“不是本人,钱能不能取?”我说:“那取不出来。”他又说:“那怎么办,本人现在也回不来啊,ATM机能取吧?”我说:“应该是可以的。”之后他就接了两个电话,对我说:“我有事出去一趟,你帮我把钱都取了吧,取完之后给我打电话。”接着我就到楼下中信银行的ATM机取了两万元钱,在中心银行门口附近,我就把钱给他了,并跟他说最多就能取两万。大概过了半个月,赵猛给我打电话说:“我还有一个朋友想用钱,到时候去找你,我那个朋友要是问你是谁,你就说是我小姨子,在中信银行上班,问你办的是啥,你就说办的是信用卡就行。”我问赵猛:“这么办行吗?”他说:“不用你管,我都跟他说好了。”赵猛还告诉我:“如果王大哥问你这卡怎么还你就说这个卡刷卡就还,不刷不用还”,我说:“行。”过了两天赵猛又给我来电话了,跟我说:“杨啊,王大哥在我旁边呢,你给他解释一下这个贷款是怎么回事。”他就把电话给王大哥了,王大哥问我:“你是赵猛小姨子吗?”我说:“是。”王大哥又问我:“你这办的是什么啊?”我说:“办的是贷款类的信用卡。”当天赵猛就来了,是自己来的,拿着王大哥的身份证、银行卡和U盾,然后我又帮着赵猛办了一个公积金贷款。我告诉赵猛跟王大哥说一声,会有人给王大哥打电话,告诉他公积金贷款办下来了,赵猛说你不用管了。过几个小时王大哥给我打个电话,跟我说:“我收到一条短信,写的是办理贷款成功,这到底是怎么回事,怎么还,你是不是赵猛的小姨子?”我就跟王大哥说实话了,我说:“这卡办的是贷款,你用不用都得还利息,我也不是赵猛的小姨子,是赵猛告诉我这么说的。”王大哥说:“你这跟赵猛说的也不一样啊。”我说:“赵猛告诉我这么说的,他不是都跟你说完了吗。”王大哥说知道了就挂了。过了一天王大哥又给我打电话了,说找不到赵猛了,问我赵猛在哪呢,我说我也不知道。大概又过了一个月,赵猛又来找我了,自己来的,拿着一个女客户的身份证、U盾、银行卡,办卡时候的单据让我帮这个女客户办理公积金贷款,我帮赵猛办理了,赵猛还让我帮她取钱,我当时有事没帮她取。这次过后也没人给我打过电话,赵猛也没再来找我办公积金贷款。这个业务我是看中信银行宣传页知道的,当时我想用我老公的公积金贷款装修房子,办了一遍我就熟悉流程了,就在朋友圈发了一下。我没主动要好处费,第一次办完赵猛给我一千元的好处费,我说不要,赵猛就说当时给孩子买奶粉了,我就收下了。接下来两次也是每次给我一千元,我也都收下了。第二次帮助赵猛办完王大哥的公积金贷款后我知道赵猛和王大哥撒谎了。第三次赵猛跟我说“我帮朋友办公积金贷款,我自己在网上捅咕不明白,还是你帮我吧”,我就答应了,我没向赵猛借钱,也没有替他去工商银行取过钱。本院对控辩双方就本案的事实和证据进行审查后认为,被告人赵猛、杨雪娇犯有诈骗罪的事实,有破案及抓捕经过、扣押物品清单及照片及被害人孙某甲、王某某、孙某乙个人账户明细、情况说明、证人蒋某某、朱某某证言、被害人孙某甲、王某某、孙某乙的陈述等证据证实。被告人赵猛、杨雪娇对上述事实供认不讳,足资认定。
本院认为,被告人赵猛、杨雪娇以非法占有为目的,虚构事实,骗取公民合法财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控罪名成立。关于被告人赵猛所作的其没有诈骗的辩解意见,经查,被告人赵猛自己供述“我骗我同事钱了,骗的是他们的公积金贷款,中信银行发放的,我告诉他们要给他们办信用卡,但实际上又多办出了公积金贷款的卡,在他们不知道的情况下,我把公积金贷款取走了。”并与三名被害人的陈述及账户明细相吻合,形成完整的证据链条,公诉机关指控证据确实、充分,故对前述辩解意见,不予采纳。鉴于被告人杨雪娇当庭自愿认罪、悔罪,其家属已赔偿被害人王某某、孙某乙的全部损失,得到该两名被害人的谅解,并积极提供财产刑担保,其所居住的社区同意其进入社区矫正并落实帮教,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,故可酌情对其从轻处罚并适用缓刑。根据本案的事实、情节及社会危害后果,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人赵猛犯诈骗罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币十万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月21日起至2019年12月20日止。罚金于判决生效后三个月内缴纳)。
二、被告人杨雪娇犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币三万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。
三、继续追缴被告人赵猛违法所得,发还被害人孙某甲。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省吉林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 付文忠
审 判 员 丁宁宁
人民陪审员 陈 进
二〇一六年七月十二日
书 记 员 杨正秋