(2016)川0181刑初244号

芦光华、税建华贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
都江堰市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-07
所属地区
都江堰市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
芦某华,税某光

裁判文书全文

四川省都江堰市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0181刑初244号公诉机关四川省都江堰市人民检察院。被告人芦某华,女,1969年11月1日出生,汉族,初中文化,户籍所在地四川省都江堰市,住四川省都江堰市。2016年1月18日因涉嫌贩卖毒品罪被都江堰市公安局监视居住。被告人税某光,男,1975年12月21日出生,汉族,小学文化,户籍所在地四川省都江堰市,住都江堰市。2016年1月15日因涉嫌贩卖毒品罪被都江堰市公安局刑事拘留;2016年1月29日经都江堰市人民检察院批准逮捕,同日由都江堰市公安局执行逮捕,现羁押于都江堰市看守所。都江堰市人民检察院以都检公诉刑诉(2016)245号起诉书指控被告人芦某华、税某光贩卖毒品罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,独任审判,于2016年7月12日公开开庭审理了本案。都江堰市人民检察院指派代理检察员熊树杉出庭支持公诉,被告人芦某华、税某光均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2016年1月12日15时许,被告人芦某华在其位于都江堰市米市坝一居民楼内的住处将0.3克含有海洛因成分的毒品购买与吸毒人员肖鹏。并收取现金人民币80元。因被告人芦某华瘫痪在床,交易过程中由被告人税某光帮助其对上述毒品进行称量后交付于肖鹏。被告人芦某华、税某光到案后如实供述上述犯罪事实。上述事实,被告人芦某华、税某光在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关提供的下列证据予以证实:接受刑事案件登记表,到案经过,被告人芦某华、税某光的供述,现场检查笔录,称重记录及照片,吸毒人员肖鹏的询问笔录,被告人芦某华、税某光指认物证照片,扣押决定书及清单,毒资收据,收条,尿液检测报告,行政处罚决定书,成都市公安局物证鉴定所检验报告,被告人芦某华、税某光户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人芦某华、税某光违反国家毒品管制法规,明知海洛因是毒品而进行贩卖,数量达0.3克,其行为构成贩卖毒品罪,应当依法处罚。都江堰市人民检察院指控被告人芦某华、税某光犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据充分,罪名成立,本院予以支持。被告人芦某华、税某光到案后,如实供述自己的犯罪事实,具有坦白情节,可以从轻处罚。本案系共同犯罪,按照二被告人在犯罪中作用相当,不宜划分主从。鉴于被告人芦某华系瘫痪病人,本院决定对其从轻处罚,并适用缓刑。据此,

判决如下:

一、依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第二十五条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,被告人芦某华犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金人民币1000元(所判罚金限被告人于判决生效后十日内缴纳,期满不缴纳,强制缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

二、依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第二十五条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,被告人税某光犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元(所判罚金限被告人于判决生效后十日内缴纳,期满不缴纳,强制缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月15日起至2016年8月14日止)。

三、依照《中华人民共和国刑法》第六十四条之规定,被告人芦某华、税某光的违禁品海洛因0.3克予以没收、毒资人民币80元予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  聂建明

二〇一六年七月十二日

书记员  任雅婕