(2016)内0105民初1922号

罗浩与内蒙古闻都置业有限责任公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
呼和浩特市赛罕区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-19
所属地区
呼和浩特市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗浩,内蒙古闻都置业有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

呼和浩特市赛罕区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0105民初1922号原告罗浩,男,1980年8月20日出生,汉族,内蒙古蒙牛集团职员,住呼和浩特市赛罕区。委托代理人张志华,内蒙古融兴律师事务所律师。被告内蒙古闻都置业有限责任公司,地址呼和浩特市金桥开发区。法定代表人XXX,公司董事长。

原告罗浩诉被告内蒙古闻都置业有限责任公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告罗浩的委托代理人张志华到庭参加诉讼,被告内蒙古闻都置业有限责任公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告罗浩诉称,2013年12月26日,被告以经营资金周转困难为由,向原告借款人民币40万元,约定借款期限一年,从2013年12月26日至2014年12月25日,借款月利率2.5%。原、被告签订了《借款合同》。合同到期后,被告并未依约偿还原告借款本息,经原告多次催要无果。请求法院判令被告偿还原告借款本金40万元,支付原告自2013年12月26日起至债务履行完毕期间按照月利率2.5%计算的债务利息(其中2013年12月26日至起诉之日2016年2月26日的利息为260000元),被告承担本案诉讼费用。被告未到庭参加诉讼,亦未作书面答辩。庭审过程中,原告向本院提交如下证据:借款收据、《借款合同》及转账支付凭证,证明被告向原告借款的事实。

经审理查明,2013年12月26日,原告与被告签订《借款合同》,合同约定:被告向原告借款人民币40万元,借款期限一年,从2013年12月26日至2014年12月25日,被告按照月利率2.5%(即2.5分)计算利息,借款到期连本带息一次还清。同日,被告收到原告出借的40万元借款,并给原告出具收据一份。现双方的《借款合同》期限已满,原告要求被告偿还借款本金及利息。

本院认为,合法的借贷关系应当受到法律保护,被告内蒙古闻都置业有限责任公司应当按照《借款合同》约定偿还原告罗浩借款40万元。因双方《借款合同》中约定月息2.5分,该约定不符合法律的相关规定,本院按照月息2分支持原告2013年12月26日至借款全部清偿之日止的借款利息。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告内蒙古闻都置业有限责任公司于判决生效后十日内偿还原告罗浩借款本金40万元,并按照月利率2%给付原告自2013年12月26日至借款本金全部清偿之日止的借款利息。案件受理费10400元(原告已预交),由被告内蒙古闻都置业有限责任公司负担。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。

审 判 长  郝 英

人民陪审员  刘玉英

人民陪审员  张和平

二〇一六年七月十二日

书 记 员  张 利