宁城县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0429民初2863号原告河北汇源蓝星精细化工有限公司,住所地河北省大城县留各庄镇五户张吉北。法定代表人缴旭颖,公司董事长。委托代理人郭九如,河北汇源蓝星精细化工有限公司副经理。委托代理人王小娟,河北乾翔律师事务所律师。被告宁城鑫马铸业有限公司,住所地内蒙古自治区宁城县必斯营子镇必斯营子村。法定代表人李志强,公司董事长,委托代理人李焕柱,宁城鑫马铸业有限公司办公室主任。被告李志强,男,1970年9月24日出生,汉族,公司董事长,住河北省唐山市路北区荣和景苑。
原告河北汇源蓝星精细化工有限公司与被告宁城鑫马铸业有限公司、李志强买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告河北汇源蓝星精细化工有限公司的委托代理人郭九如、王小娟,被告宁城鑫马铸业有限公司的委托代理人李焕柱到庭参加诉讼,被告李志强经本院开庭传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。
原告河北汇源蓝星精细化工有限公司诉称,2011年至2014年,原告与二被告之间发生买卖化工材料的业务关系。经核算,二被告尚欠原告货款1785713.2元,要求二被告偿还所欠货款及逾期付款的利息。
被告宁城鑫马铸业有限公司辩称,原告起诉的欠款数额不对,被告宁城鑫马铸业有限公司只欠原告1685668.40元。被告宁城鑫马铸业有限公司负有偿还欠款的义务。被告李志强与该笔欠款无关,不应承担偿还欠款的义务。原告为支持其主张的事实,向本院提交的证据及被告质证意见如下:1、工业品买卖合同3份(复印件),证明原、被告之间买卖关系成立。被告宁城鑫马铸业有限公司质证无异议。2、收货明细复印件一份,证明原告向被告提供的货物总数。被告宁城鑫马铸业有限公司质证无异议。3、原告的中国农业银行账户明细复印件1份,证明被告宁城鑫马铸业有限公司支付了1050000元的货款,被告宁城鑫马铸业有限公司给原告出具了承兑汇票300000元,被告宁城鑫马铸业有限公司共向原告支付货款1350000元,尚欠原告货款1785713.2元。被告宁城鑫马铸业有限公司质证认为,被告宁城鑫马铸业有限公司通过中国农业银行及承兑汇票共计向原告支付货款1450000元。被告李志强未答辩,亦未提供证据。对于原告提交的证据,
本院认为,原告提交的证据1、2,被告宁城鑫马铸业有限公司质证无异议,该证据与本案有关联,本院予以采信。原告提供的证据3,被告宁城鑫马铸业有限公司有异议,且这组证据中缺少承兑汇票相关材料,该组证据不具有完整性,本院不予采信。依据原告陈述及上述采信的证据,
本院查明本案事实如下:2011年至2014年,原告与被告宁城鑫马铸业有限公司之间发生买卖化工材料的业务关系。被告宁城鑫马铸业有限公司赊欠原告货物。庭审中原告认可被告宁城鑫马铸业有限公司所承认的欠款数额1685668.4元。
本院认为,被告宁城鑫马铸业有限公司因买卖化工材料欠原告货物款。原告认可被告宁城鑫马铸业有限公司承认的欠款数额,被告宁城鑫马铸业有限公司应当按此欠款数额偿还给原告。
原告与被告宁城鑫马铸业有限公司约定的付款期限不确定,属于履行期限不明确,原告可以随时要求被告宁城鑫马铸业有限公司履行付款义务。原告没有提供其起诉前向被告宁城鑫马铸业有限公司主张过权利的证据,原告的起诉日期应当认定是被告宁城鑫马铸业有限公司付款期限,原告要求的利息损失,应当以原告起诉日始计息,原告与被告宁城鑫马铸业有限公司没有约定计算利息的利率,应当以中国人民银行同期贷款利率计息。原告要求被告李志强负有偿还欠款的义务,没有提供相应的证据,对此诉讼请求本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百一十三条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告宁城鑫马铸业有限公司于判决生效后十日内偿还原告河北汇源蓝星精细化工有限公司化工材料款1685668.4元,并从2016年2月22日起,按中国人民银行同期贷款利率支付利息至本判决指定给付日为止。
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费20872元,邮寄费132元,计款2104元,由被告宁城鑫马铸业有限公司负担,并由被告宁城鑫马铸业有限公司直接支付给原告河北汇源蓝星精细化工有限公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审 判 长 菅玉清
审 判 员 李宏智
人民陪审员 丛日军
二〇一六年七月十二日
书 记 员 李立军