(2016)川0181刑初237号

苟兵开设赌场罪一审刑事判决书

法院
都江堰市人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2016-12-07
所属地区
都江堰市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
苟兵
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第五十二条,第五十三条,第六十二条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

四川省都江堰市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0181刑初237号公诉机关四川省都江堰市人民检察院。被告人苟兵,男,1984年8月12日出生,汉族,初中文化,户籍所在地四川省都江堰市,家住四川省都江堰市。2006年因犯抢劫罪被都江堰市人民法院判处有期徒刑三年,2010年9月15日因犯盗窃罪被都江堰市人民法院判处有期徒刑四年,2013年5月4日刑满释放。2016年1月30日因涉嫌开设赌场罪被都江堰市公安局刑事拘留,同年2月5日被批准执行逮捕。现羁押于都江堰市看守所。都江堰市人民检察院以都检公诉刑诉(2016)238起诉书指控被告人苟兵犯开设赌场罪,于2016年6月30日向本院提起公诉。本院受理后,因被告人苟兵认罪且经其同意,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月12日公开开庭进行审理。都江堰市人民检察院指派代理检察员熊树杉出庭支持公诉。被告人苟兵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2015年12月,被告人苟兵在本市新发南路“瑞丰旅馆”四楼一房间内开设赌博机场所,并放置两台捕鱼机(共计12座),从事赌博营利活动。2015年12月15日,该场所被本市公安局查获,民警当场挡获赌博人员黄浩、俄的阿依木、罗介周和韩东,以及在该场所打工的李霞,并从李霞处查获赌资630元。经都江堰市公安局认定,在该场所查获的两台捕鱼机均系具有赌博功能的游艺机。上述事实被告人苟兵在开庭审理的过程中亦无异议,且有公诉机关提供的接受刑事案件登记表、到案经过、被告人苟兵的供述与辩解、证人证言、辨认笔录及照片、检查笔录、扣押决定书及清单、电子设备认定书、行政处罚决定书、刑事判决书、被告人苟兵的身份信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人苟兵为获取非法利益,摆放捕鱼机供他人赌博,该行为已构成开设赌场罪,依法应予处罚。都江堰市人民检察院指控被告人苟兵犯开设赌场罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人苟兵在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑刑罚以上之罪,系累犯,依法应从重处罚。鉴于被告人苟兵当庭自愿认罪、悔罪,可酌定从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第五十二条、第五十三条、第六十二条、第六十五条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人苟兵犯开设赌场罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币1000元。(罚金限被告人于判决生效后十日内缴纳,期满不缴纳,强制缴纳)(刑期自判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月30日起至2016年9月29日止。)二、对被告人苟兵的违法所得继续予以追缴;对扣押在案的捕鱼机两台(共计12座)、凳子、现金630元、笔记本一本予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  袁兴文

二〇一六年七月十二日

书记员  陈 捷