贵州省威宁彝族回族苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0526民初1192号原告罗长贵,男,1980年8月4日生,汉族,农民,初中文化,住贵州省赫章县。委托代理人陈永泽,男,1966年12月1日生,汉族,农民,住威宁县。被告邓广明,男,1966年11月10日生,汉族,农民,小学文化,住威宁县。委托代理人班勇、漆启兰,威宁县中心法律服务所法律工作者。特别授权。委托代理人柳兴会,女,1969年3月16日生,汉族,农民,住威宁县。
原告罗长贵诉被告邓广明买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月31日立案受理后,依法适用简易程序于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告及其代理人、被告代理人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告罗长贵诉称:被告邓广明欠我货款11370元拒不支付,现请求判令被告支付。
被告邓广明辩称:欠原告货款未支付,是因他出售的水泥质量不合格,导致我建造的房屋出现裂缝。请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:2015年10月23日,原告罗长贵与被告邓广明达成口头协议约定,由原告罗长贵运水泥、钢筋出售给被告邓广明建房,房屋完工后支付货款。协议达成后,罗长贵运送《鑫晟牌》水泥14吨,每吨含运费单价为350元,合计4900元;18点水钢40棵,每棵含运费单价为45元,合计1800元;板筋2.03吨,每吨含运费2300元,合计4669元,以上总计11370元。邓广明收货后向罗长贵出具了收条,并在收条上签名确认货款总计为11370元。邓广明房屋建成后,以原告罗长贵供给的水泥质量有问题,拒不支付原告水泥款、钢筋、板筋货款。另查实,原告供给的水泥经检验为合格水泥。前述认定的事实,有原、被告陈述笔录、收货收条、水泥质量检验报告在卷互为印证,经开庭质证和本院审查核实,具有证明效力,可以采信。
本院认为:依法成立的合同受法律保护,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照合同约定履行其义务,本案中,被告邓广明欠原告罗长贵货款不按约定履行支付义务,已构成违约,依法应承担支付货款的民事责任。被告抗辩原告供给的水泥质量存在问题的主张,因其未在水泥的保质期内提出抗辩,延误了质量鉴定,造成水泥不能鉴定的责任在于被告。虽提供证人潘怀聪等证人的证言,但其证人不能代表权威部门,他们的证言对水泥质量没有证明效力,故其抗辩理由不能成立,本院不予采纳。原告诉请成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百五十九条之规定,
判决如下:由被告邓广明于本判决生效后十日内给付原告罗长贵货款11370元。案件受理费42元由被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状及副本一式二份,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。
审判员 陈世永
二〇一六年七月十二日
书记员 李文显