(2016)渝0108民初3667号

重庆市翰鼎物业管理有限公司与重庆崴芭酒店有限公司物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市南岸区人民法院
裁判日期
2016-07-12
公开日期
2017-01-11
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
重庆市翰鼎物业管理有限公司,重庆崴芭酒店有限公司南坪东路店
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

重庆市南岸区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0108民初3667号原告重庆市翰鼎物业管理有限公司。住所地重庆市荣昌工业园区(第1幢),组织机构代码59671589-0。企业法人张迹,经理。委托代理人岳某(特别授权)。委托代理人余雯(特别授权),女,1964年12月21日出生,汉族,该公司员工,住重庆市渝北区。被告重庆崴芭酒店有限公司南坪东路店。住所地重庆市南岸区南坪东路18号,组织机构代码05776040-6。负责人王春,经理。委托代理人文建华(特别授权),男,1964年1月5日出生,汉族,该公司经理,住重庆市九龙坡区。委托代理人李开仕(特别授权),男,1981年3月28日出生,汉族,该公司法务主管,住重庆市沙坪坝区。

原告重庆市翰鼎物业管理有限公司(以下简称“翰鼎物业公司”)诉被告重庆崴芭酒店有限公司南坪东路店(以下简称“崴芭酒店”)物业纠纷一案,本院于2016年1月11日立案受理后,依法由

审判员张颖适用简易程序公开开庭进行了审理。原告翰鼎物业公司的委托代理人岳某、余雯,被告崴芭酒店的委托代理人文建华、李开仕均到庭参加诉讼,现已审理终结。

原告翰鼎物业公司诉称:2011年6月30日,重庆飞翰企业管理咨询有限公司(以下简称飞翰公司)与重庆江厦置业有限公司(以下简称“江厦公司”)签订《工业厂房租赁合同》,由江厦公司将重庆市南岸区南坪东路18号的厂房租赁给飞翰公司,同时飞翰公司有权对租赁物进行转租。飞翰公司承租后,对承租标的物进行了改造,打造定位为创意园区,并命名为“N18LOFT小院”。原告受飞翰公司委托,对园区进行物业管理。2011年10月9日,飞翰公司将1号楼租赁给被告作为经营酒店使用。2012年9月5日,原告作为物业管理公司与被告签订了《重庆“N18LOFT小院”物业管理服务协议》,约定由原告对小院物业进行管理服务,提供如清洁、卫生、公共绿化养护等物业服务,协议第三条之(一)第1点约定“园区物业管理费标准为4.5元/平方米/月,按每户的租赁建筑面积计收,经甲乙双方协商,从2012年9月1日至2015年8月31日按1.5元/平方米/月,合计为3682.5元/月,此费用为含税费用,物业管理费从2012年9月1日起开始计算,公用部分产生的水电费据实分摊”。2015年8月31日期限届满,原告多次与被告联系,希望能恢复为4.5元/平方米/月,但被告不配合,自2015年9月至今均未缴纳物业服务费用。故原告起诉来院,请求判令被告支付2015年9月至2016年2月28日所拖欠物业费并按日千分之三的利率支付违约金至支付之日;本案诉讼费由被告负担。

被告崴芭酒店辩称:原被告之间签订的物业管理协议已经于2015年8月31日到期,且并未签订任何正式协议,故被告并未违约;原告于2016年1月19日向被告送达了缴费通知书,该通知上认可双方物业管理费为1.5元/平方米,被告方遂一次性缴纳了2015年9月至2016年2月的物业管理费,故请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2011年6月30日,飞翰公司与江厦公司签订《工业厂房租赁合同》,由江厦公司将重庆市南岸区南坪东路18号的厂房租赁给飞翰公司,同时飞翰公司有权对租赁物进行转租。飞翰公司承租后,对承租标的物进行了改造,打造定位为创意园区,并命名为“N18LOFT小院”。原告受飞翰公司委托,对园区进行物业管理,并签订“N18LOFT小院”物业管理委托合同,约定由原告对该物业进行管理,期限至2016年2月28日。2011年10月9日,飞翰公司将1号楼租赁给被告作为经营酒店使用。2012年9月5日,原告作为物业管理公司与被告签订了《重庆“N18LOFT小院”物业管理服务协议》,约定由原告对小院物业进行管理服务,提供如清洁、卫生、公共绿化养护等物业服务,协议第三条之(一)第1点约定“园区物业管理费标准为4.5元/平方米/月,按每户的租赁建筑面积计收,经甲乙双方协商,从2012年9月1日至2015年8月31日按1.5元/平方米/月,合计为3682.5元/平方米/月,此费用为含税费用,物业管理费从2012年9月1日起开始计算,公用部分产生的水电费据实分摊”。协议第四条物业管理服务期限约定:“物业管理服务期限从2012年9月1日至2015年8月31日止。”该期限届满后,原告要求被告自2015年9月起按照4.5元/平方米/月的标准缴纳物业管理费,被告未认可,原告遂诉至本院。在诉讼过程中,原告又于2016年1月19日向被告送达了缴费通知书,该通知上写明物业管理费单价为1.5元/平方米/月,被告遂按此标准一次性缴纳了2015年9月至2016年2月的物业管理费22095元。以上事实,有《工业厂房租赁合同》、《“N18LOFT小院”物业管理委托合同》、《物业租赁合同》、《重庆“N18LOFT小院”物业管理服务协议》、缴费通知单及银行结算业务申请书、原被告往来函件等证据及原被告的当庭陈述在卷佐证,并经法庭认证,足以认定。

本院认为:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。本案中,原被告签订的《重庆“N18LOFT小院”物业管理服务协议》合法有效,原被告均应遵照履行。该协议第四条物业管理服务期限明确约定:“物业管理服务期限从2012年9月1日至2015年8月31日止。”而第十条其他第3点约定:“乙方承租房屋租赁合同终止时,本协议自动终止,但如相关费用尚未结清,则有关费用结算、违约责任及争议解决条款继续有效。”从合同的整体性和逻辑性分析理解,第十条应是对乙方即本案被告,在物管协议期限即2015年8月31日前,就终止房屋租赁合同情形的约定。是对原协议期限的补充约定,具有从属性及偶发性,不应单独认可其效力。故对于原告主张其与被告之间签订的《重庆“N18LOFT小院”物业管理服务协议》有效期持续到被告承租房屋租赁合同终止时的主张,本院不予支持。2015年8月31日后,虽然《重庆“N18LOFT小院”物业管理服务协议》约定的服务期限已经届满,但原告持续为被告提供物业管理服务,被告应向原告支付物业管理服务的费用。原告于2016年1月19日以缴费通知书的形式确定物业管理费为1.5元/平方米/月,被告亦按此标准一次性缴纳了2015年9月至2016年2月的物业管理费,故该时间段的物业管理费已经协商确定并支付完成,本院予以确定。对于原告认为被告迟延支付2015年9月至2016年2月期间的物业管理费,应按每日千分之三的标准支付违约金的主张,

本院认为《重庆“N18LOFT小院”物业管理服务协议》已经于2015年8月31日到期,原被告之间针对2015年9月至2016年2月期间的物业管理费的违约金并无约定,故不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告重庆市翰鼎物业管理有限公司的全部诉讼请求。案件受理费628元,减半收取314元,由原告重庆市翰鼎物业管理有限公司负担(已缴纳)。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

审判员 张 颖

二〇一六年七月十二日

书记员 凌险峰